Бумажная Компьютерра №16 (684 )

Тема номера: Зрелищная эволюция
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 24 апреля 2007 года
13-я КОМНАТА
Привет, Алекс!
Сергей Леонов
Слово "дуроскоп" придумал не я - каюсь, подсмотрел где-то в Сети. Кто еще не понял - это так теперь кое-кто именует телевизор. У меня этот ящик периодически работает в углу комнаты без звука, создавая эффект присутствия кого-то еще за счет движущейся картинки. Но позавчера повернул голову в неудачный момент и увидел на экране… Ба, знакомое лицо!
НОВОСТИ
Новости
Дети "капитана" Шмидта - Осторожно, горячо! - Горячее лето 2007-го - Посеребри мышку - Дым не без огня? - Другое измерение - Play и Record - Обезьяний процессор - Сотовая взаимосвязь - Толпа конечных разностей - На повестке дня - виртуальная вечность - Вода на стройке - От Моцарта не поумнеешь - Проводимость по-техасски - Имеющий око - 7 нянек, погубившие зонд - Затмение невидимого - Относительность абсолютна? - Кто открыл кольца? - Низкие пороги - Ветер дует - деревья качаются
Глядя из собачей будки
Киви Берд
В стародавние времена, когда знаменитый ныне гуру по безопасности Брюс Шнайер был известен лишь в узких криптографических кругах, а слово "блог" еще и на свет не появилось, Шнайер общался с миром при помощи своего ежемесячного, быстро набиравшего популярность бюллетеня Crypto-Gram.
ТЕХНОЛОГИИ
"4исла" со смыслом
Киви Берд
Видный российский математик Владимир Арнольд, прекрасно знакомый с современным положением науки как в нашей стране, так и за рубежом, в своих публичных выступлениях не раз отмечал, что нынешняя ситуация все больше напоминает картины из истории Римской империи.
Клыки и когти из стволовых клеток
Александр Чубенко
В редакцию любого научно-популярного журнала иногда приходят столь наивные вопросы, что ответить на них просто и коротко практически невозможно.
АНАЛИЗЫ
И пусть никто не уйдет обиженный
Илья Щуров Voyager
Необычный ноутбук XO-1, разрабатываемый в рамках проекта OLPC для борьбы с проблемой "цифрового разрыва", скептики могут высокомерно окрестить "компьютером для бедных".
Гостиная
Парадоксы систематики
Дмитрий Шабанов
Первое дело первого человека до сих пор не доделано. Адам, по свидетельству Библии, до грехопадения (определившего необходимость добывать хлеб насущный в поте лица своего) придумывал имена для животных.
КАФЕДРА ВАННАХА
Относительность и электрические машины
Михаил Ваннах
В заметке "И вычисления относительны" ("КТ" #682, с. 16) рассказано о влиянии выбора системы отсчета на эффективность вычислений.
ТЕМА НОМЕРА
Дефицит внимания
Родион Насакин
Кажется, ситуация с проектами Web 2.0 начинает стабилизироваться. На интернет-революцию социальные сети, сервисы для коллективной работы, хранилища фото- и, разумеется, видеоконтента не потянули, однако и пессимистическим предсказаниям по поводу нового пузыря доткомов не суждено было сбыться.
Говорит и показывает Joost
Родион Насакин
На последней Европейской инновационной конференции DLD 2007 в Мюнхене, которая наряду с американской DEMO является традиционным местом встречи руководителей стартапов, внимание журналистов и инвесторов было приковано к шведскому бизнесмену Никласу Зеннстрёму, известному прежде всего тем, что он смог продать свой прежний проект Skype за $2,6 млрд. компании eBay.
Телеонлайн
Родион Насакин
Потенциальные "убийцы" нынешних масс-медиа, которые поначалу были все больше творениями энтузиастов, смутно представлявших коммерческие перспективы, обретают черты сформировавшегося бизнеса. Позывы в этом направлении начались в прошлом году.
Люди
Хамад Дарвиш. Фотограф в фоновом режиме
Сегодня у нас премьера новой рубрики, в которой будет рассказываться о людях, применяющих компьютеры по прямому назначению.
ГОЛУБЯТНЯ
Куй железу пока го
Сергей Голубицкий
История гоблина Паши ("На обочине") не оставила равнодушными читателей. Питерец Сергей П., как и полагается щепетильным обитателям Северной Пальмиры, воспринял урок социнженерии слишком близко к сердцу: "Сергей, эта история про гоблина Пашу, которую Вы рассказали в "Компьютерре", имела какое-либо продолжение или Паша "слушает да ест"? Я даже опешил от такого простодушия! Отписал ответ: "Ну конечно, слушает да ест, что с него станется-то?"
ОКНО ДИАЛОГА
Многоликий Photoshop
Родион Насакин
В конце марта компания Adobe провела в Москве пресс-конференцию, посвященную мировому релизу пакета Creative Suite 3 (подробнее об этом мы писали в "КТ" #682) и своим планам в России.
ТЕХНОЛОГИИ
Публичная порка DRM
Родион Насакин
Если DRM-защита когда-нибудь исчезнет, то винить в этом будут прежде всего открытое письмо главы Apple Стива Джобса,  в котором он объяснил, почему музыку в магазине iTunes приходится защищать от копирования.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Свободная диаграмматика - Ветхозаветный медвежатник - Стоп-кадр для десктопа - Вторая птица
Webология
Илья Шпаньков
FONерный Интернет - Наглядное пособие - Мастер приглашений - Универсальный внешний накопитель
Патентное бюро
Сергей Леонов
Док-станция для мобильного телефона - Педаль для "однорукого бандита" -  Фрагменты окон в интерфейсе -  Дисплей специального назначения - Многофункциональное зеркало заднего вида - Метод управления портативным устройством -
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Seagate FreeAgent: Внешние накопители -
Desten eVolution-900Q: Корпоративный настольный ПК - LG HDRF990: DVD-рекордер с HDD - MSI S262 YA: Ноутбук, "обладающий индивидуальностью" - Epson EMP-X5/S5: Проекторы бюджетного класса - Epson EMP-83/822: Проекторы для бизнес-задач - MSI NX8600GTS/8600GT/8500GT: Графические карты для DirectX 10 - Transcend 2 Гбайт MicroSD: Карты памяти с двойным адаптером
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Игрок
Козловский Евгений
Когда я принес в редакцию плеер Sony NW-A805, он вызвал бурный интерес: переходил из рук в руки, кое-кто долго крутил его и задавал уточняющие вопросы.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Джинса с пометкой
Сергей Леонов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.