Бумажная Компьютерра №13 (633 )

Тема номера: Новый век
Выпускающий редактор: Платон Жигарновский
Дата выхода: 04 апреля 2006 года
13-я КОМНАТА
ХХХ– фактор
Владимир Гуриев
Я, кажется, обещал в прошлом номере написать о противостоянии HD DVD и Blu-ray. Но на переношенный цебитовский репортаж у меня нет ни сил, ни настроения. Тем более что никаких революционных изменений в ситуации не произошло.
НОВОСТИ
Новости
Сапожник без блога - Xbox Пандоры - Федеральная БаксоРезка - Растущее поголовье шпионов - Тайна 82-й планеты - Упреждающие маневры - Свобода и слоновьи грезы - Все смешалось в доме Мозиллы - Dungeon Keeper++ - Жми извилиной - Крепче за PlayStation держись, шофер! = Салон закрыт. Все ушли на фронт - Хорошими словами прославиться нельзя -  "Городок" (оклахомская версия) - Свет в кривой канаве - Геном Галактики - За здоровое электричество - Когда секс не в радость - Радио вместо батарейки - Очень добротные фотоны - Смысл звуков
Спасение профессора Доуэля
Сергей Борисов
В ходе экспериментов, проведенных командой исследователей из Массачусетского технологического института и Университета Гонконга под руководством Рутледжа Эллис-Бенке, хомячок почти не пострадал.
Тьма, пришедшая со Средиземного моря
Александр Осинев osinev_ct@mail.ru
На каспийское побережье, куда съехались многие любители и профессионалы от астрономии, тьма действительно пришла со стороны Средиземноморья.
Затмения как двигатель прогресса
Александр Осинев osinev_ct@mail.ru
Почти все мифы о затмениях связаны с дурными предзнаменованиями. Как правило, некая змея или дракон глотали Луну или Солнце, и, конечно, ничего хорошего за этим не следовало.
Разрастание пустоты
Козловский Евгений
Вчера я узнал, что умер Лем, и мне стало как-то… пусто. Я виделся с ним лишь однажды, пять лет назад, и тоже - ранней весной. Специально ездил в Краков от "Компьютерры", чтобы взять у него интервью.
ТЕМА НОМЕРА
Персональный суперкомпьютер
Федор Челноков
К тому, что современные игры не могут обойтись одним лишь центральным процессором, без поддержки видеокарты, мы привыкли настолько, что это считается само собой разумеющимся.
По ту сторону треугольников
Павел Воронин
Приблизительно так можно перевести с английского "Beyond Triangles" - название последней главы замечательной книги "GPU Gems".
GPU в кино
Алексей Калиниченко
Производители видеокарт и разработчики игр уже который год настойчиво обещают кинематографическое качество графики, но выполнить обещания никак не могут.
Перегнать, не догоняя
Алексей Калиниченко, Павел Воронин
В последнее время на рынке появилось множество мониторов, дающих иллюзию трехмерности изображения. Большинство из них используются в паре с очками той или иной конструкции.
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Ноутбук Fujitsu-Siemens Lifebook S2110 - Мобильный телефон BenQ-Siemens EL71 - Цифровой фотоаппарат Pentax M10 - Смартфон BenQ-Siemens P51- Мобильный телефон FLY SL300m - ЖК-монитор Philips 190G6 - Мобильный телефон Sagem my700x - DVD-плейер BBK In’Ergo DV317SI - Мобильный телефон Samsung SCH-B600 - Видеокарта WinFast PX7600 GS TDH - Сканер Xerox DocuMate 250 - Цифровая фотокамера Canon PowerShot S3  - ЖК-монитор NEC MultiSync LCD1990SXi - КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX T810/Т830 - Автомобильный плейер DIGMA ESM191A  - Мобильный телефон LG KG920
Софтерра
Дневник погоды в доме, или Через тернии к слайдам
Алексей Климов
Когда нужно что-то сделать и вы точно знаете что - подходящий инструмент находится сам собой, будь то Word или пассатижи, Paint или консервный нож. В общем, что-нибудь знакомое и предсказуемое.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
В поисках утраченного времени
Козловский Евгений
В последний раз я побывал на CeBIT’е девять лет назад. В девяносто седьмом от "Компьютерры" в Ганновер выезжала делегация любопытного состава: Георгий Кузнецов, тогдашний главред, я - главред следующий и, наконец, Сережа Леонов - главред нынешний.
