Бумажная Компьютерра №47-48 (667-668 )

Тема номера: Кибертруба
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 19 декабря 2006 года
13-я КОМНАТА
Праздник как двигатель прогресса
Илья Щуров Voyager
Если смотреть трезвым и рациональным взглядом, ежегодные праздники - это лишь дань суеверным традициям. Сезонные циклы, обладавшие жизненно-важным значением для наших предков, уже не задают столь жесткой ритмики для человека современного. Никакой реальной причины радоваться чему-то или вспоминать что-то раз в 365 дней нет.
НОВОСТИ
Новости
Догоним и перегоним - Конкурент конкуренту друг? - Женский вопрос - Труба зовет - Palm alive - Остаться в живых (без Интернета) - Дай миллион - Предъявите пальчики, сэр - ДИКий Запад - Язык кино, язык балета, язык скальпеля - Кристаллизация памяти - Четыре осенних месяца 2006-го - Проблема 2007 - Чернодырочное единство
Ветры перемен
Киви Берд
Последний месяц уходящего года одну за другой приносит новости, каждая из которых сама по себе никак не является "шоком" или "откровением", однако в совокупности они складываются в интересную мозаику.
РЕПОРТАЖ
5D, или Декабрьский графический пленум: Многомерность декабря с точки зрения Российской графики
Серж Скаут
Начало декабря в Москве — впрочем, как и в других городах — удачно пришлось на выходные. Первого декабря, как вы помните, случилась пятница, а это значит, что самые важные для компьютерной графики (CG) декабрьские аббревиатуры — 2D и 3D — попали аккурат на субботу и воскресенье.
Dети Dекабря
Сурина, Екатерина
Второе декабря с десяти утра до восьми вечера носило имя 2Dекабря. Так называлась первая в России конференция по цифровой живописи. В этот день в Центре Международной Торговли на Красной Пресне любой палец, вздумавший тыкать куда попало, гарантированно попадал в художника.
Дизайн ведрами
Владислав Бирюков
Совместный доклад Святослава Саакяна (Студия индустриального дизайна Святослава Саакяна), Николая Вершинина и Владимира Синельникова (AERO) начался с демонстрации пластикового ведра.
ТЕМА НОМЕРА
Доктринальное лидерство
Леонид Левкович-Маслюк
Россия лидирует в осмыслении информационных уроз, но специалистов по борьбе с ними катастрофически не хватает
Угрозы реальные и мнимые
Киви Берд
Самым, пожалуй, ярким и запоминающимся следом, который сумел оставить в истории американский политик Джон Хамре (John Hamre), стала его речь в Конгрессе США 9 марта 1999 года, когда в качестве замминистра обороны он впервые отчеканил выражение "электронный Перл-Харбор".
Параллели
Опасная безопасность
Георгий Пачиков
Пару лет назад я был в Шотландии. Мы летели из Эдинбурга в Лондон, и у одного из ребят нашей группы нашли крохотный перочинный ножичек. Брелок размером в пару сантиметров.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Пять процентов
Василий Щепетнев
Четвертого февраля 1969 года на уроке географии я сделал открытие. Сначала-то была история. Я скучал, разглядывал картинки в учебнике. Одна картинка зацепила и никак не отпускала. На ней изображено было крестьянство накануне коллективизации.
ОКНО ДИАЛОГА
Интернет без потерь: Доступ в Сеть просто обязан быть удобным и надежным
Михаил Фролов
Уходящий год порадовал многих людей, плохо представляющих жизнь без Интернета. Где-то снизились цены и выросли скорости, где-то появились безлимитные тарифы, кто-то смог наконец перейти с dial-up на ADSL или Ethernet.
РЫНКИ
ПИФ-паф. Коллективные инвестиции в онлайне: первые опыты
Родион Насакин
Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) достаточно быстро стали одной из наиболее популярных форм частного инвестирования в России. По данным сайта Investfunds.ru, сотрудники которого отслеживают динамику рынка, суммарная стоимость чистых активов отечественных фондов сейчас превышает 380 млрд. рублей (пять лет назад было 7 млн. рублей).
ГОЛУБЯТНЯ
300: Aliis inserviendo…
Сергей Голубицкий
…consumor. Или все-таки не consumor? Накануне написания юбилейной «Голубятни» именно этот вопрос больше всего не давал покоя. В нем, кстати, парадокс гуманитарного ремесла: закручивая изо дня в день гаечку, вправляя шпиндель, выпекая булку, никогда не задумываешься о саморасточении.
АНАЛИЗЫ
Информационное измерение террора: Не растоптать, а обыграть
Михаил Ваннах
Летом 1967 года на Ближнем Востоке случилась метаморфоза. Маленькое государство в шесть дней превратилось, как смеялся британский писатель венгерского происхождения Джордж Микеш, в Великую Военную Империю.
РЫНКИ
Хроники Фемиды. ВлиЯние судебных конфликтов на состояние ИКТ-отрасли
Родион Насакин
Как известно, право в России не прецедентное, так что одно вынесенное судебное решение еще не означает, что аналогичные спорные моменты не будут возникать в будущем.
Патентное бюро
Патентное бюро
Сергей Леонов
Способ ввода символов (Avago Technologies, США)- Использование портативного плейера в автомобиле (США) - Аппаратный переключатель загрузочного диска (США) - Репликатор порта для внешнего запоми-нающего устройства (Creative Labs) - Метод отображения исходных текстов программ (США) - Замена механических пружин в объективе фотокамеры (Тайвань) - Способ дистанционного управления телевизором (Funai Electric)
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Свисает мизинец!..
Козловский Евгений
У Canon EOS 20D колесо сзади есть! Несмотря на джойстик, колесо осталось! Заявляю! Утверждаю! Каюсь, что ошибался! Пытаюсь оправдаться: этот торчащий пипкой джойстик так сбил меня с толку, что я как-то не заметил колеса! Простите великодушно! Очень надеюсь, что мое безответственное заявление не помешало никому продать свой 20D.
ТЕХНОЛОГИИ
Смешать, но не взбалтывать: Виртуальная реальность на улицах Берлина
Константин Курбатов
Цивилизация наступает. А раньше, бывало, захотелось кого-то удавить - отлично! Иди в отряд, завоевывай богатство соседей, тебе только благодарны будут. Может быть, даже в могилку меч булатный воткнут и золотым кафтаном украсят. В наше время все изменилось.
Софтерра
Длинные руки: Корпоративные системы удаленного управления. Часть 2
Ралько, Андрей
Продолжим начатую в предыдущем номере тему удаленного управления компьютером через сеть. Все продукты этого класса очевидным образом можно разделить на две группы: в первую включаются компактные решения на базе VNC, а также Radmin, о которых мы писали неделю назад, а во вторую - многофункциональные системы, о которых мы расскажем сегодня.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Секреты фотографии - Совсем другое кино - Качать всегда, качать везде - Универсальный потрошитель
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
RoverBook Nautilus V400: Ноутбук "мечта шпиона" - Samsung SyncMaster 732N/932B: Мониторы "для всех" - BBK Electronics DK1475SI: Домашний кинотеатр - LG Electronics Trumpet: Домашний кинотеатр - Sony Bravia серии W/X/A/R: HD-телевизоры -
S.LOG
Петросян небесных сфер: Как объединить российский автопром с японским хайтеком
Серж Скаут
В очередной раз убеждаюсь, что наши планы являются для Господа Бога чем-то вроде передачи "Вокруг Смеха". Завершив очередной рабочий день, я закрыл свой ноутбук на ночь и…
SMS
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.