Бумажная Компьютерра №14 (682 )

Тема номера: CEBIT 2007
Выпускающий редактор: N 682
Дата выхода: 10 апреля 2007 года
13-я КОМНАТА
Хроники Блефуску
Владимир Гуриев
В прошлом номере, отвечая на письмо возмущенного читателя, я сначала написал все, что думаю, потом подумал еще немного, решил, что получилось слишком резко, и придумал более или менее корректную отписку, которая, как все корректные отписки, никому ничего не объясняет.
НОВОСТИ
Новости
Лед тронулся? - "Труба" трубит фанфары - Фейс-контроль в каждый дом - Идем на рекорд - Сцена три, дубль три - Что наша жизнь? GTA! - Со всеми адобствами - Запах бомбы - Город, который построил Сэнгер - Молекулярные кукловоды - И вычисления относительны? - Коллайдерный долгострой - Пошел Инет по трубам
Утопия и жизнь
Киви Берд
Журналисты английской газеты Daily Mail провели любопытное исследование нынешних масштабов государственной слежки за населением.
ТЕМА НОМЕРА
ИТ-парад в Нижней Саксонии
Родион Насакин
Несколько столетий назад Ганновер был крупным центром европейской политики и даже столицей одного из многочисленных немецких королевств, но постепенно значимость города падала, пока, наконец, он не превратился в средненький региональный центр с полумиллионным населением, в котором довольно остро (по германским меркам) стоит проблема безработицы.
По следам матрешки
Ману Мирзошоев
Можно долго рассуждать об инновационности представленных на выставке экспонатов российских компаний и госучреждений, однако трудно спорить с тем, что рекламно-маркетинговая составляющая отечественной деятельности была отработана на пять с плюсом.
Деревенский фасон
Владислав Бирюков
При входе в девятый павильон (Future Park) внимание посетителей сразу привлекал подиум с тремя рядами ярко освещенных манекенов. Там расположилась smartTextiles Village, вотчина разработчиков "умной одежды", потихоньку мигрирующей из шоу-румов и выставочных показов в реальную жизнь.
Путевые заметки: Германия, которую не удалось снять на видео
Сергей Леонов
Учитывая, что на выставочные экспонаты набросились мои коллеги, сам я приберег кое-что интересное для фильма. Здесь же - несколько заметок общего плана, сделанных в течение выставочной недели в самых разных местах на самой выставке и вокруг нее.
HD-CeBIT: В царстве высокой четкости
Родион Насакин
НD-экраны встречались в павильонах на каждом шагу. Дополняли картину видеокамеры, аудиотехника и множество других девайсов, производители которых пытались приобщиться, пожалуй, к самой значимой тенденции на рынке потребительской электроники в этом году.
Вольный город
Родион Насакин
Цебит открылся в четверг, так что к выходным мы слегка пресытились технологическими новинками, а потому легко согласились с предложением на денек сбежать от утомительного триумфа европейского хайтека в город, знаменитый чем угодно, но только не ИТ-достижениями.
ГОЛУБЯТНЯ
На обочине…
Сергей Голубицкий
…цивилизации и культуры. Никак не могу разобраться в тайном смысле внутренних оков, неуловимым образом сковывающих нашего человека и обрекающих его на маргинальное существование. Существование на той самой обочине цивилизации и культуры.
ОКНО ДИАЛОГА
Зачем "Сёме" Gmail
Владимир Гуриев, Родион Насакин
Четыре года назад в студии веб-дизайна "Сёма.ru" решили создать почтовый сервис в Рунете, но затруднялись с выбором названия, а потому зарегистрировали полтора десятка доменов: wmail.ru, radiomail.ru, tvmail.ru и др. Среди прочих на свет появился gmail.ru - сокращение от General Mail. На нем и остановились.
СОБЫТИЯ
Защита авторских прав как национальный вид спорта
Юрий Ревич
IV всероссийская конференция "Защита авторских и смежных прав: актуальные вопросы", собравшая 3–4 апреля юристов, представителей различных бизнес-структур и прессы в небольшом зале гостиницы "Холидей-Инн" на Лесной, началась ожидаемо.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Шестерка
Козловский Евгений
Устройство, которое попало мне в руки, я попросил на тест по единственной причине: оно оказалось первым доступным с установленной операционной системой Windows Mobile 6.0.
Связи
Более равны, чем другие
Родион Насакин
Компания Skype обратилась в Федеральную комиссию по коммуникациям США с просьбой распространить на беспроводные сети принцип так называемой сетевой нейтральности.
ТЕХНОЛОГИИ
Слушать переговоры автоматически и аналитически
Леонид Левкович-Маслюк
В недавней статье "Корыстный интерес к человеческим звукам" ("КТ" #676) мы упоминали об исследованиях DMG Consulting LLC стремительно растущего рынка речевой аналитики - систем содержательного компьютерного анализа переговоров операторов с клиентами компаний.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Со всеми обо всем - Домашний онлайн - Непобедимая командная строка - Работа на людях
Патентное бюро
Сергей Леонов
Телевизор,принимающий сигнал по электрической сети - "Гибкий" USB-накопитель  - Управление нагрузкой компьютерной системы с использованием только внешнего мониторинга - Мобильный телефон, встроенный в бейсболку - Настольная USB-игрушка
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
LG M198WA/M208WA/M228WA: Широкоформатные мультимедийные мониторы - LG FB-K162: Мультимедийная система - Jetbalance JB-180: Активный сабвуфер - Ritmix RH-121/300/503/510/550/700/701/704: Высококачественные наушники
- Kingston Data Traveler DTS/DTSP: Флэш-накопители с аппаратным шифрованием - Samsung SPH-72H/72V: Цифровая фоторамка - Kingston DataTraveler Reader: Флэш-накопитель с кардридером - Acer TravelMate 8215WLHi: Ноутбук бизнес-класса
ПИСЬМОНОСЕЦ
Копирование взять и отменить
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.