Бумажная Компьютерра №7 (627 )

Тема номера: Прибытие кошечки
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 21 февраля 2006 года
13-я КОМНАТА
О прикладном значении арт-авангарда
Леонид Левкович-Маслюк
В сегодняшнем номере вы прочитаете о компьютерном мультфильме "Кошечка", на много лет обогнавшем свое время изощренностью алгоритмов. По касательной к этой теме - взаимоотношения компьютерных технологий и искусства.
НОВОСТИ
Новости
Это не игрушки - Третий - лишний? - Альтернативная птица - Не вырубишь топором - Если завтра война  - Проиграл так проиграл - Если тебе Sony Ericsson имя - Лезем в бутылку - WWWулкан, или Курилка "live"  - Подписка о неразглашении - DRM как угроза памяти человечества - Лети, летчик, лети - Нейтронная бомба в кармане  - Неужели антигравитация?  - Молния из микроволновки? - Любви все бизнесы покорны - Ограбление по-идиотски - No more цифровые досье?
Протоколы лондонских мудрецов
Киви Берд
Февраль 2006 года наверняка войдет в историю как месяц великих археологических находок. Практически одновременно в египетской Долине царей впервые за 84 года, со времен обнаружения сокровищ Тутанхамона, ученые отыскали нетронутое древними грабителями захоронение, а на севере Греции фермер случайно наткнулся на вырубленную в скале многокамерную гробницу эпохи Александра Македонского.
Американская СОВЕТская власть
Киви Берд
У нынешних властей США, по неизвестным причинам испытывающих поистине большевистскую любовь к сокращениям и аббревиатурам, словно вехи отмечающим их кипучую активность, то и дело случаются забавные казусы.
Чип спешит на помощь
Денис Коновальчик
В середине февраля Нью-Йорк оказался погребен под полуметровым слоем снега - таких метелей, как в нынешнем сезоне, "столица мира" не знала давно.
ТЕМА НОМЕРА
Прибытие "Кошечки"
Леонид Левкович-Маслюк
"Прибытие поезда" - так назывался самый первый кинофильм. Сегодняшние тематические материалы посвящены "Кошечке" - одному из первых в истории опытов компьютерной анимации, осуществленному тремя математиками Московского университета почти сорок лет назад.
Николай Константинов: "Знает ли кошка, что она не настоящая?"
Леонид Левкович-Маслюк
Контекстов было несколько, и на разных уровнях. Во-первых, еще в школе я заинтересовался биологией. В 1948 году занимался в замечательном биологическом кружке в МГУ и, вероятно, стал бы биологом, если б не печально знаменитая августовская сессия ВАСХНИЛ, в результате которой биофак МГУ претерпел полный разгром
ИНТЕРНЕТ
Цифровая Вселенная Ларри Сэнгера
Владимир Гуриев
Чем популярнее становится Википедия, тем громче звучат голоса критиков проекта. Чаще всего открытую энциклопедию обвиняют в низком качестве статей и - если взять шире - в отсутствии эффективных социальных механизмов, способных это качество обеспечить.
КАФЕДРА ВАННАХА
Роман воспитания
Михаил Ваннах
Перевод архивов персональных данных в цифровую форму порождает интересные проблемы. Одна из них, отмеченная в статье Д. Горелишвили "Файлы тоже не горят" ("КТ" #625), - проблема неуничтожимости электронных архивов в силу их высокой копируемости.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Версия Next
Василий Щепетнев
Есть мысли, которыми делиться легко и приятно. А если в них чувствуется проблеск новизны, то просто распирает от желания крикнуть во всю Ивановскую, Воронежскую или в мировом масштабе, пусть даже новизна мнимая, второе открытие велосипеда.
Terralab.ru
Samsung SGH-D600
Иван Гагнидзе
Год назад мне было трудно уразуметь причину фурора, произведенного телефоном Samsung SGH-D500. Испытатели не уставали им восхищаться, преподносили его как большое событие, называли лучшим в своем классе.
Софтерра
Кисть фотографа
Алексей Климов
Творчество - процесс преимущественно подсознательный - алгоритмизируется плохо и в лабораторных условиях воспроизводится через раз. Другое дело - профессиональное мастерство, которому обучают, как ремеслу, шаг за шагом, экзамен за зачетом, сертификат за дипломом.
Софтерринки
Павел Каледа
Безопасное катание на слонах
Феликс Мучник
В стародавние времена путешествие на слонах было для европейцев опасным и трудным и вряд ли доставляло большое удовольствие.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Чернильные связи, или Ink Link 2
Козловский Евгений
Практически то же самое можно сказать и об отечественном PenReader’е, которым в специальной, под NoteTaker, редакции снабжается устройство.
ГОЛУБЯТНЯ
Glasperlenspiel1: начало борьбы
Сергей Голубицкий
Гессе писал свою великую книгу в 30–40-е годы прошлого века, отчего у искалеченной историческими катаклизмами общественности создалось превратное впечатление, что метафора игры в бисер - очередной вариант эскапизма а-ля Средиземье Джона Толкиена, который в те годы как раз скрывался в оксфордском колледже Пемброк от удушающей атмосферы материального мира.
Своими руками
Искусство фотографии: Часть 1. Правила, которых нет
Михаил Кепман
Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции.
ОКНО ДИАЛОГА
Саморост
Владимир Гуриев
Разработчики компьютерных игр - очень интересные люди. Вот вы, например, можете себе представить, что хорошие продажи и приток денег в индустрию - отрицательный фактор? Между тем, последние несколько лет в сообществе разработчиков игр эта тема активно обсуждается.
ОПЫТЫ
Запароленный "Казачок". Краткий курс бухучета для милиционеров
Don Pedalis
В 2001 году левый берег Дона близ Ростова представлял собой жуткую смесь пляжей, шашлычных и дорогих кафе и ресторанов.
КНИГИ
Старость — не в радость. Рецензия на две книги, призванные решить ваши проблемы с ПК
Сергей Вильянов
Каждый раз, когда я вижу на прилавке очередную книжечку карманного формата, именуемую "Самым полным руководством по настройке и модернизации компьютера, а также всех известных программ и утилит", мне очень хочется купить ее.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Проблема осталась решенной!
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.