Бумажная Компьютерра №46 (666 )

Тема номера: Государство и революция
Выпускающий редактор: Дмитрий Мендрелюк
Дата выхода: 12 декабря 2006 года
13-я КОМНАТА
Число человеческое
Сергей Вильянов
Как известно, люди обожают искусственные страшилки, потому что на их фоне реальные страхи и, как сейчас модно говорить, "вызовы" кажутся смешными и недостойными внимания. На этой особенности нашей психики отлично кормятся околотворческие личности, снимающие ужастики и фильмы-катастрофы.
НОВОСТИ
Новости
Hasta la Vista, XP? - Google справок не дает, все вопросы к Yahoo - Жучок, который всегда с тобой - Сто рублей за сто друзей - Как потратить деньги - Равнение на Китай! - Все в Сеть! - Видят OKI… - Феникс из розетки - Полмиллиона за коня - Два ящика водорода - Античный феликс - Спутники хоть не трогайте... - На Луну после дождичка - Труба раздвояется
Неосознанный брэндинг
Киви Берд
Всем, наверное, уже знакомо чуждое для русского уха слово "брэндинг". Если же кто-то пропустил последние лет десять-двадцать в жизни страны и мира, то вот на всякий случай упрощенное пояснение.
Между прошлым и будущим: Компьютеры в жизни крупнейшей российской авиакомпании
Сергей Вильянов
Думаю, многие читатели, чья бурная юность прошла еще при советской власти, помнят времена, когда реклама "Летайте самолетами Аэрофлота" воспринималась несколько странно. Летать-то и так хотелось, благо билеты стоили относительно недорого, а число внутренних рейсов, по ощущению, превышало нынешнее в разы.
ТЕМА НОМЕРА
Поколение непуганых храбрецов: Роль государства в научно-технической революции
Юрий Романов
"Проблема участия или неучастия нашего государства в научно-технической революции, происходящей в пределах его политических границ - тема отдельного неприятного разговора" - некоторое время назад именно так высказался один из моих респондентов. Ну что ж. Вот и поговорим
Государство и контрреволюция: От "экономики трубы" к инновационному пути развития
Георгий Малинецкий
Уже пять лет прошло с тех пор, как Президент РФ заявил о переходе страны от нынешней "экономики трубы" к инновационному пути развития. Появились фонды, гранты, программы. С результатами как-то не очень…
Левиафаны в волнах НТР: Государство и развитие в нем высоких технологий
Михаил Ваннах
Прежде чем говорить о соотношении деятельности государства и развития в нем высоких технологий, давайте вспомним, что, собственно, есть государство. Вот современная Britannica: "государство есть политическая организация общества". Очень благородно, знаете ли. И политкорректно.
Наука
Пыль в пустоте: Cтоит ли бояться астероидов?
Александр Бумагин
По космическим меркам астероиды так малы, что даже крохотные планеты земной группы могут считать себя гигантами по сравнению с ними.
Параллели
"Спамдостал", отпускается без рецепта…
Георгий Пачиков
Вчера вечером я вычистил весь спам, накопившийся за день в ящике. И уже буквально через час там было больше ста новых писем. Мне ежедневно приходится просматривать около тысячи отфильтрованных сообщений, так как некоторые попадают туда незаслуженно…
РЫНКИ
Пластиковая эволюция: Кредитки обрастают возможностями до неузнаваемости
Родион Насакин
В прошлом году в России было эмитировано 54,5 млн. банковских карт, что на 55% превышает показатель 2004 года. Ровно на те же 55% вырос и общий объем транзакций по оплате товаров, работ и услуг, проведенных через пластик.
ГОЛУБЯТНЯ
The Narod против Мякишей
Сергей Голубицкий
Скрутив уже проволочку, придерживаю пальцем пробку шампанского: готовлюсь к юбилейщине, так сказать, - трехсотой "Голубятне". Но то будет через неделю, сегодня же - выдержанный в неприглушенно-светлых тонах буревестник за номером 299.
ОКНО ДИАЛОГА
Без отрыва от почты: О безотрывных пользователях, популяризации блогов и проблемах с AJAX
Родион Насакин
Интервью с генеральным директором Mail.ru Дмитрием Гришиным и директором по маркетингу и PR Анной Артамоновой
ТЕХНОЛОГИИ
Контроллер контроллеру рознь: Паровозные технологии XXI века
Анатолий Сорокин
В своей предыдущей статье "IT-технологии Бога Войны" ("КТ" #644-645) автор попытался сделать анализ применения и применимости современного хайтека к реалиям современной артиллерии.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Черно-белая Синяя птица
Козловский Евгений
"Добрый день, Евгений, не хотелось бы Вам протестировать одно новое интересное устройство - читалку для книг, про которое "Компьютерра" недавно писала, но до тестов так дело пока не дошло?"
ТЕХНОЛОГИИ
Услуги инородного потребления: Мобильный банкинг пока не прижился
Константин Курбатов
Есть старый анекдот: поиздержавшийся на югах молодой человек шлет родителям телеграмму (тогда оплата была пропорциональна количеству слов) "стопятидесятирублируйте"… Сегодня же ему было бы достаточно достать из кармана мобильный телефон.
Софтерра
Длинные руки: Прикладной телекинез и никакой мистики. Часть 1
Ралько, Андрей
Бывают ситуации, когда нужно оказаться у экрана компьютера, установленного в соседнем здании или расположенного за несколько сотен километров.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Конвертирование в одни ворота - Серьезная комбинаторика
- Общение без границ - Настольный планетарий
КАФЕДРА ВАННАХА
Погасим свет в гостиной, или Habet intellectum conputet
Михаил Ваннах
Итак - сбылось! "Компьютерра" вышла под номером, который вы видите на обложке. И что же можно сказать на сей счет? Очень многое. Что принципиально новый журнал за многие годы обзавелся и своим обликом, и своим читателем.  
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Acer TravelMate 3040: Ультракомпактный ноутбук - Fujitsu Siemens ESPRIMO Q5000: Компактный настольный ПК - Compro VideoMate U880: ТВ-тюнер - Lenovo ThinkPad T60: Широкоформатный бизнес-ноутбук  - Sony VPL-VW50: HD-проектор - Epson AcuLaser C3800N/DN/DTN: Цветной лазерный принтер - USRobotics USR9640 Mini Cam: Веб-камера для Skype - Panasonic TX-32LX600P/TX-26LX600P: ЖК-телевизоры
S.LOG
Мыло, летящее на крыльях ночи: Сорокопут, пчела обыкновенная, мышь летучая, краснокрылый дрозд…
Серж Скаут
Вы думаете, у нас сегодня урок орнитологии [Предположим (с большой, конечно, натяжкой), что летучая мышь и пчела - тоже птицы. Маленькие, но гордые]? Неправда ваша. У нас сегодня практическое полевое занятие по изучению редких видов почтовых клиентов.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.