Бумажная Компьютерра №39 (611 )

Тема номера:
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 25 октября 2005 года
13-я КОМНАТА
"…и особенно поваренная соль!"
Сергей Вильянов
За время развития отечественной мобильной связи мы привыкли, что ее услуги могут только дешеветь. На самом деле, так оно и было - всего за три последних года мы лишились необходимости оплачивать входящие звонки с местных мобильных номеров
НОВОСТИ
Новости
Кто предупрежден, тот вооружен - Покажите мне вены - Национальные особенности голосования - Присядем на уши -  Читайте, читайте, читайте… - Городу и миру - Аутсорсеров посчитали - GSM для бедных - Телефон с бульвара Капуцинов  - Боже, покажи свой блог! - Шпионом стать не желаете?  - Кому принадлежат наши гены?  - Трудоголики — шаг вперед! - Кильки в автомате - Поэма в камне - Атом — знай свое место! - Очки Нептуна - Ода паразиту
Тайны борьбы с терроризмом
Киви Берд
Нервная обстановка, сложившаяся во множестве стран на почве борьбы с терроризмом, начала приносить неожиданные плоды. Всеобщие страх и неуверенность, насаждаемые в обществе властями и СМИ, с одной стороны, заставляют народ жаться к государству-защитнику, а спецслужбам развязывают руки для проведения практически бесконтрольных акций, огороженных строгой секретностью и освобожденных от обременительных юридических процедур.
ТЕМА НОМЕРА
Вам помочь?
Сергей Вильянов
Вы замечали, что современное искусство крайне редко обращается к образам стоматологов? Казалось бы, люди они милейшие, дело делают нужное, тем не менее писатели и кинематографисты охотно вдохновляются терапевтами, кардиологами, санитарами и модными ныне парамедиками, но никак не знакомыми каждому из нас «зубными».
Битва железных сервисов
Константин Курбатов
Идеальный компьютерный сервис в первую очередь должен отвечать ожиданиям клиентов и лишь во вторую - интересам компании. На самом деле, никакого противостояния между клиентами и сервисом нет, более того - у них одна и та же цель: проданный компьютер должен как можно реже появляться в стенах, из которых он вышел.
Утомленные сервисом
Лев Музыковский
В компьютерных компаниях я отпахал больше пяти лет, причем одно время даже сам стоял на приемке брака, а другое - пребывал начальником отдела розничных продаж .
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Телефон Sony Ericsson W900i/W900c - Телефоны Nokia E60, E61, E70 - Телефоны Nokia E60, E61, E70 - DVD-рекордеры LG GSA-4165B/GSA-4167B - DVD-привод LiteOn SHW-16H5S - Ноутбук Voyager E410 - Двухъядерные процессоры AMD Opteron 880, 280 и 180 - Одноядерный Intel Xeon - 32-дюймовый ЖК-телевизор Acer AT3201W - ЖК-монитор Gateway FPD2185W - Охранная система СТРАЖ SMS 4x4-GPS - Рекордер аудио/видеосигнала mAVR М2 - Память Digma DDR-2 667
Хладокомбинат: Обзор одиннадцати кулеров
Андрей Коновалов
Много воды утекло с тех пор, как появилась необходимости использовать ее в системах охлаждения процессоров ПК, а сколько кубометров воздуха пролетело через эти системы, и не сосчитать.
ТЕХНОЛОГИИ
Универсальное зарядное устройство Acme Power AP-MF1818
Андрей Коновалов
Длинное название этой маленькой серой штучки вполне оправдано. В ней поместились две солнечные панели, литиевый аккумулятор на 700 мАч и схема преобразования напряжения с контроллером зарядки
Тюнер Behold Columbus
Филипп Казаков
Знакомство с Behold Columbus началось курьезно. С моим бывалым[Мне уже довелось потестировать на нем PCMCIA-тюнер, а именно Aver TV Cardbus Plus] Hewlett-Packard Omnibook 510 он не подружился.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Три в двух
Козловский Евгений
Три в двух - это не странный монстрик, сочетающий в двух корпусах три функции (как, знаете, бывает "три в одном", вроде МФУ), а три разных устройства - в двух "Огородах".
