Бумажная Компьютерра №10 (630 )

Тема номера: Олимп и IT
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 14 марта 2006 года
13-я КОМНАТА
Командная игра
Илья Щуров Voyager
Вокруг среднего образования сломано столько копий, что хватило бы на несколько античных армий. Нужно ли школьникам уметь решать дифференциальные уравнения?
НОВОСТИ
Новости
То, не знаю что - Дэнс, дэнс, дэнс  - Четвертьгрошовая мыльная опера - Программирование на женском  - Чип-микрофон - новое слово "Акустики»  - Отобразим на троих?  - Конверсия наоборот  - Что в имени твоем? - Ничего не сказала рыбка  - Как рождаются звезды  - Керамический кулер - Еще один конец света  - Миллионерша Вики - НокДаун  - SMS на тот свет -
Небезопасны при любой скорости
Киви Берд
Исследовательская группа из Университета Карнеги Меллона (США) опубликовала новую аналитическую работу о потенциальных опасностях, которые представляют для авиационных перелетов сотовые телефоны и прочая электроника пассажиров.
Имеющий уши да услышит
Алексей Левин
Американская разведка еще за полгода до начала вторжения в Ирак точно знала, что эта страна не имеет оружия массового поражения и не располагает научными и индустриальными ресурсами, позволяющими начать его разработку и тем более производство.
ТЕМА НОМЕРА
Однажды в Турине: Техника олимпийских достижений
Тимофей Бахвалов, Сергей Вильянов
На протяжении шестнадцати дней февраля миллиарды людей на всей планете пристально следили за ХХ зимними Олимпийскими играми, воспринимая поражения и победы атлетов, как свои собственные. Но многие ли задумывались о том, какой титанический труд вложен в красивую картинку на экране и слаженную работу всех служб?
Когда-то в Москве
Сергей Вильянов
Как известно, без прошлого нет настоящего и будущего. Поэтому, говоря о технике, используемой на Олимпиадах XXI века, мы не должны забывать о том, что многие привычные нам решения когда-то были потрясающими воображение новинками.
ТЕХНОЛОГИИ
Покупательные способности: Интернет-магазин изнутри
Родион Насакин
Популярность электронной коммерции привела к буму на рынке ПО для управления онлайн-магазинами. Уж очень многим захотелось иметь свой собственный магазинчик в Сети, и производители не могли не откликнуться на зов потенциальных конкурентов Amazon и eBay.
Наука
Считать или не считать?
Галактион Андреев, Киви Берд
Удивительный трюк с прототипом квантового компьютера удалось проделать физикам из Университета Иллинойса в Урбана-Шампань под руководством профессора Поля Квайэта. Включенный компьютер с "загруженной" программой нашел правильный ответ и без запуска программы на счет.
КАФЕДРА ВАННАХА
Скипетр в желудке
Михаил Ваннах
Объективное развитие технологий, их ИТ-фронтира, неизбежно влияет на структуру общества. PC-Forum в 2006 году зовется "Эрозия власти: теперь главные - потребители". Неужели свершилось? Восстание масс перенесло державу со скипетром из тронного зала даже не в руки трудящихся, а в желудок потребителей. Так ли это?
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Цифровая фотокамера Casio Exilim EX-Z850 - Сканеры Xerox 4800/4800ТА - Дисплей Sony MFM HT205 - Объектив Сanon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - Видеокамера Сanon DC40 - Системная плата MSI 975X Platinum - Мобильный телефон Sony Ericsson К610 - Цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-H5 - Мобильный телефон Nokia 6125 - Мобильный телефон Samsung Z710 - Цифровая фотокамера Ricoh Caplio RR630 - Ноутбук Lenovo 3000 C100 - Мобильный телефон Motorola W220 - Ноутбук RoverBook Explorer W700 - Ноутбук RoverBook Explorer W700 - МР3-плейер MPIO HD400 - Ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 -
ТЕХНОЛОГИИ
Intel 2006
Сергей Озеров
В 2005 году рыночная судьба складывалась для Intel не слишком благополучно. Несмотря на то что корпорация удерживает большую часть рынка x86-процессоров, а также остается технологическим лидером в области полупроводниковых производств, целая серия не очень удачных решений на фоне чрезвычайно успешной продуктовой линейки конкурента привела к тому, что в некоторых сегментах на первые роли вышла AMD.
Софтерра
Флэш — драйв!
Илья Щуров Voyager, Радомир Толпарёв [rad.hdz.ru]
Отсутствие синхронизации между разными компьютерами (например, домашним и офисным) — извечная проблема тружеников клавиатуры и мыши. Одна только почта доставляет кучу забот: письмо, нужное здесь и сейчас, но скачанное и сохраненное дома, может доставить немало неприятных минут.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Опережение зажигания
Козловский Евгений
Накануне вечером я закончил для "Домашнего компьютера" большую тему  под названием "Отображение изображения", где пробежался по всем сегодняшним "мониторным" устройствам: от традиционного ЭЛТ-аппарата до виртуального шлема и наладонного проектора на светодиодах  и где, естественно, наибольшее внимание уделил параметрам LCD-панелей.
ГОЛУБЯТНЯ
Cкромное введения в агорадицею
Сергей Голубицкий
Агорадицея (от греч. agora - рынок, и dike - справедливость) - неологизм, загустевший в недрах нашего культур-повидла и обозначающий оправдание консьюмеризма, философии потребления, коей современники успешно заменяют и религию, и государственную идею.
ОКНО ДИАЛОГА
Госбюджет — впервые на компьютерах всей страны!
Сергей Вильянов
Компьютерное изобилие вокруг нас создает ложное впечатление, что цифровые технологии проникли везде и всюду.
Наука
Эпоха гигантских эффектов
Александр Самардак asamardak@gmail.com, Алексей Огнев
Конец ХХ и начало XXI веков без преувеличения можно назвать эпохой "гигантских эффектов". Начиная с 1965 г. было открыто полтора десятка физических феноменов, измеряемая величина в которых меняется от нескольких десятков до нескольких тысяч процентов.
ОКНО ДИАЛОГА
Хорошо информированный оптимист
Владимир Гуриев
Очень велик был соблазн озаглавить это интервью "Путешествие из Петербурга в Москву", потому что наш собеседник действительно приехал из Санкт-Петербурга, который, впрочем, не имеет никакого отношения к городу, откуда в Москву отправился Александр Радищев.
ТЕХНОЛОГИИ
Ориентация на язык
Дмитрий Кириллов
Одну из самых актуальных, наболевших и, не побоюсь этого слова, фундаментальных проблем разработки можно кратко назвать так: "проект программы не равен ее исходному коду".
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Web 2.c и Web 2.b
Феликс Мучник
Почему-то, говоря о Web 2.0, в основном обсуждают разнообразные сервисы для частных пользователей, забывая, что эти частные пользователи где-то работают, учатся.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Некоторые слова в фильтре файрвола
Илья Щуров
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.