Бумажная Компьютерра №38 (610 )

Тема номера: Что будем делать?
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 18 октября 2005 года
13-я КОМНАТА
Информативный и циничный блук
Леонид Левкович-Маслюк
На днях узнал, что существует специальное слово для обозначения гибрида блога с книгой - blook (= blog + book). Слово это и в англоязычном мире мало кому известно, русского перевода тем более не существует. Можем прямо сейчас его и придумать. Предлагаю - блук.
НОВОСТИ
Новости
Microsoft платит. Всегда - IM-пульсивные друзья - Да ну его в болото! - Матрица: отзыв - Капитуляция ослов - HBO спасает Рим - Одной глупостью меньше? - Соломоново решение по-австралийски - Умом защиту не понять -  SMS как угроза мобильной связи - Крестовый поход двух разгневанных женщин - Полет нормальный - Танцору гены не мешают -  Главное - вовремя прогнуться - Каждому биту остров - Мышка на хвосте принесла - Вот бы чайку…
13-я КОМНАТА
Осенний марафон
Денис Коновальчик
Можно лишь позавидовать тем счастливчикам, которые оказались 8 октября в калифорнийской пустыне Мохаве: на их глазах в историю робототехники была вписана новая страница.
НОВОСТИ
Хочешь мира — готовься к игре
Сергей Борисов
Нобелевская премия мира, присужденная Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и лично его директору Мохаммеду эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) "за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях", напоминает награду находящемуся на передовой бойцу.
Капля за каплей
Денис Коновальчик
6 октября в театре "Сэндерс" Гарвардского университета случился аншлаг: здесь проходило очередное, пятнадцатое по счету награждение лауреатов Игнобелевской премии, присуждаемой за самые нелепые и курьезные научные открытия.
ТЕМА НОМЕРА
Нулевая итерация
Леонид Левкович-Маслюк
Сегодня мы вновь обращаемся к теме ИТ-инноваций, делая попытку взглянуть на нее с двух точек зрения - разработчиков и инвесторов.
Победить и слона, и кита
Игорь Ашманов
Этот разговор про инновации в информационных технологиях впервые зашел на одном из заседаний конференции ИТ-директоров "Русский день-2005" в Сочи.
О "большом скачке" на рынке платформ
Игорь Агамирзян
Начну с несколько неожиданной, наверное, аналогии. В советской традиции было принято, говоря о промышленности в целом, выделять группу А и группу Б: производство средств производства и производство товаров народного потребления.
Инвестодром
Леонид Левкович-Маслюк
Здесь читатель может ознакомиться с точкой зрения другой группы участников инновационного процесса - бизнесменов, инвестирующих в инновационные ИТ-проекты. Спектр приводимых мнений инвесторов претендует лишь на то, чтобы дать некоторое представление об оценке этим сообществом текущей ситуации.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Принтеры Xerox Phaser 6300/6350 - Принтеры Xerox Phaser 8500/8550 - Принтеры Dell 1710/n - Ноутбук Toshiba Tecra S - Видеокамера JVC Everio GZ-MG70 - Камера Sony CyberShot N1 - Камера Olympus SP 700 - Epson PictureMate Express Edition - Графические процессоры ATI Radeon X1000 - Bluetooth-адаптеры DIGMA DBTU01/DBTU02 - MP3-плейер/фотоальбом Minox DMP-1 - Проектор Panasonic PT-AE900E - Компьютер OQO model 01+ - Сервер Mercury Dual Cell-Based Blade - Камера Creative PC-CAM 950 Slim - ЖК-монитор FLATRON LCD M1940A
13-я КОМНАТА
Ячейка, она же клетка, она же… Cell
Сергей Озеров
У читателя, ознакомившегося с материалами рубрики "Архитектура ХХ века" в прошлом номере, могло сложиться ощущение, что в процессоростроении все мыслимое и немыслимое давным-давно изобретено и придумать что-то более совершенное, нежели суперскалярный OoO-процессор, невозможно в принципе. Однако это не так.
