Бумажная Компьютерра №14 (586 )

Тема номера: Управление по науке
Выпускающий редактор: Константин Курбатов
Дата выхода: 12 апреля 2005 года
13-я КОМНАТА
Работа не волк: вылетит — не поймаешь
Константин Курбатов
Волею судеб до «Компьютерры» я работал в одной довольно крупной московской фирме, собиравшей компьютеры и торговавшей комплектующими.
НОВОСТИ
Новости
И верить ли картам? - Грузите ноутбуки бочками - А PSP считают по весне - Гугль опять… - Клёва не будет - Освободите BIOS! - Стоя больше влезет - Прощай, Comdex! - Берегите пальцы - Козни автопилота - Программирование приматов - Шкура неубитого космонавта - НАСА васа не понимай!
Осторожно, сети закрываются!
Денис Коновальчик
Ни одна другая календарная дата не может похвастаться таким количеством сенсаций, как 1 апреля.
Золото «Made in China»
Денис Коновальчик
Что могут сделать за пять часов три человека, сидящие за одним компьютером? Не так уж и мало: к примеру, стать чемпионами мира по программированию.
Цифровая импАтенция
Киви Берд
В последнем номере журнала World Patent Information (vol. 27, pp. 27-29) опубликована статья о серьезнейших проблемах с оцифровкой патентной документации («Patent database deficiencies», by Willem Geert Lagemaat).
СОБЫТИЯ
Первый Бастион
Владимир Гуриев
На ежегодной конференции разработчиков компьютерных игр (КРИ-2005) компания Nival Interactive была признана лучшим разработчиком, а ее новая игра —лучшей игрой КРИ 2005 (и это, между прочим, не просто игра, а пятая часть Heroes of Might and Magic).
Управление по науке
Управление по науке
Юрий Романов
Вспомним, как все происходило. 1990 год. Перестройка активно «пошла в жизнь».
Вдоль или поперек?
Георгий Малинецкий
Сегодня на страницах различных изданий только ленивый не рассуждает о том, как следует организовать науку в нашем отечестве и как следует ею управлять.
Грантированное будущее
Юрий Осадчий
Ученый на Западе тратит треть своего времени на написание заявок на гранты.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Железный поток
Андрей Сокольников
Terralab.ru
Тише едешь. Cool’n’Quiet и EIST
Сергей Озеров
Энергосберегающие технологии используются в ноутбуках уже много лет. Может ли процессор считаться по-настоящему мобильным, если он даже при полном ничегонеделании потребляет электроэнергии больше, чем все остальные работающие компоненты ноутбука?
Гигаенические прокладки
Сергей Озеров
Тепловое сопротивление современных воздушных кулеров очень невелико — 0,29–0,66 °C/Вт для полностью собранной системы «процессор — система теплосъема».
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
КПК для Кинг-Конга
Евгений Козловский
Набрав для тестирования TruBrite разных ноутбуков в разных местах, я освежил «ноутбучные связи» и тут же получил предложение от Fujitsu Siemens Computers поглядеть на их новый трансформер (Lifebook T4010).
ГОЛУБЯТНЯ
Ёхсперименты
Сергей Голубицкий
Вот еще, пока не забыл. Давно руки чешутся обнародовать любимую картинку (рис. 1). Зацените пацана. Ходячий. В мужских носках из ангорки.
ТЕХНОЛОГИИ
Вотум недоверия
Киви Берд
Прогремевшая недавно история с компрометацией личной телефонной книги светской львицы-девицы Пэрис Хилтон наглядно продемонстрировала, сколь условной становится тайна личной жизни в условиях новейших мобильных инфотехнологий.
РЕПОРТАЖ
Radio No-No: Рассказ о мирной финской компании
Сергей Вильянов
В конце марта компания Nokia собирала в Финляндии русскоязычную прессу, чтобы продемонстрировать свое производство, рассказать об успехах в 2004 году и поделиться планами на будущее.
ИНТЕРВЬЮ
«Помойные ямы тоже нужны…»
Константин Курбатов
Недавно я случайно наткнулся на книгу Михаила Веллера с категоричным названием «Все о жизни». Прочитав ее, я обнаружил, что почти все «вечные» вопросы в ней освещены и обрели свой ответ.
Наука
Не мытьем, так квантованием
Две любопытные статьи — теоретическая и экспериментальная — были недавно опубликованы в журнале Nature.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Рассадник знаний
Константин Курбатов
Любопытно, как еще страницы «Компьютерры» (и сами по себе, и текст на них) помогают нашим читателям в некомпьютерных делах? Если у вас есть оригинальные примеры — присылайте!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.