Бумажная Компьютерра №36 (704 )

Тема номера: Вспоминая IFA
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 02 октября 2007 года
13-я КОМНАТА
Чтобы чаще
Вдохновленный читательскими письмами, я решил попытаться ответить на вопрос, от чего зависит частота упоминания той или иной компании в журнале, но ответ получился слишком громоздким, поэтому вместо "Письмоносца" даю его здесь.
НОВОСТИ
Новости
Один к одному - Назад по дороге прогресса - На то и щука - Ломать не строить - Зарядка без хвоста - Красота по-американски - По осени читают - Кто не отсканирован, тот не ест - Зеленый шум - Не полкило изюма - Зеленоватые слегка - Вкалывают роботы! - Бесплатных завтраков не бывает
IDF: Industry Developer Forum?
Носов, Алексей
Intel Developer Forum давно превратился в одно из самых ярких и многообещающих событий в IT-сфере. Не стал исключением и нынешний, рекордный по посещаемости IDF Fall 2007, прошедший с 18 по 20 сентября в Сан-Франциско, - за три дня здесь побывало больше пяти тысяч человек.
Технологии высоких нагрузок
Несколько лет назад, заканчивая обучение в одном из политехнических университетов, случилось мне пообщаться с преподавателем по сопротивлению материалов.
Освоение средств
Киви Берд
В замысловатой системе социалистического народного хозяйства СССР был один особо занятный элемент под названием "освоение бюджетных средств".
ТЕМА НОМЕРА
Бег по кругу
Владимир Гуриев
Первый раз на выставке IFA я побывал два года назад, и… То ли память сыграла злую шутку, то ли выставка с тех пор разрослась, но IFA 2005 показалась мне очень маленькой, если сравнивать, скажем, с CeBIT.
Круг первый. Alleinstellungsmerkmal
Владимир Гуриев
В маркетинге есть такой термин - уникальное торговое предложение (Alleinstellungsmerkmal, как сказали бы немцы). Суть его довольно проста. Если вы продаете корову, вы должны убедить покупателя в том, что ваша корова в сто раз лучше всех остальных коров на рынке.
Круг второй. Конец Света
Владимир Гуриев
"Современным потребителям важны не технологии, а впечатления, - сказал Руди Провуст, CEO Philips Consumer Electronics, - поэтому дизайн важнее функциональности".
Круг третий. Десятое поколение
Владимир Гуриев
У Sharp презентация была хорошая, но странная. Большую часть отведенного времени президент компании Микио Такаяма посвятил планам Sharp в области производства. Лично мне было интересно, я вообще люблю рассказы из серии "через четыре года здесь будет город-сад", но дело в том, что в нескольких метрах от докладчика стоял совершенно фантастический продукт: ЖК-телевизор толщиной два сантиметра.
Круг четвертый. Обычные подозреваемые
Владимир Гуриев
Раз уж речь зашла о Blu-ray, стоит вернуться в павильон компании Samsung и посмотреть на ее первый гибридный плеер, позволяющий крутить как BD, так и HD DVD. Сказать, что он рождался в муках, - значит не сказать ничего.
Круг последний
Владимир Гуриев
Еще вчера здесь был сверстан текст о том, как тоскливо порой сидеть на пресс-конференциях, как компании заманивают на них журналистов (причем заманивают кнутом, потому что пряник действует не на всех - зажрались), проявляя чудеса изобретательности, и как на этом изобретательность заканчивается.
Наука
Здесь и сейчас
Денис Сергеевич Гончаров
Когда вчерашний выпускник Moody Bible Institute Дэниел Эверетт решил отправиться в Бразилию, чтобы нести амазонским племенам свет христианской религии, он и предположить не мог, сколь значимым это решение окажется лично для него.
МЫСЛИ
Взять на испуг
Михаил Ваннах
Определение науки как способа удовлетворения своего любопытства за чужой счет хорошо известно. Но как побудить потенциального жертвователя ради этого расстаться со своими кровными?
АНАЛИЗЫ
Без масла
Анисин, Андрей
Летом 1991 года, когда я доучивал органическую химию, а Михаил Сергеевич Горбачев отдыхал на даче в Форосе, скоропостижно скончался Союз Советских Социалистических Республик [Свидетельство о смерти оформили через полгодика].
Два момента
Юданов, Андрей
В статье Андрея Анисина бросаются в глаза два момента. Первый касается общей мысли, что наука не может быть самоокупаема. Это абсолютная правда. Нет ни одной страны, где наука не зависела бы от щедрых государственных или окологосударственных вливаний.
ГОЛУБЯТНЯ
Новое из мира кэпэкадз
Сергей Голубицкий
Осень в моей жизни - традиционная пора железных обновок. Посему задумываю по возвращении домой обновить ноутбук (даже знаю на какой - Sony Vaio VGN-SZ491N/X), а заодно - еще разок приглядеться к коммуникаторам.
ТЕХНОЛОГИИ
Это сделал я
Александр Клименков
Словосочетание "пасхальные яйца" (Easter Eggs) в компьютерном мире давно обрело собственный смысл. Сегодня это явление распространилось далеко за пределы программ и операционных систем и является своего рода искусством. Скрытые послания и шутки разработчиков, недокументированные возможности можно найти в самых неожиданных местах, однако для этого придется как следует постараться.
КАФЕДРА ВАННАХА
Вспомнить глухого гения
Михаил Ваннах
Есть апокрифический анекдот. Однажды великого математика Давида Гильберта попросили выступить на конференции инженеров и коснуться проблемы распрей между инженерами и математиками.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод доставки рекламы на мобильные устройства - Мобильный телефон со сменным рисунком - Дополнительный блок питания - Поисковая система с "ручным приводом" - Метод трансляции навигационных сообщений
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Wacom Bamboo: Модельный ряд планшетов - Transcend T.photo 710: Фоторамка - Edifier E3350: Акустическая система - LG eXPRESs E200/E300: Портативные компьютеры - Bose Companion 2/5: Мультимедийные акустические системы - Sony DAV-IS10: Домашний кинотеатр - Lenovo ThinkVision L220x: Широкоформатный монитор - Elecom USB: USB-хабы
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Анти-Грабля
Козловский Евгений
"Анти-Дюринг" - название, под которым вошла в историю книга Энгельса "Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом".
ПИСЬМОНОСЕЦ
Распознавание опечатков
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.