Бумажная Компьютерра №21 (641 )

Тема номера: Хождение за три моря
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 06 июня 2006 года
13-я КОМНАТА
Лучшее — враг хорошего
Владимир Гуриев
Человека очень просто сделать счастливым.
Надо сначала что-то у него отнять, а потом вернуть. Мне, например, вчера вернули горячую воду, которой не было три недели, и я уже второй день нахожусь на седьмом небе.
НОВОСТИ
Новости
Против кого дружить будем?  - Форум дал, Форум взял - Ветры перемен - …Тело жирное в лэптопе  - Опять не так - Чей 2.0?  - Судью на мыло! - Ноутбук о твердом теле  - АЙ, ПОДошва!  - Отдамся задешево  - Дальнодействующий парашют - Глушилки в законе - Бойцовский клуб 2.0  - СупОрбитальный компьютер - Конфетка из вакуума - Если у вас нет вулкана…  - Атас!
Компрессор на змеином масле
Киви Берд
С подачи криптографов в сферу инфотехнологий в свое время был запущен удачный и емкий "спецтермин" Snake Oil, то есть "змеиное масло".
Кто в хайтеке всех вреднее?
Денис Коновальчик
Недавно свой ответ на этот вопрос опубликовали сотрудники журнала PC World, из-под пера которых вышел рейтинг 25 худших IT-продуктов последней четверти века.
Подумать только…
Денис Коновальчик, Сергей Борисов
Похоже, мы живем в эпоху великих "географических" открытий. Благодаря замечательному методу магнитно-резонансной томографии, на функциональной карте мозга остается все меньше белых пятен.
Второй пошел?
Виктор Шепелев
24 мая, с горем пополам, стартовал главный этап второго конкурса для студентов-программистов Google Summer of Code (см. "КТ" #637) - собственно реализация проектов.
АНАЛИЗЫ
Краткий путеводитель по зоопарку публичных лицензий
Федор Зуев
Успех проекта GNU и широкое распространение генеральной публичной лицензии (GPL) GNU, ставшей его символом, породил множество подражаний. Движение свободного софта стало предметом пристального интереса широкой публики и государства, бизнеса и академических исследователей.
Terralab.ru
Железный поток
Николай Докучаев, Сергей Трошин
LG MW-71PY10G - iRiver U10, версия 2 Гбайт - LG KG 320 - Digma USB DBTU04Сv2/ DBTU06A - Canon LaserBase MF3228/MF3240 - Girldgets Nezzabudki - AOpen MP945-VXR - iRU Brava Home 112/122
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Неуловимый Джо
Соня Соколова
Начинаем игру в Неуловимого Джо: как давно вы скачивали из Сети пиратский контент? Не скачивали? А этот MP3 для мобильника у вас откуда? А вы в курсе, что за проданный вам МР3-файл автор песни не получил ни копейки? Ах, не в курсе?.. А что вам за это будет? - Ничего. Сегодня.
ТЕМА НОМЕРА
Тируванан-тапурам
Козловский Евгений
Для многих людей поездки за границу- это не только лежание на пляже вперемешку с осмотром достопримечательностей, но и довольно тяжелый труд.
Приключения в России
Александр Черняков
Полагаю, вы вдоволь начитались всевозможных историй о поездках наших за бугор. В этих историях чего только не расскажут! Как ни печально, мы пропустим тему эротики и пьянства и сразу перейдем к теме, актуальной для "КТ", - к высоким технологиям.
Софтерра
Пингвин плохому не научит
Илья Шпаньков
Многие дети не любят ходить в школу. И не потому, что изучаемые предметы слишком трудны: каждый ребенок обладает вполне достаточными способностями для усвоения школьной программы.
Софтерринки
Илья Шпаньков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
VoW!
Козловский Евгений
Никакой ошибки в заголовке нет. Это не перепутанная буква в индейском восклицании Wow!, широко - с легкой руки американцев - пошедшем по всему миру.
ГОЛУБЯТНЯ
Софт для мозгов. Часть вторая
Сергей Голубицкий
На прошлой неделе замахнулся на эксклюзивное и доселе напрочь обделенное вниманием "Голубятен": креативный этап датамайнинга, теорию радиантного мышления, софтверные когнитивные имитаторы (СКИ) и их универсальное применение в любой аналитической работе - от составления квартального финансового отчета и разработки новой конструкции крыла самолета до решения образовательных задач и аналитической журналистики.
Оптимизация
Деньги на Яндекс
Михаил Мухин
Онлайновая реклама, особенно поисковая, перестала быть рекламным фастфудом. В Сеть пришли серьезные бюджеты, которые требуют серьезного подхода.
ОПЫТЫ
Дети, домашние животные и другие препятствия
Владимир Гуриев
Работа в популярном журнале интересна тем, что ты просто так, за здорово живешь, порой имеешь возможность краешком крыла коснуться другой жизни.
TViX С-2000 Mini
Филипп Казаков
Прочитав пресс-релиз о TViX С-2000 Mini[www.tvix.ru], я сначала отнесся к устройству скептически. Не люблю я коктейли - видео- с фотокамерой, монитор с колонками, мобильник с MP3-плейером и пр.
ПИСЬМОНОСЕЦ
166 долларов в месяц
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.