Бумажная Компьютерра №15 (683 )

Тема номера: 12 Апреля
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 17 апреля 2007 года
13-я КОМНАТА
Краткая инструкция по изменению мира
Илья Щуров Voyager
Редко какой проект вызывает столько споров, как Википедия. Смелая идея, несколько простых и естественных базисных правил - и появляется уникальная вещь, в возможность которой никто не мог поверить еще десять лет назад.
НОВОСТИ
Новости
Алло, это Google? - Текстуры с чужого плеча - Храни тебя iPod - Хоть плохонький, да свой - Big Brother 2007 - Переходим на пиджин - Человек - животное социальное - Будьте вежливы, я сказал! -  Блогосфера на пути к экстремуму - Поможет ли ксерион? - Рок против невротиков - Потемкинский Орлеан - Пирамиды без гастарбайтеров - "Самолет" на рельсах - Open Source на молекулярном уровне - Капля никотина - Первая строчка снизу… Вижу! - Первая строчка снизу… Вижу! - Вода чужого мира
Ученики чародея
Дмитрий Шабанов
Мы уже писали что, по мнению Освальда Шпенглера, пользователи компьютеров и читатели журналов являются порождением фаустианской цивилизации. Центральный архетип западной культуры - доктор Фауст, взыскующий запредельного и вступающий в результате своих поисков в контакт с опасными и разрушительными силами.
Часть проблемы
Киви Берд
Среди перлов народной мудрости, осевшей в пословицах и поговорках, переводчикам далеко не всегда удается находить равноценные эквиваленты для разных языков.
МЫСЛИ
Microsoft мертва
Пол Грэм
Пару дней назад я внезапно осознал, что Microsoft мертва. Я обсуждал с молодым основателем стартапа, чем Google отличается от Yahoo. Я говорил, что в Yahoo с самого начала слишком боялись Microsoft.
КАФЕДРА ВАННАХА
Сказки Гофмана
Михаил Ваннах
Сто восемьдесят пять лет назад, весной 1822 года, в "силовых" кругах Берлина финишировала чиновничья разборка.
ТЕХНОЛОГИИ
Эволюция болтунов
Родион Насакин
Сегодня трудно найти интернет-пользователя, который ни разу не пробовал общаться с программой-собеседником.
ТЕМА НОМЕРА
Космопроходцы
Юрий Романов
Мне давно хотелось рассказать о работе космических баллистиков, однако это сделать оказалось непросто. Люди этой профессии - большие скромники, что не удивительно - ведь именно они всегда, точно и заранее знают, куда и какой "дорогой" полетит ракета и ее полезный груз - космический аппарат или - увы! - термоядерная боеголовка.
Малые мира сего
Овчинников, Михаил
Когда говорят о малых спутниках, то первым признаком обычно называется их масса как наиболее близко ассоциируемая с понятием "малый". Приводятся массы от тонны до десятков граммов.
ГОЛУБЯТНЯ
Глубина падения
Сергей Голубицкий
Побрюзжу малёк в продолжение начатой на прошлой неделе темы, а затем плавно - в патриотически оптимистической коде - перейду к делам эмоционально ненапряжным, то бишь софтяным.
ТЕХНОЛОГИИ
Пять рифов обучающих программ
Александр Клименков
Судьба распорядилась так, что мне пришлось много лет проработать методистом кабинета физики Ленинградского областного института развития образования.
Каждому по поиску
Янковский, Роман
Наступившая эпоха Web 2.0 затронула и поисковики. Один за другим появляются различные специализированные поисковые системы (например, scholar.google.com, google.com/codesearch, koders.com и др.).
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Колосс Родосский
Козловский Евгений
На Родос я попал в рамках европейского пресс-тура (или как там его правильнее назвать? - Sony Media Experience 2007), который устроил один из современных Колоссов (или, если угодно, - чудес света) - компания Sony.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Мечта киномана - Искусство конвейерной установки -  Начни перестройку с себя - Автоинспектор
Webология
Илья Шпаньков
Онлайновая документалистика - Резиновая почта - Исторические мгновения - Что нам стоит дом построить
Патентное бюро
Сергей Леонов
Биометрическая кредитная карта - Система помощи водителю - Улучшенная функциональность кнопки "предыдущий канал" -  Телевизор, управляемый по телефону - Аудиопримечание для электронного письма - Электронная приборная панель и метод ее работы
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Acer AL1916Cs/Csd/Fsd: Мониторы эконом-класса
1 - ZyXEL ZyWALL 2 Plus: Межсетевые экраны - Intel Core 2 Extreme QX6800: Четырехъядерный процессор - Scythe Katana 2: Процессорный кулер - Acer Aspire 5685WLHi/9524WSHi/9815WKHi: Ноутбуки с HD DVD - Sven HA-1400T/1410T: Акустическая система - LG R400: Ноутбук в концепции eXPRESs - Seagate Momentus 7200.2: Жесткие диски дляноутбуков
ПИСЬМОНОСЕЦ
Большая софтверная резолюция
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.