Бумажная Компьютерра №23 (691 )

Тема номера: Дорогие товарищи телевизоры!
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 19 июня 2007 года
13-я КОМНАТА
Каким должен быть читатель
Леонид Левкович-Маслюк
Мы в редакции часто спорим: что именно интересует наших читателей в журнале? Вспомнив сейчас эти обсуждения, я понял, что мы упускаем из виду широко известный принцип: читателя больше всего интересует то, что он и так уже знает.
НОВОСТИ
Новости
Сафари на писюков - Вспоминайте иногда вашего студента -  Что посеешь, то и пожнешь - С джойстиком наперевес - Наследники Летучего Голландца - Wii will rock you - Корейская OFROграфия - Разуй оки на дороге - Машина Римского Времени - В желтой, жаркой Африке - Беспроводная энергетика -
Что скрывает секретность
Киви Берд
Специфика программы подготовки презентаций PowerPoint и не шибкая, мягко говоря, компьютерная грамотность людей, использующих в своих докладах PPT-слайды, привели к невольному раскрытию большого государственного секрета США - реальной суммы бюджетных расходов на разведку. Причем истинный бюджет американских шпионов, 60 млрд. долларов, оказался практически на четверть больше, чем было принято предполагать.
СОБЫТИЯ
Еще один природный ресурс России
Сергей Леонов
Центр разработок и исследований Intel 7 июня 2007 года открыл новый офис на территории технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области.
ОКНО ДИАЛОГА
Все лучшее раздается бесплатно
Юрий Ревич
Накануне интервью мне позвонили: "Юра, вы помните конференцию на которой выступал Троицкий?" Наверное, так и останется в веках: "конференция, на которой выступал Троицкий".
Образование
ИТ-образование: академический угол
Леонид Левкович-Маслюк
Материалы в рубрике "Образование" завершают тему предыдущего номера. Там были приведены справочные сведения по ряду ведущих вузов страны, представленных в различных рейтингах и добившихся успеха в недавних конкурсах.
ИТ-образование: индустриальный угол
Леонид Левкович-Маслюк
А вот что ответили нам несколько ведущих компаний, серьезных работодателей, представляющих различные сектора ИТ-индустрии: софтостроители и интеграторы (EPAM Systems, IBS, НКК), научно-ориентированные разработчики новых технологий (ABBYY), а также гиганты-универсалы мирового рынка (Intel).
Что такое Болонский процесс
Карачарова, Елена
Болонский процесс стал предметом острых обсуждений в России. Некоторые руководители ведущих вузов - резко против новой системы, другие - решительно за нее. Мы ограничимся пока ответом на вопрос - что же это такое?
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Цивилизация вурдалака
Василий Щепетнев
Время от времени в амазонских джунглях или африканских болотах находят племена совершенно диких людей. Альтернативно культурных, говоря стерильным языком.
ТЕМА НОМЕРА
Дорогие товарищи телевизоры! Часть первая
Евгений Козловский
На телевизионном рынке происходит некоторое оживление. Что тому причиной? "Побогатение" российской публики, подтверждаемое оживлением и на других рынках, скажем, автомобильном?
Старый друг лучше
Козловский Евгений
Изобретение позапрошлого века (в нынешнем году ей исполняется ни много ни мало - 110 лет), детище немецкого физика Карла Фердинанда Брона, представляет собой колбу, из которой откачан воздух и передняя поверхность которой покрыта изнутри люминофором, светящимся при попадании на него электронов.
Гостиная
Взрыв в замкнутом пространстве
Губайловский Владимир
В марте 2007 года компания IDC опубликовала глобальный прогноз роста цифровой информации до 2010 года [The Expanding Digital Universe: A Forecast of Worldwide Information Growth Through 2010].
ТЕМА НОМЕРА
Жидкое лидерство
Козловский Евгений
Жидкокристаллические телевизоры стали самой модной и распространенной разновидностью телевизоров: качество их картинки достигло довольно высокого уровня и постоянно повышается, размеры диагонали растут, едва ли не догоняя размеры "плазм", а цены стремительно падают.
ГОЛУБЯТНЯ
Не бывали мы в печали
Сергей Голубицкий
Зарисовка "ИТ-моралите" пойдет сегодня рука об руку с наблюдениями за радикальными изменениями в жизни подлинного Отечества, тем более что читатель наверняка догадался: в жизни старого голубятника состоялась ритуальная смена географических декораций.
ТЕХНОЛОГИИ
Ударная пятилетка
Родион Насакин
Многие компании и СМИ очень любят составлять разнообразные рейтинги вещей/людей/явлений/событий, которые уже изменили мир или могут это сделать.
ОПЫТЫ
Экономия на батарейках
Сергей Леонов
На клавиатурно-мышином фронте давным-давно затишье. Внедрение мультимедийных кнопок, переход на беспроводные комплекты и интерфейс USB, резкое снижение потребления тока, освоение диапазона 2,4 ГГц вместо "мусорного" 27 МГц, замена красной светодиодной подсветки на лазерную инфракрасную - все это успешно освоено несколько лет назад.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Вечно живой навигатор - Мобильный начальник - Настольная кинофабрика - Вернисаж за пять минут
Webология
Илья Шпаньков
Онлайновая ось - Поисковая кластеризация - Стадный инстинкт - Лучше один раз увидеть
Патентное бюро
Сергей Леонов
Сигнализатор для мобильного телефона - Аутентификация на основе человеческого фактора - Метод отображения списка каналов  -  Метод установки параметров BIOS - Автомобильный дисплей и метод его использования
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Toshiba Portege R500-10J/10U: Портативный компьютер - Sony Vaio FZ: Портативный компьютер - Compro VideoMate E800: ТВ-ТЮНЕР - Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio Notebook: Звуковой адаптер - Epson Stylus C91: Струйный принтер - MSI P35/G33: Системные платы - MSI GX600 Extreme Edition/Performance Edition: Портативный компьютер - Silverstone SUGO SG01-W: Корпус для игровых систем
ПИСЬМОНОСЕЦ
Устройство иных осей
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.