Бумажная Компьютерра №37 (609 )

Тема номера: Архитектура XX века
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 11 октября 2005 года
13-я КОМНАТА
Право на ошибку
Сергей Леонов
Описывая недавно 8-ю версию FineReader’а, Евгений Козловский совершенно верно отметил недостаток у программы "ума". Это не проблема конкретной разработки, - если посмотреть на остальной софт, этого самого "ума" мы увидим не больше.
НОВОСТИ
Новости
Дай, Google, на дружбу лапу мне  - Мы наш, мы новый Интернет построим - Как пройти в библиотеку? - How, dog, you do?  - Датско-корейская серенада  - Мой номер 888  - Биометрия в рекламе и тюрьмах  - Хорошую вещь испортить несложно - Подковерные войны  - Страсти-мордасти - Страничка на миллион долларов  - Хайтек-криминал - Копье как шаг к ядерному сдерживанию  - Протокол полета души
Счастье всем детям, практически даром
Киви Берд
Николас Негропонте, один из сооснователей и бессменный руководитель знаменитого центра MIT Media Labs, представил миру то, что называет "важнейшим делом всей своей жизни", - сверхдешевый, всего за 100 долларов или меньше, компьютер-лэптоп для детей всей планеты.
Мы знаем две буквы
Сергей Борисов
Анализ расшифрованной в ходе проекта "Геном человека" последовательности ДНК позволил сделать новые выводы о последней, 23-й хромосомной паре - половых хромосомах X и Y.
Опять Нобелевка
Сергей Борисов, Галактион Андреев
Нобелевский комитет в сто четвертый раз назвал имена лауреатов самой престижной премии за выдающиеся интеллектуальные достижения в области физики, химии и медицины. Денежное вознаграждение в каждой дисциплине составило 10 млн. шведских крон.
ТЕМА НОМЕРА
Архитектура CPU
Сергей Озеров
В 70-х годах прошлого столетия проектирование и изготовление центральных процессоров было занятием, принципиально доступным каждому. Если какому-нибудь сотруднику, скажем, Стэндфордского университета приходила в голову интересная идея, он мог легко набрать команду, основать фирму, найти инвесторов и уже через год-два выбросить на рынок свои CPU.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Зеркальная ЦФК Olympus E-500 - ЖК-мониторы Sony SDM-S205 - Мобильный принтер Epson PictureMate 100 - ЦФК FinePix F11 Zoom - ЦФК Fujifilm FinePix F460 - Мобильный принтер HP DeskJet 460 - Принтер Epson AcuLaser C4200 - Ноутбук Dell XPS M170 - Наладонник HP iPAQ rx1950 - Фото-МФУ Dell Photo Printer All-In-One Printer 924 - Ноутбук Eurocom D900K F-BOMB - Автомобильные компьютеры VoomPC M10000 и MII10000 - Плейер Dell DJ Ditty - Фото-МФУ Canon PIXMA MP950
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Очковтирательство
Козловский Евгений
Это, конечно, не бог весть какая новинка: виртуальные игровые шлемы я натягивал на себя едва ли не десять лет назад, на тогда еще шумном и веселом "Комтеке", а лет шесть назад к нам в редакцию приходил какой-то немецкий представитель, приносил "носимый" компьютер для промышленных нужд, и мы с Максимом Отставновым по очереди примеряли его - надевали на голову эдакий обруч, с которого на проволочке спускался крохотный LCD-дисплей, в близком соседстве с глазом казавшийся почти нормальным настольным монитором.
ГОЛУБЯТНЯ
Порвать на гербарий
Сергей Голубицкий
Ноги дискурсов про молдавских гаишников с пистолетами, тонированные стекла и провальный GPRS, как вы догадались, растут от хронической нехватки софтверной фактуры. Да и откуда ей взяться, если почти месяц сижу на голодном пайке и не могу закачать ни одной новой программы.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Школа начинающего монтажера: выбор инструмента
Сергей Блохнин
Съемка - только первый и, кстати, самый короткий этап у настоящего видеолюбителя. А далее наступает самый продолжительный - сброс отснятого материала на компьютер, монтаж и запись DVD с последующей раздачей результата родственникам и друзьям.
Компьютер для видеомонтажа
Филипп Казаков
Почему-то понятие "очень мощный компьютер" зачастую становится равносильно понятию "компьютер для видеомонтажа". Почему - загадка, ведь на самом деле с монтажом может на ура справиться машина четырех-пятилетней давности - лишь бы она была сбалансирована и правильно настроена. Давайте попробуем разобраться, как лучше собирать домашний компьютер для видеомонтажа, а заодно прикинем, так ли дорого это удовольствие стоит.
DVD своими руками
Сергей Блохнин
Итак, вы сняли нечто бессмертное, бросились в пучину (или болото, кому как) видеомонтажа и, к собственному удивлению, выплыли, вдруг сотворивши фильм. Не пугайтесь, такое случается. Осталась самая малость - донести свой шедевр до широких народных масс.
КАФЕДРА ВАННАХА
Выбраковка шпионов
Михаил Ваннах
Выбраковка шпионов, охота на агентов-дезертиров - сюжет известный. И в голливудских боевиках, и в книгах Олега Гордиевского, историка советских спецслужб, встречается не раз. Но у этой проблемы есть еще один, куда более важный для общества нюанс.
Наука
Спать — и видеть сны?
Дмитрий Шабанов
Проблемы 2000 года: гипотеза Ходжа
Сергей Николенко
Можно ли свести изучение множества решений полиномиального уравнения к изучению более простых объектов? Об этом нe только гипотеза Ходжа. Из подобных вопросов выросла вся алгебраическая геометрия.
ТЕХНОЛОГИИ
Что такое Веб 2.0
Тим О’Рейли
Курьеризм по-чешски
Владимир Гуриев
Трудно себе представить ребенка, который хотел бы стать почтальоном или курьером. Двадцать лет назад нормальное чадо мечтало стать космонавтом, пожарником или, на крайний случай, знаменитым актеропевцом.
Два бойца
Тимофей Бахвалов, Сергей Вильянов
Платформа для информационных сервисов i-mode появилась на свет в результате совместных усилий американской консалтинговой компании McKinsey & Co., вдохновленной перспективами WAP, и японского оператора связи NTT DoCoMo, активно искавшего новые способы повышения прибыли.
ОПЫТЫ
Руководитель полетов
Валерий Яценков
Согласитесь, порой бывает скучновато читать в толстом глянцевом журнале очередной "обзор" хайтечного товара. Дескать, у предыдущей модели кнопочки были гладкие и серебристые, а у этой серые и шершавые. Тоска. Но журналист не виноват!
Адептам интернет-ларьков посвящается
Феликс Мучник
К моменту выхода номера уже состоится первая конференция по электронной торговле. В первый раз руководители интернет-магазинов попытаются собраться вместе не виртуально, а в реальном мире и рассказать друг другу и зрителям об успехах и терниях на пути построения электронной коммерции.
ПИСЬМОНОСЕЦ
29 с хвостиком
Сергей Леонов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.