Бумажная Компьютерра №12 (680 )

Тема номера: Болезни и прогресс
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 27 марта 2007 года
13-я КОМНАТА
Удвоение NSF
Леонид Левкович-Маслюк
Америка, похоже, взялась копировать нас - в научной и образовательной политике. Я об этом узнал случайно, а судя по молчанию в прессе, остальные вообще ничего не заметили.
НОВОСТИ
Новости
Microsoft cледующая? - Билл забюллетенил - Первая чипография - Лабиринт отражений PlayStation 3 - Искать и не быть искомым - Робот с бульвара Капуцинов - Format C:londike - Люди и роботы, будьте взаимно вежливы! - А все-таки она греется - Хрупкость консенсуса - Крестики-нолики - Трековая память - Раз Falcon, два Falcon… - Ассамблеи нипочем - Двухатомный лазер - Катастрофа на задворках мира - Где льдом лежит, где фонтанирует…
НОВОСТИ
Микрофишки
Секреты криптографии
Киви Берд
Необычно тихо в истории криптографии удалось решить один весьма любопытный вопрос. Речь идет об известном сюжете из первой половины 1970-х годов, когда базовые принципы и конкретные алгоритмы криптографии с открытым ключом были открыты одновременно и независимо в "параллельных мирах": коллективом засекреченных математиков из разведслужб и учеными академического сообщества.
ТЕМА НОМЕРА
Не медицинская проблема: На то ли медицина тратит деньги?
Леонид Левкович-Маслюк
Борьба с болезнями - не медицинская проблема. Об этом парадоксе нас проинформировал один из авторов сегодняшних материалов, биолог, известный обозреватель индустрии биотеха Александр Чубенко.
Запчасти — фирменные и самопальные
Леонид Левкович-Маслюк
Искусственный хрусталик глаза или искусственный сердечный клапан давно вошли в клиническую рутину. Полностью искусственный глаз - пока мечта, но уже приобретающая зримые очертания.
Чем болеют и от чего умирают в России
Александр Чубенко, Евгения Рябцева
За что, собственно, боремся?
Киви Берд
Весьма недешевые работы по исследованию и развитию медицинских биотехнологий немыслимы без серьезной финансовой поддержки со стороны большого бизнеса и/или государства. Однако интересы здравоохранения и околомедицинской экономики - далеко не одно и то же.
Экономико-медицинская механика
Юданов, Андрей
Андрей Юданов - известный ученый-экономист, профессор Финансовой академии, много лет консультировал российские фармацевтические компании.
МЫСЛИ
Мера всех вещей: Непредсказуемые предпочтения
Александр Клименков
Строен и красив мир техники и современных технологий. Тысячи инженеров, программистов, проектировщиков и других башковитых людей день за днем не покладая рук трудятся над тем, чтобы сделать его надежным, удобным, логичным и понятным.
КАФЕДРА ВАННАХА
Постмодернистский космос Жана Бодрийяра: Чтобы описать реальность, нужно признать, что она не существует
Михаил Ваннах
6 марта в Париже скончался философ и теоретик культуры Жан Бодрийяр (Jean Baudrillard). Его называли последним столпом постмодернизма. Постмодернизм - модное слово. В философии, антропологии, архитектуре и литературе. А вот как соотнести постмодернизм с позитивными науками, с технологиями и их влиянием на общество?
ГОЛУБЯТНЯ
Гомик, виват!
Сергей Голубицкий
Пока я проливал кровь на вистовых фронтах, в тылу скопились эшелоны ценного софтверно-варезного продовольствия, кое по недомыслию, недостаточному усердию и халатности имел наглость не донести жаждущей публике. Рву косоворотку на грудях, каюсь и исправляюсь!
ТЕХНОЛОГИИ
Как уехать на работу в Америку
Дмитрий Школьник
Шесть лет назад в "Компьютерре" была опубликована тема "Небрежное программирование", а в ней - статья Дмитрия Школьника "Перетекание мозгов", в которой автор среди главных причин, побуждающих программистов к "перетеканию", называл возможность уехать; более низкий, нежели в Кремниевой Долине, уровень жизни; а также отсутствие в России законодательной и культурной инфраструктуры, провоцирующей инвестиции в хайтек.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Флагманская модель, или "Покачивая ванночку"
Козловский Евгений
В девичестве ее звали Афиной (Athena). Мне это очень нравилось: называть устройства по именам греческих богинь. Причем не от фонаря, а в определенном соответствии с характерами.
ВЫСТАВКИ
Выставочные зарисовки: Прогулки по CeBIT ’07
Родион Насакин
Вполне понятное желание увидеть и запомнить все, помноженное на впечатляющие масштабы Цебита, привело к тому, что домой я возвращался с двумя внушительными сумками, заполненными проспектами и дисками, а также с парой гигабайт фотографий.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Неравная мена
Василий Щепетнев
Cтоит подумать о будущих поколениях, как ужасно тянет выпить. Какое наследство они получат, кроме генетически детерминированных болезней?
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Разведка не дремлет - Настольный видеоархивариус - Универсальный резак - Мышиный истребитель -
Webология
Илья Шпаньков
Непобедимый Чат - Веб-ресурс в два клика - Радио твоей души - Мобильная картография
ПИСЬМОНОСЕЦ
Давайте, по возможности, без мутаций
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.