ГОЛУБЯТНЯ
Старость
Сергей Голубицкий
На неделе случилась софтверная свистопляска, продемонстрировавшая старому голубятнику не столько давно известные истины, сколько радикальные перемены в личных взглядах на онтологическую ценность компьютерных программ в частности и отрасли информационных технологий в целом.
ПРОГРАММАЗМ
Субъектное программирование
Александр Петриковский
Как известно, технологии программирования прошли в своем развитии несколько этапов (их еще называют парадигмами): классическое, процедурное, модульное, структурное и объектно-ориентированное программирование. Понятно, что на этом прогресс не должен останавливаться.
ИГРЫ
Ролевые игры: Жизнь офлайн
Эмма Михейкина emma@goldenforests.ru
Компьютерная игра - это всегда имитация. Развитие технологий все сильнее приближает ее к реальности, но никакие пиксельные шейдеры и многомерный звук не способны свести это различие на нет.
АНАЛИЗЫ
Обезьяний_Процесс.ru: Эволюция мастдай!
Кирилл Еськов
Умный питерский писатель Андрей Лазарчук недавно меланхолично заметил в своем ЖЖ, что едва ль не все "цивилизованные" страны проходили в свое время через "Обезьяньи процессы": "Поздравляю всех со вступлением России в этот клуб избранных.
МЫСЛИ
Безмятежность, забор и компьютер
Алексей Климов
Представим себе забор и начнем его рассматривать. Издалека.
"Компьютеры нужны всем". Дискуссионный тезис новогодних распродаж нет-нет да и цепляет людей, с компьютером еще незнакомых. Кто они, сегодняшние IT-новички?
РЫНКИ
Пиратству — бой! Производители ПО начали бороться с пиратами физически
Константин Курбатов
Способов борьбы с этим преступным (по мнению производителей софта) явлением придумано уже великое множество - от банальной защиты продукта серийным номером до изощренных систем активации с ежедневной проверкой легальности копии по Сети.
КНИГИ
Секс в большом корпусе
Сергей Вильянов
В конце восьмидесятых годов прошлого века, когда Советский Союз уже лихорадило и партийным органам было не до нравственного уровня трудящихся, на книжных прилавках один за другим стали появляться "учебники секса".
Идеи
Безумие паролей
Владимир Потапов keleg@mail.ru
Важность паролей в мире компьютеров и сетей доказывать никому не надо. Компьютеры ведь глупые - на лицо не смотрят, голос не помнят. Для них тот, кто ввел твое имя и твой пароль, - это ты и есть. Со всеми вытекающими хорошими или нехорошими последствиями.
Где @ зарыта?
Кирилл Галушков
Число пользователей, ежедневно посещающих почтовую службу Mail.ru, уже достигло трех миллионов. Число зарегистрированных пользователей, имеющих свой почтовый адрес (порой не один), - еще больше.
ТЕХНОЛОГИИ
Охотники до ходового товара. Как защищают мобильный контент от легальных пользователей
Сергей Вильянов, Родион Насакин
Отечественный рынок мобильного контента не оправдал ожиданий, едва достигнув к концу минувшего года трехсотмиллионного объема, хотя заинтересованные фирмы планировали собрать как минимум вдвое больше.
АНАЛИЗЫ
Королевства кривых
Киви Берд
В наше беспокойное время военные учения - дело полезное для любого государства. Они позволяют, не рискуя тысячами жизней, проверить работу спецслужб в экстремальных условиях, а также заранее выявить ошибки в планах мероприятий, чтобы потом, когда каждая минута на счету, не действовать наобум.
Идеи
Новости левиафановодства
Сергей Борисов
Bellum omnium contra omnes, война всех против всех - таково, по мнению Томаса Гоббса, естественное природное состояние людей. Подобная жизнь - животна, нища и жестока.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Дни приоткрытых дверей
Феликс Мучник
Несмотря на затянувшуюся зиму (надеюсь, к выходу номера она все-таки закончится - достала уже) и предвесенний авитаминоз, на российском IT-фронте совсем не без перемен.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Радости пубертатного периода
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.