Бумажная Компьютерра №1-2 (621-622 )

Тема номера: Фабрика иллюзий
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 17 января 2006 года
13-я КОМНАТА
Лишний человек
Владимир Гуриев
Противники гипотетических глобальных цифровых реестров, куда будет занесен каждый гражданин, обычно упирают на неприкосновенность личной жизни и прочие химеры, с которыми любой сотрудник патрульно-постовой службы справится одной левой.
НОВОСТИ
Новости
Лучше гор могут быть только горы… - Приятного аппетита! - Качество не моей мануфактуры - Спасайся кто может! - Крепче за баранку держись… -  Умерла так умерла - Хван оказался хватом - Авраам родил Исаака - Mеждугородний DECT - Как стать миллионером - Фифти? Фифти!
Технологии торможения
Киви Берд
Выставка бытовой электроники CES-2006 дала наглядное представление о нынешнем положении дел в "великом противостоянии" новых форматов оптодисков HD DVD и Blu-ray Disc.
Головокружение от успехов
Тимофей Бахвалов
Macworld в этом году поражал масштабностью достигнутых высот и грандиозностью планов на будущее.
Гаджетопия
Денис Коновальчик
В дни новогодних каникул на огни азартного Лас-Вегаса слетаются не только праздные прожигатели жизни: "на том же месте, в тот же час" свою крупнейшую в мире выставку - Consumer Electronics Show - проводят труженики мира потребительской электроники.
ТЕХНОЛОГИИ
Визуальные эффекты в кинематографе
Алексей Калиниченко
Практически сразу после появления кинематографа, режиссерам показалось недостаточно того, что можно просто снять на камеру.
Создание 3D-персонажей
Алексей Калиниченко
В современном кино иногда бывает недостаточно обычных "живых" актеров. Например, для съемок внеземных монстров люди едва ли подойдут. Раньше таких персонажей играли специальные куклы.
Эффекты в компьютерных играх
Алексей Калиниченко
Спецэффекты нужны не только в кино, но и в компьютерных играх. Причем то, что для киношников не составляет никакого труда, может вызвать у разработчиков игр головную боль.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Занимательная футурология
Феликс Мучник
По традиции все "взрослые" колумнисты в начале года делают прогнозы на новый год, а в конце года обязательно подводят итоги (которые, как обычно, показывают, что "оракул" редко ошибается).
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Жесткий диск WD Raptor 150 Гбайт - MP3-плейер MPIO FY600 - ТВ-тюнер Behold TV 507RDS - Оптическая мышь Razer ProSolution V1.6 - Телефон LG M6100 - Промышленные ИБП АРС AIS 5000 - Плазменный телевизор Samsung PS-80Х5 - Ресивер BBK Electronics AV250T - 3 Ноутбук BenQ Joybook A33E - Ноутбук LG LE50 4 - КПК Garmin iQue 3600 - Камера Sanyo Xacti HD1 - Flash-аудиоплейер BBK Electronics ОРРО Х11 - Камера Kodak EasyShare V570 - Цифровая фотокамера Panasonic Lumix DMC-LS2
Софтерра
Столовые приборы
Тимофей Бахвалов
Термин "гаджет" (gadget) известен любому человеку, мало-мальски знакомому с компьютерами и электроникой. А многим ли знаком термин "widget"?
Софтерринки
Павел Каледа
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Форма и содержание
Козловский Евгений
В прошлом (мгновенно оказавшимся еще и прошлогодним!) "Огороде" я упомянул о наушниках Sennheiser PXC 250 с активным шумоподавлением и добавил, что, пока не попробую, все равно в идеальный результат не поверю.
ГОЛУБЯТНЯ
Бум грувить! Часть первая
Сергей Голубицкий
Загадочное английское слово groovy не давало покоя с детства. В жизнь мою оно пришло из музыки: "Life, I love you, all is groovy!" - нудили Сёма с Гарфункелем[Simon And Garfunkel - The 59th Street Bridge Song (Feelin’ Groovy)].
Наука
Эта странная мультивселенная
Алексей Левин
Мультивселенная - какое красивое и загадочное слово! Так обычно переводят на русский язык неологизм Multiverse, изобретенный, насколько я знаю, английским писателем-фантастом Майклом Муркоком (Michael Moorcock).
Проблемы 2000 года: гипотеза Пуанкаре
Сергей Николенко
Проблема, о которой пойдет речь сегодня, выбивается из ряда других проблем 2000 года: лишь она одна считается уже решенной.
ТЕХНОЛОГИИ
Видео-невидимо Что можно посмотреть в Интернете?
Сергей Вильянов, Родион Насакин
По мере распространения широкополосных подключений к Сети среди частных пользователей все больше корпораций пытаются привлечь клиентов возможностями, открывающимися благодаря новым скоростям, - прежде всего видеоконтентом.
СОБЫТИЯ
Соперники и партнеры
Киви Берд
Конец прошлого года стал важным этапом в развитии сразу двух космических систем глобальной навигации и позиционирования — европейской Galileo и российской ГЛОНАСС.
КНИГИ
Искусство опустошения бумажников
Сергей Вильянов
В массовом сознании обитает немало мифов, которые, однажды возникнув в голове у мечтающего прославиться борзописца, оказываются на редкость живучими и со временем превращаются в непреложные истины.
АНАЛИЗЫ
(Рас)плата за клик
Андрей Акопянц
Нам, живущим в мелкой и теплой водичке Рунета, пишущим письма, ищущим информацию и изредка создающим свои контент-проекты, зачастую невидимы и неведомы глубинные тренды, на самом деле формирующие лицо современного Интернета.
Идеи
Верны, следовательно опасны
Владимир Гуриев
Почти двенадцать месяцев назад, в одном из первых номеров 2005 года, мы опубликовали подборку ответов американских ученых, писателей и журналистов на вопрос "Во что вы верите, хоть и не можете доказать свою правоту?".
ОПЫТЫ
О бедном болельщике замолвите слово…
Александр (gen) Перевощиков
Среди многомиллионной армии спортивных болельщиков очень и очень многие считают (чаще всего - в нелегкие для любимой команды часы), что вот уж они-то смогли бы управлять лучше, нежели еще вчера уважаемый тренер, и обязательно выставили бы на матч выигрышный состав с правильными игроками.
РЫНКИ
Начало и конец Overpeer
Владимир Николаевич
Эта фирма предлагала услуги по засорению пиринговых сетей крупнейшим звукозаписывающим компаниям. По ее замыслу, насыщение таких сетей порченной музыкой должно было снизить их популярность и побудить людей к покупке легальных записей.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Печальная проза жизни
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.