Бумажная Компьютерра №3 (623 )

Тема номера: Почти естественный интелект
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 24 января 2006 года
13-я КОМНАТА
Индексация по-бермудски
Леонид Левкович-Маслюк
В последнее время поутих шум в массовой прессе по поводу "реформы науки", и причина ясна - заголовков не хватает. На научных страницах крупных изданий, в тематических медиа тема реформы слышна, но на первую полосу вынести явно нечего.
НОВОСТИ
Новости
Sic transit  - Битва за сало - Если долго мучиться  -  Идеологически безопасный руткит - Куда целимся?  - Я тигренок, а не Cisco - Музыка в штанах  - Изя всё?  - Кино по-новому  - Наложенный грабеж - Молчать, бояться!  - Если хочешь быть здоров - предохраняйся! - Человек? Паук! - К вопросу о сверхтекучести - Глядя в телевизор  - Хочу прибор… - IRDA на военной службе  - WWWольфганг Амадей  - Поискали и хватит - Каждой пылинке -по имени  - Звезды сказали фа - Свет приходит из Ливермора - Новая крыша Митино
ТЕМА НОМЕРА
Нервные клетки не программируются?
Алексей Узуев
Идеальная карьера. Настолько успешная, что ее с лихвой хватило бы не одному человеку, а целому совету директоров. Однако Джеффу этого мало - сейчас он работает над созданием совершенно новой компьютерной архитектуры- по образу и подобию человеческого мозга.
Вторжение электронных словарей
Владимир Гуриев
И в книге, и в интервью Джефф Хокинc ясно дает понять, кто здесь д’Артаньян. Естественно, что создатель новой теории считает все остальные подходы ошибочными — а оппонентам в общем-то и крыть нечем, поскольку успехи разработчиков ИИ по части разработки собственно машин с интеллектом очень и очень скромны.
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
LCD-монитор Xerox XAP-192i - Камера Samsung Digimax i6 - Камера  Kodak EasyShare Z650 - Смартфон DualCor cPC - Телефон  Sony Ericsson W810 - TV/FM-тюнер  Compro VideoMate H900 - Телефон LG S5200 - КПК Symbol EDA MC70 - ЖК-монитор BenQ FP93GX - DVD-рекордер ВВК DW9918S - MP3-плейер SanDisk Sansa m2х0 - Ноутбук Apple MacBook Pro - Микропроцессор Athlon 64 FX-60 - Камера BenQ DC X600 - Игровой манипулятор  Rallye GT PRO Force Feedback
Лабораторные работы
Пультяшный герой
Константин Курбатов
Вообще-то дистанционное управление бытовой техникой появилось еще в 1930-х годах, но оно было проводным и применялось для настройки радиоприемников.
Maxtor Shared Storage Drive
Филипп Казаков
По мере распространения "квартирных" сетей растет и потребность любителей в автономном централизованном хранении данных. Действительно, организация в домашних условиях сервера, на котором будет храниться в общем доступе вся нужная в семье информация, требует серьезных затрат, если не финансовых, то временных и умственных.
Софтерра
Офисная революция
Борис Богданов
Много лет появление очередной версии MS Office не привносило, по большому счету, ничего нового в повседневную работу большинства юзеров[В редакции мнения по вопросу, нужно ли нам сейчас писать о новой версии Microsoft Office, разделились.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Лентяйка
Козловский Евгений
Давным-давно, когда я только пришел в "Компьютерру", тогдашний главред, легендарный Георгий Кузнецов, решил посодействовать процессу народного словотворчества и объявил конкурс на лучшее название для телевизионных пультов дистанционного управления.
ГОЛУБЯТНЯ
Бум грувить! Часть вторая
Сергей Голубицкий
На прошлой неделе мы покинули грувильную мастерскую в момент любования первой поделкой. Чисто на глаз оцифровка вышла не ахти: хвост холостого пробега в начале фонограммы, заниженный уровень записи, непаханое поле щелчков и электростатических кликов.
ОПЫТЫ
И тогда они придут к вам… Как сделать свой сайт привлекательным для Google, MSN и других поисковиков
Алексей Мюльберг xaan@mail.ru
Многие интересные интернет-проекты недоступны большинству потенциальных посетителей, потому что не могут себя правильно подать. Хотя способов сделать это хоть пруд пруди: к нашим услугам и банальная баннерная реклама, на которую обычно нет денег; и участие в баннерообменных сетях; и обмен ссылками; и накручивание числа посещений, позволяющее подняться в рейтингах; наконец, спам и прочие, легальные и не совсем, методы.
АНАЛИЗЫ
Предсказания оптом и в розницу. Как прогнозируют ваше поведение известные розничные сети
Родион Насакин
В декабре 2005 года произошло важное для отечественного ритейла событие. Третья по уровню информатизации розничная сеть "Перекресток" запустила в опытную эксплуатацию систему прогнозирования спроса Goods4Cast от компании Forecsys. Внедрение подобного ПО в крупной сети (оборот "Перекрестка" в 2005 году превысил 1,2 млрд. долларов) говорит о том, что российская розница наконец-то почувствовала потребность в новых ИТ-инструментах и готова платить за них солидные суммы.
ТЕХНОЛОГИИ
Разогнать телевизор
Владимир Николаевич
Те, кто познакомился с компьютерами лет десять назад или больше, должны помнить, что у многих мониторов того времени был параметр, называвшийся interlaced. Или non-interlaced. Судя по всему, история сделала полный виток, и сегодня нечто похожее можно отыскать в последних моделях микрозеркальных проекторов.
ИНТЕРНЕТ
Со-искатель вакансий
Владимир Николаевич
В российском Интернете появился еще один поисковик — Jobster.ru. Точнее, появился он в марте прошлого года, но лишь недавно был переведен из тестового режима в нормальный и принялся за обработку всего сегмента российской Сети
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Марсианские чары
Василий Щепетнев
Если вдруг выяснится, что Земля много лет пребывает во власти марсиан, думаю, никто не удивится. То есть два-три дня поохаем, покричим до хрипоты, даже с неделю поволнуемся, а потом успокоимся, оглянемся и скажем: да иначе и быть не могло!
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Театр начинается с гардероба
Феликс Мучник
Интересную и старую тему поднял Дмитрий Давыдов в своем недавно открывшемся блоге о маркетинге davydov.blogspot.com - взаимоотношения с клиентами во время первых и последующих контактов на примере маленькой компании, занимающейся организацией выездных банкетов.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Внимательно и помногу смотреть телевизор
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.