Бумажная Компьютерра №9 (629 )

Тема номера: У каждого свои...
Выпускающий редактор: Константин Курбатов
Дата выхода: 07 марта 2006 года
13-я КОМНАТА
Неудачная шутка о свободной России
Владимир Гуриев
В конце февраля в Рунете произошла очень некрасивая история с карикатурами на исламскую тему. Наверняка большинство читателей уже в курсе, для тех же, кто не знает, я постараюсь кратко пересказать суть конфликта.
НОВОСТИ
Новости
Жить не по лжи - Совхоз-миллиардер  - Последний день зимы нам выдан для сомненья - Червивое яблоко - Мойте руки перед едой - Опасный перекресток - Киберофон -  Skype: только для белых - Ну, где же ваши ручки?  - Фаст-веб  - Тайны далекой войны  - Сеть для тунеядцев - Из света в тень переползая  - Реактор на засыпку - Федот, да не тот - Звезды заики  - Двойня у Плутона  - Гром и молния японских зевсов  - SMS в МГТС
Гены как допинг
Сергей Борисов
Прошедшие зимние Олимпийские игры, принесшие столько радости участникам и болельщикам, увы, не обошлись без дурной традиции - допинговых скандалов.
Что показала экспертиза
Киви Берд
Сразу два заметных события - одно в Америке, другое в Европе - наглядно продемонстрировали, сколь субъективным делом является "серьезная научная экспертиза" в искусстве и сколь велика здесь роль личных взглядов экспертов на предмет исследования.
Наука
Биг Бэнг в человеческой перспективе
Алексей Левин
Сейчас все знают - или считают, что знают, - что наша Вселенная возникла примерно 13 миллиардов 700 миллионов лет назад в результате события, которое принято называть Биг Бэнгом, или Большим Взрывом.
АНАЛИЗЫ
Все чудесатей и чудесатей
Михаил Ваннах
Информационные технологии двояки по своей сути. Подобно классическим инженерным дисциплинам они оперируют сущностями материального мира, создавая устройства обработки информации.
Наука
Набор инструментов генного инженера
Илья Кельмансон
Продукты высоких технологий - постоянная тема публикаций "Компьютерры", однако чаще всего речь в них идет о микросхемах, новейших устройствах хранения и обработки данных, визуализации и тому подобных вещах, которые постепенно становятся все более привычными, утрачивая неповторимый флёр новизны…
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Ноутбук Toshiba G35-AV600 - Цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ7 - Графическая карта MSI NX7800GS - DVD-привод Plextor PX-755SA 16x Premium - Цифровые фотокамеры Nikon S5, S6 - Ноутбуки Gateway NX560X/NX560XL - ТВ-тюнер WinFast DTV2000 H - Камерафон SAGEM MY401X - Объектив Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED - Цифровая видеокамера Sony DCR-DVD505E - Проекторы Canon XEED SX6, X600, SX60 - Мобильный телефон Motorola V195 - Мобильный телефон Samsung SGH-P900 - Ноутбук MSI S262 - Ресивер ВВК AV321T - Цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 30D
Софтерра
Вычислительный конструктор
Сергей Гладких sergeyxtr@gmail.com
Человечество штурмует (или точнее будет сказать - осаждает?) неприступную крепость математики вот уже несколько тысячелетий.
Софтерринки
Павел Каледа
Фотографии в порядке
Юрий Меркулов
Количество изображений на жестком диске у владельцев цифровых камер растет если не в геометрической, то уж в арифметической прогрессии - точно. И если несколько лет тому назад стоял вопрос о софте для просмотра снимков, то сейчас на первый план выходит проблема их систематизации.
Сетевое 8 Марта
Феликс Мучник
Девочки, девушки, мамы и бабушки! Так как я един в четырех лицах - сын, муж, папа и дедушка, - от этих четырех лиц от всей души поздравляю вас с этим весенним днем.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Ахиллесы и черепахи
Козловский Евгений
Итак (см. "Огород" в прошлом номере) - продолжим. Я установил Total Commander, единственный из известных мне менеджеров, который показывает скорость копирования, и для начала запустил перекачку стомеговых файлов на подключенную к файл-серверу DNS-120 флэшку.
ГОЛУБЯТНЯ
Glasperlenspiel: Happy End
Сергей Голубицкий
Мы остановились на том, как, махнув рукой на D-Link DNS-300, я извлек из-под кровати давно лежащий без дела Pentium Pro 200 МГц с 64 Мбайт оперативки и 16 Мбайт видеопамяти, твердо вознамерившись превратить антиквариат в файл-сервер, работающий под Linux.
ОПЫТЫ
Дзен даст нам все!
Сергей Вильянов
Принимая решение о покупке плейера, мы обычно расспрашиваем знакомых, читаем обзоры в журналах и проводим время у витрин специализированных отделов расплодившихся техномаркетов.
Трое в диске, не считая флэш-карты
Владимир Гуриев
Мы с самого начала решили сосредоточиться на потребительских впечатлениях от телефона Samsung SGH-i300, отказавшись от скрупулезного описания экстерьера и тщательного тестирования производительности.
ТЕХНОЛОГИИ
Случайные связи
Павел Протасов
Сто тридцать лет назад, 10 марта 1876 года, преподаватель школы для глухих Александр Грэхем Белл изобрел телефон. Это случилось во время поиска способа передачи нескольких телеграфных сообщений по одному проводу
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Версия Next
Василий Щепетнев
Дантес и Пушкин стали свояками. И спустя самое короткое время Пушкин убит. Убийца Дантес с молодой женой-бесприданницей, лишенный чинов и званий, под конвоем выдворяется за пределы Российской империи. Геккерн-старший тоже бесславно покидает Россию.
АНАЛИЗЫ
Индия: многооконный интерфейс
Олег Киреев
Споры о построении "информационной экономики по индийскому образцу", начавшиеся, если не ошибаюсь, в 2003 году, важны хотя бы тем, что в них был поднят вопрос об информационной модернизации России.
Наука
Расскажи мне, кто твой враг…
Дмитрий Шабанов
Вначале - несколько фактов из теории экологии. Чем сильнее перекрываются экологические ниши (спектр потребностей, роль в сообществах) двух видов, тем острее эти виды конкурируют, то есть снижают численность друг друга.
ТЕХНОЛОГИИ
Априорная подозрительность: Программные средства лечения паранойи
Родион Насакин
Наиболее динамично развивающимся (хотя далеко не самым крупным) сегментом рынка информационной безопасности сегодня стали системы обнаружения и предотвращения атак.
Если завтра война…
Дмитрий Гуц
Все чаще мы убеждаемся, что развитие вредоносных программ для мобильных устройств идет одновременно с эволюцией самих устройств. И это неудивительно: чем сложнее устройство, тем труднее обеспечить его безопасность.
Спасение от вирусов — дело рук самих вирусов
Дмитрий Гуц
Дмитрий в настоящее время занимается разработкой антивируса, учитывающего, по его мнению, многие из высказанных ниже положений. Как только антивирус будет готов, мы протестируем его и расскажем о результатах.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Третий пункт
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.