Бумажная Компьютерра №19 (639 )

Тема номера: Байки из веба
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 мая 2006 года
13-я КОМНАТА
Круче только яйца?
Сергей Вильянов
Мой друг, давно живущий за границей и лет десять не ступавший на родную землю, любит рассказывать о своей прошлогодней поездке в Россию.
НОВОСТИ
Новости
Не забудьте вытащить штекер - Бизнес в разведке Конфликт на генетическом уровне  -  ребеденьги - Худо без добра - Берегите карманы - Флэш рвется на свободу -  Моя твоя хорошо понимай - Засунь Яху в ухо - Купил сам -помоги другу! - Без рук! - Наш человек в Лас-Вегасе - Глаз - многогранный алмаз - В моей страсти прошу винить Еву Р. - Цифра под пленкой - Оптика в натяжку - Зачем с другой стороны? - Фейс-контроллер - Продолжение политики иными средствами, или?..
Квартет в тональности Google–мажор
Денис Коновальчик
"Лет до ста расти нам без старости" - сей оптимистичный прогноз советского классика красной нитью прошел через ежегодную пресс-конференцию, состоявшуюся в штаб-квартире Google.
Китайская грамота
Евгений Золотов
Скандал в почтенном семействе: национальная гордость Китайской Народной Республики, 38-летний профессор Чен Джин (Chen Jin, на фото), известный как "отец первого китайского микропроцессора для мобильных устройств", обвинен в мошенничестве и плагиате.
Дежавю, или Тридцать лет спустя
Киви Берд
В США разразился-таки очень серьезный "шпионский" скандал, назревавший по меньшей мере с декабря прошлого года, но стараниями госадминистрации долго удерживавшийся под спудом.
E3.12 — вперед в прошлое
Тимофей Бахвалов
Обойдемся без долгих преамбул. Что такое Electronic Entertainment Expo (E3), знает, наверное, любой геймер. Посему сразу перейдем к новостям с самой представительной игровой выставки в мире, которая состоялась уже в 12-й раз и собрала в лос-анжелесском Convention Center более 60 тысяч посетителей.
ТЕМА НОМЕРА
Путеводитель для серфинга по Веб 2.0 (с велосипедом)
Владимир Гуриев
Любая классификация условна, а любая наспех слепленная классификация, будучи приложена к реальной житейской ситуации, еще и беспомощна. Мы долго, почти полгода, носились с идеей составить некий каталог-путеводитель по сайтам, которые принято относить к категории Веб 2.0, пока не поняли, что никакого смысла в этом нет.
А еще я бы немножко шил
Владимир Гуриев
Использовать для описания бизнес-моделей термин "длинный хвост" (The Long Tail) первым начал редактор Wired Крис Андерсон в 2004 году. Про Веб 2.0, прирастающий пользовательским контентом, всерьез заговорили только в прошлом году (а программная статья Тима О’Рейли вышла в минувшем сентябре).
Братьям Гонкур
Владимир Гуриев
Самым заметным разработчиком онлайнового текстового процессора Writely является Сэм Шиллас, однако у стартапа Upstartle, занимавшегося разработкой Writely, было три основателя. Изначально Сэм, Стив Ньюман  и Клаудиа Карпентер  работали над P2P-вариантом текстового процессора, который бы позволил сразу нескольким людям продуктивно работать над одним и тем же документом.
Как не вылететь в трубу
Владимир Гуриев
Воскресенье - день нерабочий, любимый день бездельников, однако труболюбивый сервис YouTube ("Телеящик") во многом обязан своей популярности именно воскресенью, а точнее, клипу Lazy Sunday, с которого и началось восхождение сервиса к вершинам интернет-популярности.
Бесконечная игра
Владимир Гуриев
Flickr оказался неожиданным проектом не только для пользователей, но и для самих разработчиков. Хотя, если считать с самого начала, это один из старейших веб-проектов второго поколения: начало Flickr было положено в 2000 году, когда канадский программист Стюарт Баттерфилд  встретил на блоггерской вечеринке Катерину Фэйк.
Святая простота
Владимир Гуриев
Джейсон Фрид (Jason Fried) полагает, что люди привыкли все усложнять, и это им мешает. Например, писатели так и не научились толком продавать электронные книги в Интернете не потому, что это сложно само по себе, а потому, что у них неправильный подход.
Тяни - толкай
Владимир Гуриев
Кевин Роуз (Kevin Rose) работал на телевидении и, как все люди, имеющие непосредственное отношение к журналистике, немного завидовал тем, кто занят настоящим делом.
Закладки на манжетах
Владимир Гуриев
Человека, который предложил разработчикам Flickr использовать теги, звали Джошуа Шактер. Однако в истории развития веба он останется не как хороший советчик, а как разработчик Del.icio.us, популярного сервиса социальных закладок и, возможно, изобретатель тэгов как таковых.