ТЕХНОЛОГИИ
Новая надежда
Сергей Озеров
Выхода графического ускорителя нового поколения от ATI, известного под кодовым названием R520, ожидали долго. Даже, пожалуй, слишком долго: мы искали его на Computex, мы надеялись увидеть его в июле, когда nVidia начала продавать видеокарты GeForce 7800GTX, затем в сентябре, когда, казалось, ждать дальше уже было некуда.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Текиловый рассвет
Козловский Евгений
Прочитав статью Сергея Блохнина, которую он прислал мне в подготавливаемую рубрику "Как это сделать" о домашнем видео, где написал: "С недавних пор производители снова перешли на режим жесткой экономии: если раньше даже самые дешевые цифровые камеры имели аналоговые входы для оцифровки, то в новых линейках не все модели даже средней ценовой категории такие входы имеют", - я огорчился.
Софтерра
Рапидшара, стеллариум и аниме
Сергей Голубицкий
Сегодняшнюю "Голубятню" посвящаю софтверному обеспечению, придающему пользовательский комфорт в условиях революционной реструктуризации информационно-развлекательных порталов, о которой я рассказывал читателям еще весной.
Держите свой офис открытым
Юрий Меркулов
Для многих само понятие офисного пакета неразрывно связано с детищем Microsoft. Но оглянитесь вокруг, и вы увидите достойного бесплатного конкурента.
Первое плавание Морской Обезьяны
Юрий Меркулов
Mozilla - раскрученное имя, знакомое большинству пользователей всемирной сети. Родившись в 1998 году как узкоспециализированный проект, после семи лет развития он стал массовым явлением. О главном детище проекта - Mozilla Firefox - говорят на каждом углу. Согласно рейтингу журнала PC World, "Огненная Лисичка" заняла первое место среди продуктов высоких технологий, оставив за спиной Google Gmail.
ТЕХНОЛОГИИ
Что такое Веб 2.0?
Тим О’Рейли
Все современные интернет-приложения завязаны на базы данных: поисковик от Google, каталог (и поисковик) от Yahoo!, склад товаров на Amazon, картотека товаров и продавцов на eBay, карты MapQuest, каталоги Napster… Хэл Вэриан в прошлом году даже сказал, что "SQL - это новый HTML". Компаниям эпохи Веба 2.0 важно уметь работать с БД. Так важно, что порой мы называем новые приложения не software, а infoware.
ФМ-ВЕЩАНИЕ
Смена ориентации
Феликс Мучник
Некоторые из моих старых московских и региональных знакомых, давно занимающихся перепродажей коробочного софта конечным клиентам, последние год-два начали жаловаться на резкое падение реальных доходов, несмотря на постоянный подъем общих оборотов.
ТЕХНОЛОГИИ
Личность в версии номер два
Берд Киви
Многие, наверное, помнят ужасные события, случившиеся с героиней популярного фильма "Сеть", который вышел на экраны десять лет назад. Уже тогда можно было говорить о похищении личности почти всерьез, однако в реальности ваша личность - даже в таком выхолощенно-меркантильном смысле - мало кого интересует.
ОКНО ДИАЛОГА
В режиссуре Goblin’а, конечно!
Сергей Вильянов
Год с лишним назад, когда "Компьютерра" первый раз опубликовала интервью с Дмитрием Пучковым, известным также под псевдонимом Goblin, нам и в голову не могло прийти, что намеки нашего собеседника на возможное появление фильмов собственного производства - гораздо больше, чем просто намеки.
КНИГИ
Не заставляйте меня думать!
Константин Курбатов
Я люблю книжки с картинками и про картинки. Обычно это в высшей степени приятное чтение. Вот и книга Стива Круга в первую очередь радует именно хорошими иллюстрациями.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Пловцы пустыни
Василий Щепетнев
Пустыня - Каракумы, Кызылкумы или вовсе Большие Барсуки. Небольшое селение, солоноватая вода векового колодца, верблюды, вараны, колючки, дождь раз в поколение. И вдруг сверху приходит указ - выучить детей плаванию!
ПИСЬМОНОСЕЦ
В онлайне жизни нет
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.