Бумажная Компьютерра №34 (606 )

Тема номера: ...Тогда война!
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 20 сентября 2005 года
13-я КОМНАТА
МТС-Интернет (без НДС)
Сергей Леонов
Вчера в редакцию прибежал как всегда запыхавшийся Сережа Вильянов и выложил на стол красивую коробку. Из толпы любопытных сотрудников поначалу доносилось только "МТС… Презентация… i-mode… Круто… Телефон подарили".
НОВОСТИ
Новости
Передайте трубку…- Да и Пальмы нонче поизмельчали… - Открытие за открытием - Where do you want to go today? - Свежая голубая кровь - БЛОГая весть - Мертвые души - Сублимация желаний - Энергетическое бремя - Вечный бампер - Будущее уже здесь - Швейцарский генометр - Горящие путевки в небеса - Земля - крестьянам. Луна - пингвинам? - Скрытая угроза -  Жив курилка?
Linux бродит по Европе…
Илья Voyager Щуров
Народная примета гласит: если на одном стенде вы видите пингвина в красной шляпе, на другом - чертика с рогами, а у третьего слышите обсуждение "патчей к ядру" и лицензии GPL - значит, вы попали на LinuxWorld.
Служебная робомания
Денис Коновальчик
"Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать", - поется в песне из всенародно любимого фильма. Увы, японским роботехникам некогда смотреть российское кино: "осенний возраст", в котором ныне пребывает значительная часть населения страны, стал настоящим демографическим бедствием, породившим нехватку рабочих рук.
Трудная судьба и-буксов
Киви Берд
Все, вероятно, наслышаны, что Джоан Роулинг, самая коммерчески успешная писательница в мире, наотрез отказывается публиковать свою эпопею о Гарри Поттере в электронном виде.
ОКНО ДИАЛОГА
Известному изобретателю требуется помощник
Владимир Николаевич
В последнем номере прошлого года мы рассказывали о необычном устройстве от американской компании K2B Inc. Основанная большим оригиналом, изобретателем и предпринимателем Кеном Шеффером, она предложила первое законченное решение для трансляции ТВ через Интернет.
ТЕМА НОМЕРА
Это война
Владимир Гуриев, Павел Протасов
Скандал с бывшим майкрософтовским топ-менеджером Кай-Фу Ли (см. новости в этом номере) стал очередным свидетельством противостояния Google и Microsoft.
Многомерно-софтверные шахматы
Феликс Мучник
Сейчас все немного перевозбуждены непрерывным потоком новостей от Microsoft, Google, Yahoo, Amazon, eBay, Skype. Прямо как сводки с фронта.
Закрыть или открыть?
Павел Протасов
Большинство программ от Google следует рассматривать как своего рода интерфейсы к услугам компании. Так что открывать их исходники бессмысленно: это всего лишь привязка к сервисам, а значительно улучшить эти сервисы программистское сообщество вряд ли сможет.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
ЦФК Sony Cyber-shot DSC-R1 - Цифровой плейер Sony Walkman NW-A3000 и NW-A1000 - Фотокомбайн Epson Stylus Photo RX520 - Сетевой принтер Xerox Phaser 3500 - Фотопринтер Kodak EasyShare Photo Printer 500 - Компакт-камера Ricoh Caplio R3 - Мини-видеокамера Creative DiVi CAM 428 - Веб-камера Creative WebCam Live! Motion - Беспроводная клавиатура ВТС-9019-URF - Проектор Dell 5100MP - Беспроводная лазерная мышь Logitech MX610 - Рамка для фотографий
Идеальный любитель
Сергей Озеров
Что нужно для полного счастья обычному фотолюбителю? Нужно, чтобы с фотоаппаратом было просто обращаться, нужно, чтобы он позволял легко искать и компоновать кадр, быстро подправлять вручную некоторые основные настройки, а главное - чтобы по приложении минимума усилий делал красивые снимки.
ОПЫТЫ
При помощи лома и какой-то матери
Сергей Леонов
У вас еще жив аккумулятор ноутбука? Вы счастливый человек. Сыграл в ящик до истечения гарантии? Вам просто везет.
Сдох на следующий день? Тогда читайте дальше.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Средство для безделья: карманный вариант
Козловский Евгений
Не так давно мне пришло такое вот письмо от читателя:
Здравствуйте, Евгений Антонович.
Зная вашу тягу к различного рода устройствам, хочу обратить ваше внимание на следующий девайс: www.nix.ru/autocatalog/hdd_acc/3598418_35984.html. Обнаружил его, выбирая кейс для 2,5-дюймового HDD. К "Никсу" я никакого отношения не имею, разве что как потенциальный покупатель…
ГОЛУБЯТНЯ
Сказка дедушки Куньхуа
Сергей Голубицкий
Как вы полагаете: что больше по душе старому голубятнику - верстать культур-повидло или описывать компьютерные программы? И при шапочном знакомстве с колонкой очевидно, что культур-повидло. Почему? Больше эвристики.
ОКНО ДИАЛОГА
Желуди марки "Java"
Константин Курбатов
В начале сентября в санкт-петербуржской гостинице «Пулковская» компания Sun Microsystems провела конференцию для Java-разработчиков.
Наука
На полпути к сверхчеловеку
Дмитрий Шабанов
Брюс Лан из Чикагского университета сообщил в журнале Science, что биологическая эволюция человеческого мозга продолжается и в настоящее время. Возглавляемая им группа исследователей изучала распространение двух генов, нарушение работы которых приводит к микроцефалии.
Рубрика
Уменьшающий печали
Валерий Яценков
Пора признаться читателям "КТ": я кидалт и техносексуал. Упаси Боже, я не кидала и не извращенец! Это всего лишь модные термины. Кидалт (kidult) происходит от слияния английских слов kid (ребенок) и adult (взрослый).
ПИСЬМОНОСЕЦ
Диагноз
Сергей Леонов
Приз "максимально надежную защиту домашнего компьютера - антивирус Dr.Web для Windows 9x–XP" получает Андрей (потому что Сергей, к сожалению, живет за пределами Садового кольца). Приз предоставлен компанией "Доктор Веб".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.