Бумажная Компьютерра №6 (674 )

Тема номера: Всё пропало!..
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 13 февраля 2007 года
13-я КОМНАТА
Из неопубликованного
Владимир Гуриев
Несколько недель назад нам прислали хорошо написанную статью о программе Мининформсвязи "Компьютер в каждый дом". Эта статья не была и не будет опубликована по той простой причине, что львиная доля рассуждений автора базируется не на фактах, а на неких очевидных ему предпосылках - все мы, мол, знаем, как в России проводятся тендеры, кто на них выигрывает и почему.
НОВОСТИ
Новости
Умри, несчастная! - Не верь глазам своим - Но сады сторожат… - Ты меня уважаешь? - Голубой гигант дает джазу - Все флоги в гости к нам - Миллион пингвинов (круче миллиона леммингов) - Водитель, я тебя знаю! - Свободный софт на палочке - Где тебя носит? - Зигзаг зрения - Война полов - Откуда кальций? - Чувство жажды
Базовый инстинкт
Киви Берд
Сколь важны базы данных в работе полиции и следователей-криминалистов, очевидно, наверное, для всех. Причем еще с первых десятилетий XX века, когда американское ФБР возглавил Эдгар Гувер, в сыскном деле начал доминировать нехитрый принцип "чем база больше, тем лучше".
Глобальное потепление как феномен массового сознания
Дмитрий Шабанов
Всепланетные изменения климата - на переднем крае общественного внимания. Что может доходчивей убедить в природных неполадках, чем нынешняя зима? Столь же наглядна была зеленая трава, сменившая заснеженные склоны в Давосе, где открывался альпийский форум политиков и бизнесменов.
ТЕМА НОМЕРА
Сто лет воздержания: Анатомия кризиса: два в одном
Юрий Романов
Грядущий дефицит нефти и газа обычно ассоциируется с нехваткой электроэнергии или тепла: "веерные отключения" электричества, холодные батареи центрального отопления, кошмарные очереди за вздорожавшим бензином…
Время пошло!.. Попытка оптимистического прогноза: дело для трех поколений
Юрий Романов
Итак, сто лет. Все случится в 2107 году. Интрига в чем? Успеем или нет? Хватит ли у нас времени и денег[При подсчетах возможных затрат за основу брались суммы военных бюджетов наиболее развитых стран.
Пламенник Уриила. Экскурс в историю: "конец света" в интерпретациях
Михаил Ваннах
Жить на свете - страшно. Цены растут, доллар дешевеет (а раньше дорожал). В Нечерноземье нашли дамский труп без головы, и всем губернским городом маньяка боятся. А в Черноземье-то вампиры и вовсе распоясались...
Плюс электрификация всей Земли… Экологический тотализатор: кто успеет раньше?
Юрий Романов
Отто Вайнбергер - в недавнем прошлом профессор факультета физики и геофизики Лейпцигского университета, большую часть жизни прожил в СССР, а в последние годы занимается - по его собственному шуточному выражению - "экологическим тотализатором": "Пытаюсь понять, кто "успеет" раньше - глобальный сырьевой кризис или мы со своими высокими технологиями".
КАФЕДРА ВАННАХА
Гражданское общество, определенное через логическое выражение
Михаил Ваннах
Давным-давно Владимир Иванович Даль дал в своем словаре определение "гражданского общества". Именно его! Хотя сам великий лексикограф и писатель бывал и в Третьем отделении.
ТЕХНОЛОГИИ
E-ticket по-русски: Национальные особенности электронных билетов
Родион Насакин
24 января понятие "электронного билета" (e-ticket) наконец появилось в отечественном законодательстве, правда, в довольно специфическом виде. Минюст зарегистрировал приказ "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации".
ГОЛУБЯТНЯ
Траян, Алексей и шматок реестра
Сергей Голубицкий
Голубятенка у нас сегодня светлая, чистая, умиротворенная. А иначе и быть не могло - после ужасов с туннелями и пермским геноцидом требуется непременный катарсис.
Деньги
Экономика-2: деньги. Что происходит с деньгами в виртуальном мире второй жизни?
Виктор Агроскин
Эта статья продолжает мою статью "Экономика-2: реальный сектор" в "КТ" #673. Она не претендует на формулирование оригинальных экономических результатов, пока это просто попытка обзора и систематизации экономических явлений в сфере денежного обращения, наблюдаемых при погружении в один из виртуальных миров - мир Второй Жизни (ВЖ, Second Life), созданный Linden Lab (LL).
РЫНКИ
Культура в поисках свободы: Где должен заканчиваться копирайт?
Илья Щуров
Из школьного курса обществознания мне запомнилась одна фраза, до сих пор периодически встающая перед глазами. Звучала она примерно так: "В последнее время возрастает потребление культуры в домашних условиях".
Практика
Золотая сеть: Golden Wi-Fi вышел на финишную прямую
Родион Насакин
1 февраля компания "Голден Телеком" запустила в коммерческую эксплуатацию свою WiFi-сеть. На сегодняшний день это самый крупный проект такого рода в Европе. Открытию предшествовала трехмесячная "маркетинговая обработка" потенциальных пользователей.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Системный помощник - Разделяй и властвуй  -
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Смена ориентации - 2, или Good bye, Америка...
Козловский Евгений
Приобретение "Мака" давно стало скорее чудачеством, ибо на вопрос "чэм лучше?!" обычно отвечают "чэм PC!" Похоже, пора уже отвечать ровно так же и на вопрос, чем лучше Palm.
ОПЫТЫ
Половина ответа
Павел Протасов
Когда "информационное право" только зарождалось, в ходу был вопрос о том, нужно ли судьям разбираться в технике. Ведь чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа.
Огнетушитель: Антивирус в коробке
Сергей Леонов
Аппаратные файрволлы (внутри программные, конечно, но сделанные в виде отдельного "ящика") производители любят красить в красный цвет. Как огнетушители.
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Canon HV20: HD-видеокамера - Media Center FRONT: ПК бытового форм-фактора - LG Z1PRO EXPRESS DUAL: Широкоформатный ноутбук
ПИСЬМОНОСЕЦ
Нескромный бизнес
Владимир Гуриев
Я сам не банкир, но довольно активный пользователь карточек (сейчас у меня их четыре; в отдельные периоды бывало до шести и уже лет десять не было меньше двух). Поэтому стараюсь платить за покупки только через карточки - раньше из любви к искусству или просто чисто понтовался :), а сейчас из-за того, что за оплату карточками получаю мили "Аэрофлот Бонус" и это просто выгодно.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.