Бумажная Компьютерра №30 (698 )

Тема номера: Пятое измерение
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 21 августа 2007 года
13-я КОМНАТА
Демшиза
Леонид Левкович-Маслюк
Тем, кто не следит за премьерами интеллектуальной телепродукции, настоящей сенсацией показался повторный (после годичного перерыва) показ по Первому государственному каналу фильма Виталия Правдивцева "НЛО. Подводные пришельцы".
НОВОСТИ
Новости
Выполнила недопустимую операцию и будет закрыта - Офисные маневры - Кто с пером к нам придет… - Пепелац от Pipistrel - Посмотрели и будет - Из искры возгорится? - Горячие батарейки - Камерный Чайна-таун - Вор в загоне - Азарт в машинных кодах - Ищу человека - По химическим следам - Ледник как машина времени - И начинания, вознесшиеся мощно… - Энергия в рулонах - О сборе бутылок в космосе - Феникс улетел - Время разбрасывать камни
Вопросы без ответов
Киви Берд
В мире высоких технологий едва ли не самым крупным камнем преткновения стали электронные машины голосования. С одной стороны, кажется бесспорным, что организация выборов и подсчет голосов с помощью специализированных компьютеров значительно упрощает и ускоряет процедуру народного волеизъявления.
Космос
В стремлении покинуть колыбель
Александр Бумагин
Возможно, пройдет совсем немного времени, и визит в космос превратится в обыденность, какой в прошлом веке стал полет на самолете, а в позапрошлом - поездка на поезде.
АНАЛИЗЫ
Хакер, слесарь, экстрасенс
Киви Берд
Большой предвыборный конфуз в Калифорнии, где по заказу властей штата несколько сильных хакерских команд в короткий срок проанализировали применяемые ныне системы электронных машин для голосования и показали чудовищную слабость каждой из них
ГОЛУБЯТНЯ
Сухое "Сциллохарибдянское": опохмел
Сергей Голубицкий
Сегодня завязываем с дегустацией мультимедийных железяк, пожертвованных мне на длительное терзание дистрибьютором DCM Russia.
ОКНО ДИАЛОГА
Железная леди
Родион Насакин
Конгресс и выставку корпоративных ИТ - Interop Moscow 2007, второй раз проходившую в России, посетила целая плеяда весьма известных в компьютерной (в том числе андеграундной) тусовке личностей.
ТЕМА НОМЕРА
Наномер
Леонид Левкович-Маслюк
Пару лет назад случилось мне разразиться издевательским смехом. Над собой, конечно. Тогда как раз входили в силу сервисы в духе "отправь "Йесссс!" на номер такой-то, и получи стильный рингтон".
Молибденова синь или серая слизь?
Леонид Левкович-Маслюк
Цель нашей беседы с химиком из МГУ Евгением Гудилиным - уяснить простую вещь: что приходит в голову специалисту-научнику, когда он слышит слово "нанотехнологии".
ПЕРЕПИСКА
Сдвинуть махину косности
Письмо наших читателей из МПГУ, послужившее началом приведенной ниже дискуссии, посвящено преподаванию химии в школе - достаточно частному вопросу, лежащему в стороне от основных интересов "Компьютерры".
ОПЫТЫ
Спокойствие и только спокойствие
Роман Фурин
В конце февраля Sony анонсировала сразу несколько моделей фотокамер серии W. Модель W90, которую мы рассматриваем сегодня, стоит посередине между своими "родственниками". Впереди рекордсмен, перепрыгнувший 12-мегапиксельную планку в сегменте компактных фотокамер (W200), а позади бюджетные товарищи, не слишком балующие потребителя (W55, W80).
Газонокосильщица
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
После не очень удачных попыток взлететь на "Драконе" (см. "КТ" #693), я стал все чаще посматривать на предыдущую покупку - дельтаплан, крыло от которого всю зиму провисело на стене.
РЕПОРТАЖ
Традиции и динамика
Илья Щуров Voyager
Можно сказать, что это уже традиция российского сообщества свободного софта - каждое лето собираться в Обнинске и в неформальной, уютной обстановке обсуждать технологические, социальные и философские аспекты движения free software в России и в мире.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Толковый сервис - Онлайновый организатор - Блог с картинками - Страна ответов
Патентное бюро
Сергей Леонов
Способ выборочной загрузки вложенных файлов электронной почты - Музыкальный плеер с визуальными эффектами -
Система контроля железнодорожного полотна - Интеллектуальная обувь
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Samsung L730/830: Цифровые камеры - Acorp WAP-G/WR-G+: Точка доступа/маршрутизатор - DEPO Sky 223: "Тонкий" клиент - Edifier IF200: Акустика для iPod - RTD CMA158886: Системная плата - LG HDR798/HDRK798/HDR789S/HDR787/HDR776: DVD-рекордеры с HDD - SVEN SPS-611S/699S/866S: Акустические системы - Samsung S85: Камера для новичков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Концерт по заявкам, или Двое внуков Эпа
Козловский Евгений
В "Огороде" "По дороге в Дамаск" я упомянул про два эпсоновских устройства: новый флагман среди принтеров, Stylus Pro 3800, и сравнительно новый Multimedia Storage Viewer, P-5000, - и пообещал, что если читатели проявят к ним добавочный интерес - остановлюсь на них отдельно и подробнее. Интерес проявили, - и вот, выполняю обещание.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Неужели hinge?
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.