Бумажная Компьютерра №17 (637 )

Тема номера: Альтернативная расходка
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 09 мая 2006 года
13-я КОМНАТА
Назад в будущее
Владимир Гуриев
В не слишком научной фантастике действие часто происходит в высокотехнологичных мирах, общественное устройство которых списано с устройства карликовых государств средневековой Европы.
НОВОСТИ
Новости
Недолго музыка играла  - Перебдели… - Изменить мир еще разок - Другое лето - Картина маслом  - Камера до камеры доведет - Почему я веселый такой? - Найду все, очень быстро - Чем бы дитя ни тешилось - Обойдемся без платины - Нарисуй себе лазер - Квантовый маятник Ньютона  - Робот в интересном положении  - Шаг к искусственной железе
Интеллектуалы на службе милитаризма
Киви Берд
В США издана книга, впервые рассказывающая о почти полувековой истории сверхсекретной научно-исследовательской структуры Jason, которая ежегодно собирается из видных американских ученых для оказания консультационных услуг Пентагону и разведывательному сообществу.
От Корлеоне до Лэнгли
Киви Берд
Из разных уголков планеты почти одновременно пришли вести о вскрытии двух шифров - в общем-то, несложных, зато любопытных в историческом контексте.
ТЕМА НОМЕРА
Занимательное инакомыслие
Сергей Вильянов
Принято считать, что владельцы принтеров, скармливающие последним альтернативные расходные материалы - картриджи и бумагу, - в первую очередь думают об экономии своего скудного бюджета.
Моя альтернатива. Пираты идут в расходку
Андрей Ященко
С каждым годом от разномастных флибустьеров страдает все больше отраслей мирового хозяйства, и сегодня дело не ограничивается копированием фильмов или музыки.
Логический блок
Сергей Вильянов
Интервью с Дмитрием Дёминым, менеджером по развитию канала продаж расходных материалов российского офиса компании Hewlett-Packard
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Трошин
LG Chocolate KG800 - Sony MEX-BT5000 - Canon imagePROGRAF iPF9000 - Toshiba e-STUDIO 163/203 - JVC VR-509E - Sony CyberShot T30
- AVerMedia AVerTV Box7 Live - Fujitsu-Siemens FibreCAT TX24 - Sony BD-R/RE BNR25A/BNE25A - iRiver H10 Junior - BBK DW9938K - Logitech Noise Cancelling Headphones - Xerox DocuMate 510/250 - Mirex CD-aRt
Карманный компьютер HP iPAQ rx1950
Иван Гагнидзе
Одной из отрицательных сторон работы обозревателя электроники является то, что подчас ему приходится испытывать технику, которая по карману лишь небольшой в процентном отношении группе людей.
Софтерра
Желтый двигатель
Валерий Яценков
Современный сайт представляет собой не просто подборку html-страниц, связанных гиперссылками, а единую систему c множеством функций, управляющих его содержанием. Такую систему принято называть CMS (Content Management System).
Софтерринки
Илья Шпаньков
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Страна огуречного рассола
Козловский Евгений
Давным-давно, еще в пору моего первого студенчества, ходил такой анекдот. На экзамене по экономической географии профессор (коль уж анекдот - то непременно "профессор", а не "преподаватель"!) спрашивает студента: "Что экспортирует Китай?" (А нужно заметить, что это сегодня весь мир сидит на китайской игле, а в те поры Китай практически ничего не экспортировал.) Студент мнется, потом выдавливает: "Н-ну… теплое белье…" (кто постарше, возможно, помнит женские, с начесом, трусы до колена). "Белье, правильно, - подтверждает профессор. - А еще что?" Студент мнется и не знает, что ответить. Профессор подсказывает: "Ну что вы пьете каждое утро?" Студент изумляется: "Неужели огуречный рассол?!"
ГОЛУБЯТНЯ
Бойцы невидимого
Сергей Голубицкий
Сегодня работаем экспериментальную "Голубятню" - без культур-повидла. Не то чтобы образовался особый завал софта, а просто интересно поглядеть - как будет выглядеть без повидла-то! Предвижу праздник на улице гоблинов и шареварцев.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Shareware как бизнес. Эпизод 2 —Страх
Алексей Ровдо
Задумывались ли вы когда-нибудь над истинными мотивами своих решений и поступков? Не понарошку, не для публики, а по-настоящему глубоко, и в первую очередь для того, чтобы понять самого себя?
КАФЕДРА ВАННАХА
Сладкие, сладкие сказки
Михаил Ваннах
Аргументы сторонников скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию солидны и основательны. Столь же солидны и основательны доводы принципиальных противников ВТО. Дискуссии эти причудливым образом отзываются на жизни российского общества.
Наука
Обезьяны, догмы и "кошмар Дженкина"
Дмитрий Шабанов
После разного рода "обезьяньих процессов" в Америке, о которых несколько раз писала "КТ", аналогичное шоу началось и в России.
Космос
По следам лунной тени
Александр Бумагин
Очень может статься, что ажиотажа вокруг недавнего солнечного затмения не поймут не только те, кто не стал свидетелем явления, но и некоторые из тех, кому довелось его увидеть. Последние, как правило, в лунной тени оказались случайно.
Идеи
Креативный дизайн в сайтостроении
Вадим Ермолин admin@imperior.info
Вряд ли можно найти тему, при обсуждении которой было сломано больше копий, нежели дизайн веб-сайтов. Есть масса людей, которые уверены, что хороший дизайн - это удел крупных и именитых студий, есть и другое мнение: "дизайн" придумали как раз эти самые студии, чтобы выбивать деньги из клиентов.
Мы говорим монополия, подразумеваем…
Константин Курбатов, Владислав Бояров
Наверное, ни в одной отрасли нет такой свободы и, как ни парадоксально, такой несвободы, как в софтостроении. Ситуация и в самом деле сложилась необычная. К тому же совершенно ненормальная. В первую очередь хочется высказать свое несогласие с самой постановкой вопроса о свободном ПО.
ОПЫТЫ
Бородатая программистка. Как хитрый студент выходил замуж по расчету
Don_Pedalis
В девяносто четвертом, когда после разгона Верховного Совета в ФСБ сократили еще несколько подразделений, железный занавес рухнул окончательно. К письму из-за границы больше не прилагался бесплатный визит на дом серьезных гостей в серых пиджаках, и Запад буквально захлестнуло первой волной русских невест.
Эфирная цифра
Сергей Леонов
Уж и не помню, в каком году, но с появлением телевизоров, имеющих автонастройку тюнера, у меня раз в несколько месяцев стало просыпаться желание поискать в эфире что-нибудь новенькое. Благо после "советских" четырех каналов это новенькое хоть редко, но всплывало.
И перо за это
Владимир Гуриев
Во времена моей стремительно удаляющейся юности был у меня хороший друг, который превосходно рисовал. По крайней мере, так мне казалось.
МЫСЛИ
Маркетинг отношений с фотоаппаратом
Алексей Климов
Фотолюбители - натуры тонкие, критики не любят, самокритикой не занимаются. Это было бы их личным делом, но об устройстве творческой души вспомнили маркетологи. После чего выбор цифрового фотоаппарата превратился в муку садомазохистскую.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Бах, Бах и еще раз Бах
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.