Вивисекторы
Владимир Гуриев
Человек, который берет на себя смелость поверить алгеброй гармонию, должен иметь к гармонии самое непосредственное отношение. Создатель популярного сервиса Pandora.com Тим Вестергрен  - профессиональный композитор.
Вместе — целая страна
Владимир Гуриев
Первая страница сообщества MySpace появилась в онлайне три года назад. Рынок социальных сетей к тому моменту еще не был четко поделен, но сервисов, мягко говоря, хватало.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Пользователь 2.0
Феликс Мучник
Web 2.0, Office 2.0, Enterprise 2.0 - сколько еще появится сокращений, привязанных к модной концепции? Контент, создаваемый самими клиентами и раздаваемый самостоятельно умными серверами-сервисами.
КАФЕДРА ВАННАХА
Блюз цифровых бомжей
Михаил Ваннах
Информационные технологии и права человека. Как они соотносятся? Что к нам пришло - око Большого Брата или Рог Изобилия новых возможностей? Ограничивают ли форматы СУБД права бомжей на занятие предпринимательской деятельностью, тем самым лишая их справедливой возможности достичь высот финансового Олимпа, на коих теснятся российские миллиардеры?
Terralab.ru
Железный поток
Николай Докучаев, Сергей Трошин
iRU Brava Home/Ergo Home - Ricoh Caplio 500G Wide - BBK X21 - MSI S271 - Mustek DV5300SE - Vosonic VP8360 - Lenovo Z61/R60 - Logitech G25 Racing Wheel - Sony Alfa - SanDisk Ultra II SD Plus - N-Power Smart-Vision Prime - Panasonic SV-SD770V, SV-SD570V, SV-SD370V - Sony Vaio AR11MR/AR11SR - Sony Esprit TAV-L1 - AVE C230 - Sony RHT-G1000
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
С кепкой — метр
Козловский Евгений
Ну, если кепку считать высотой сантиметров в шесть, - как раз метр и получится: 37 дюймов, или 94 сантиметра. Такова диагональ нового жидкокристаллического телевизора от Acer - AT3705 .
ГОЛУБЯТНЯ
От дяди Васи те пасиб!
Сергей Голубицкий
В этом году исполняется десять лет с тех пор, как я прислал свою первую статью Денису Викторову на предмет публикации в "Компьютерре".
Софтерра
Корректно о цвете кожи
Алексей Климов
Парадигма обработки изображений в рассматриваемых сегодня программах iCorrect EditLab Pro и iCorrect Portrait настолько спорна, что требует вступительного слова на тему "Цвет кожи как часть выражения лица".
Cофтерринки
Илья Шпаньков
Что грядущий нам готовит?
Олег Волошин
Увлеченные изучением кварков физики-ядерщики придумывают все новые и новые названия этим неуловимым частицам. Они бывают то "очарованные" (не исключено, что самими физиками), то "странные", то "нижние", то "красные"…
Наука
Забытые отцы лазера
Алексей Левин
Каноническая версия истории изобретения лазера проста, изящна и далеко не полна. Выглядит она так. В 1916 г. Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) создал теорию взаимодействия излучения с веществом, из которой вытекала принципиальная возможность создания квантовых усилителей и генераторов электромагнитных волн.
КНИГИ
Эпос для самиздатчиков
Борис Кагарлицкий
Название труда Олега Киреева подчеркнуто отсылает нас к другому, немедленно вспоминающемуся заголовку - "Поваренная книга анархиста". Логика понятна. Наступила информационная эпоха. Компьютеры, Интернет, мобильные телефоны, новые коммуникации.
ТЕХНОЛОГИИ
Куда не смотрит милиция
Тимофей Бахвалов
Безлимитный доступ в Интернет - давняя мечта любого сетянина. Очень долго безлимитка была виртуальной: сначала трафик ограничивался пропускной способностью коммутируемых каналов, потом, с приходом ADSL и районных сетей, канал стали искусственно сужать до черепашьих скоростей.
АНАЛИЗЫ
Почему холопы плохо работают?
Анатолий Шалыто
В переписке с читателем, опубликованной в "КТ" #635, в основном обсуждался вопрос, стоит ли идти учиться в аспирантуру, или повышать ИТ-квалификацию следует, работая в компьютерной фирме.
МЫСЛИ
Нематематическое программирование для кулхацкеров
Федор Смирнов
Разработчики курсов для программистов, особенно на фоне заявлений, что "нам нужны тысячи программистов", все чаще задумываются, а важен ли курс высшей математики для обучения этой профессии, может, достаточно дать основы программирования — и вперед?
РЫНКИ
Юго-восточное сафари
Александр Мозговой
Мне как охотнику и автолюбителю давно хотелось иметь видеокамеру с некоторыми особенностями: выносной оптический блок  для крепления на голове или лобовом стекле автомобиля, а также непрерывный режим циклической записи.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Повторенье — мать ученья!
Сергей Вильянов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.