Бумажная Компьютерра №21 (593 )

Тема номера: Добрый доктор АйболIT
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 07 июня 2005 года
13-я КОМНАТА
Как провести лето
Владимир Гуриев
Распространено мнение, что от выпускающих редакторов нет никакой пользы, один сплошной вред.
НОВОСТИ
Новости
А он с красным знаменем цвета одного - Как живете-дышите? - Попробуйте переименовать объект - Поиграем в хакеров? - И эти люди… - Выбор Cell’ей - Грузите гигабайты бочками - Palm. Просто Palm - Наш друг Ищи-читай - Боязнь открытого пространства - Оставьте ваши пальчики - Семерка «пней» в одной упряжке - Японский антиморгатель - Scooba, Do! - Memento mori - Не учи ученого - Неуловимая струна - Окольцованный свет
Кто-кто в теремочке живет?
Киви Берд
В последних числах мая состоялась мировая премьера новых чипов Intel — двухъядерных процессоров семейства Pentium D и сопутствующего чипсета 945 Express1, — продвигаемых как высокопроизводительная современная архитектура, доступная для широких масс пользователей.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
Киви Берд
В Израиле разразился чуть ли не крупнейший за всю историю страны скандал на почве промышленного шпионажа.
Мохнатые звери «Мадагаскара»
Киви Берд
Вместе с началом эпохи компьютерной анимации понемногу и как бы сама собой сформировалась своего рода традиция, что всякая новая заметная кинопремьера в данном жанре одновременно становится и важным этапом в развитии технологий художественной 3D-графики.
Добрый доктор АйболIT
Псевдодиагностика
Андрей Васильков
Тема сегодняшнего номера посвящена компьютерной диагностике. В этом молодом направлении, родившемся на стыке ИТ и медицины, есть много интересных и перспективных методик.
Функциональная диагностика
Алексей Долецкий
Конец XIX века — золотая эра для многих областей науки, в том числе и для электрофизиологии. К тому времени исследователям уже наскучило пропускать ток через дергающиеся лягушачьи лапки, и они решили опробовать полученные знания на ближних своих.
Доказательная медицина против недоказанной эффективности
Родион Кудрин
Каждый раз, когда на глаза попадается очередное объявление о «новейшем методе полного компьютерного обследования организма за 1 час», у меня возникает чувство, мягко говоря, недоумения по поводу эффективности и информативности такой диагностики.
IT-шаманизм в медицине
Алексей Долецкий
Информационные технологии давно и успешно обосновались в современном обществе.
Диагноз по Интернету
Родион Кудрин
Причины столь высокой популярности сайтов, посвященных медицинской диагностике по Интернету, вполне понятны.
Добрый доктор АйболIT
Сергей Прохоренко
Готов ли читатель поразмыслить над применимостью компьютерной диагностики вообще да еще и подвергнуться компьютерной диагностике личности посредством чтения?
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Железный поток
Андрей Сокольников
Лабораторные работы
Barebone-системы Shuttle XPC SB83G5C и XPC SN95G5
Платон Жигарновский
Хотя компьютерная техника с каждым годом становится миниатюрнее, проблема экономии места на рабочем столе по-прежнему актуальна, так как появляется все больше новых устройств, необходимых для полноценной и оперативной работы офиса.
Монитор Shuttle XP17
Сергей Леонов
Корпус и дизайн весьма необычны, смотрите фотографии. Увидев меня с этим монитором в руке, сотрудники редакции с ехидцей интересовались, зачем мне раскладушка?
ТЕХНОЛОГИИ
Микроволновый гигабит
Владимир Николаевич
Почти год назад в «КТ» была опубликована небольшая заметка под названием «Воздушный гигабит».
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
1000 мелочей
Евгений Козловский
Разумеется, самым ярким и интересным за последнее время оказалось (для меня, во всяком случае) знакомство с новым Palm’ом по имени LifeDrive, которое случилось на втором этаже ресторанчика в Камергерском переулке, ровно напротив здания Школы-студии МХАТ (где я провел пять своих самых если не счастливых, то ярких лет).
ГОЛУБЯТНЯ
«Креатифф» и BitTorrent
Сергей Голубицкий
Мой старый добрый знакомый Евгений Цепретнюк, чьими усилиями по большей части родилась прошлым летом тема номера о японском аниме, просветил меня, отставшего от жизни, по части современных веяний в рунетическом словотворчестве.
Софтерра
Лонгострой
Владимир Гуриев
Скачивая из Сети последний билд Longhorn, мы наивно надеялись, что его детальное изучение поможет нам составить представление о грядущей клиентской ОС от Microsoft, но не тут-то было.
Накипело!
Манифест геймеров
Дэвид Вон (David Wong) и Haimoimoi
Sony PlayStation 3 будет стоить 465 долларов. Неплохие деньги для унылой экономики постапокалиптического 2006 года. На E3 Sony хвасталась, что PlayStation 3 легко справится с 1,8 Тфлопс или с триллионом флопс.
АНАЛИЗЫ
Open source: революция в биотехе?
Популярность Linux, Mozilla, OpenOffice и Gimp естественным образом привела к распространению принципов open source и на продукты интеллектуального труда.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Сзади что-то до боли знакомое
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.