ГОЛУБЯТНЯ
Возвращение поросячьего восторга. Часть первая
Сергей Голубицкий
Одноименная "Голубятня" засветилась в эфире пять лет назад. Тогдашние пограничные переживания навеял текстовый редактор Ильи Ульянова CryptEdit. От читателей наверняка не ускользнуло, что колонка наша страдает повышенной эмоциональной неуравновешенностью, однако подлинные срывы  случаются редко.
Софтерра
Язычество без тайн
Тимофей Бахвалов
По традиции осенью компания ABBYY Software обновляет семейство электронных словарей Lingvo.
О гуманном отношении к людям
Дмитрий Ляхов
История операционной системы Linux - это во многом история развития ее дистрибутивов. Если проследить, как за последние, скажем, пять лет изменялись приоритеты и сменялись лидеры, возможно, удастся понять, что ожидает Linux и в будущем
Браузер для орков
Юрий Меркулов
Браузер, как почти любой программный продукт, может стать популярным только в том случае, если будет понятен каждой домохозяйке. Поклонники Warcraft добавят: "Браузер должен быть таким, чтобы даже орки могли пользоваться Интернетом".
ОКНО ДИАЛОГА
Знать, что делать, а не как делать
Сергей Леонов
19 сентября 2005 года исполнилось пятнадцать лет с момента появления Интернета в России. 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен su.
Вандана Шива: Вы не умрете из-за цифрового разрыва. Вы умрете от голода
Олег Киреев
Вандана Шива - широко известный в мире эколог и лидер движения за охрану окружающей среды, директор независимого Фонда исследований науки, технологий и природно-ресурсной политики (Дели).
АНАЛИЗЫ
Ошибки в ДНК
Владимир Гуриев
Вряд ли кто-то из читателей "КТ" сталкивался с генетической дискриминацией при попытке устроиться на работу. Список причин, по которым вы можете не устроить российского работодателя, велик и постоянно расширяется, но проверять будущих служащих на предмет наличия дефектных генов у нас еще никто не додумался.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Пираты поневоле
Феликс Мучник
Эта колонка Феликса Мучника не сразу пошла в печать, но вспомнилась к случаю. В ленте новостей CNews промелькнуло сообщение о том, что на сайте Министерства образования, в разделе, который посвящен единым госэкзаменам, выложена рекомендация относительно "продления срока действия" программы MathType.
КНИГИ
Синергия настоящего и будущего
Леонид Левкович-Маслюк
Книга состоит из девятнадцати лекций, прочитанных осенью прошлого года на научной школе для молодых ученых под названием "Будущее прикладной математики'. Школу проводил Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, и авторами лекций стали ведущие специалисты этого института.
Комментарии интереснее текста
Леонид Левкович-Маслюк
По чистому совпадению эта книга попала в редакцию после выхода 607-го номера "КТ", темой которого были так называемые гуманитарные технологии. В материалах номера высказывались разные точки зрения на возможность "манипулирования" обществом в политических целях.
ПЕРЕПИСКА
Как я провел лето
Олег Паращенко
Несколько месяцев назад в "13-й комнате" я упомянул о программе Google Summer of Code , в рамках которой любой студент мог попытаться получить финансирование под свой проект. Тогда же я попросил тех, кому удастся получить стипендию от Google, рассказать об этом в "КТ". И вот - обещанный репортаж. - В.Г.
РЕПОРТАЖ
Canonический Париж
Сергей Вильянов
Эти выставки проходят с пятилетним интервалом. 30 октября 2000 года в Париже уже отшумела Canon Expo 2000, а ее одноименные товарки побывали в Нью-Йорке и Токио.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Умельцы наносят ответный удар!
Сергей Вильянов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.