Бумажная Компьютерра №4 (576 )

Тема номера: В тылу прогресса
Выпускающий редактор: Константин Курбатов
Дата выхода: 01 февраля 2005 года
13-я КОМНАТА
Сумбур вместо музыки прогресса
Константин Курбатов
Начало года всегда чревато путаницей: куча выходных, у кого-то похмелье, у кого-то жизнь началась заново…
НОВОСТИ
Новости
Marlin хочет остаться один - К барьеру! - Налог на всякий случай - Оживление перспективы - Не мышонок, не лягушка… - Шайтан-машинка - Из подполья — за решетку - Кто с мечом к нам придет… - Хорошему танцору кимоно не мешает - Эй, не ходите за нами! - Ябеда-корябеда, турецкий барабан… - Авиаприватность - Говорит и показывает Титан - Цветы прогресса - Царство теней - О длине морды - Не забуду C++! - Сапожники без сапог
SUMMA TECHNOLOGIAE
Январский разогрев
Михаил Попов
ИТ-отрасль, по известной присказке, решительно собралась проводить год так, как встретит.
СОБЫТИЯ
Пять лет спустя. Те же грабли
Киви Берд
Криптографы нашли серьезную дыру в защите документов, зашифрованных популярными программами Microsoft Word и Excel. Уязвимость практически идентична уязвимости в защите криптоключей, выявленной в Windows NT еще в 1999 году.
Восход частных разведслужб
Киви Берд
В США вышла примечательная книга Роберта О’Хароу, репортера столичной газеты Washington Post, под жизнеутверждающим названием «Спрятаться негде» («No Place to Hide», by Robert O’Harrow, Free Press, 2005).
ТЕМА НОМЕРА
Будь бдительным в тылу прогресса
Пожилой полковник(Арсений Павлович Кобыстин, которому я очень благодарен за его вклад в концептуализацию темы номера), с которым я не без умысла заговорил о прогрессе, в недалеком прошлом преподавал в Академии тыла — высшем учебном заведении, готовящим специалистов по материальному обеспечению боевых действий войск.
«Ядернаяя зима» российского хайтека
Юрий Романов
Эта статья представляет собой заочное интервью с Василием Игнатьевичем Мазуром, ведущим разработчиком киевского НТЦ «Схемотехника», и Владимиром Ивановичем Лобановым, кандидатом технических наук, ведущим специалистом московского НПК НИИ дальней радиосвязи (НИИДАР).
Отыскание истины: Россия, XXI век
Михаил Ваннах
Отыскание истины должно быть целью нашей деятельности; это — единственная цель, которая достойна ее.
Тыловые байки
Валерий Корнейчук
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? Козьма Прутков
SOFTТЕРРА LITE
Я увидел и машу
Константин Курбатов
После недолгой переписки с фирмой «Промт» (www.promt.ru) я получил в распоряжение пакет PROMT 7.0 Professional (На самом деле, базовым является пакет PROMT Standard 7.0, предлагаемый за 99 долларов.
Виртуальный банк данных
Андрей Васильков
Винчестер все стерпит, кроме больших скачков напряжения, сильной вибрации, форматирования об стол, тропического микроклимата и разрушительного действия времени. А на логическом уровне потерять информацию можно еще десятками способов.
Шестопятый
Серж Скаут
Шествие шестой версии QuarkXPress по миру язык не поворачивается назвать победоносным.
События
Юлия Василькина
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Печатные пряники
Андрей Сокольников
На сайте компании Epson можно встретить статью, которая доверительно делится с нами фундаментальной трудностью, с которой сталкиваются пользователи цифровых фотокамер: «готовые распечатанные изображения отличаются от желаемых».
ГОЛУБЯТНЯ
За стеклом. Часть вторая
Сергей Голубицкий
Серия Голубятен «За стеклом» посвящена настройке системы наблюдения за собственным домом с помощью веб-камеры и сетевого вещания в Интернет.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Прошение о зимнем снеге
Василий Щепетнев
Ждешь зиму, ждешь морозов и метелей, а получаешь дожди и грязь. Воображение рисует апокалипсические картины: мировое потепление, купание в Белом море, джунгли вокруг Воронежа, макаки на улицах, анаконды в подвалах...
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Универсальный утяжелитель
Евгений Козловский
Предположим, вы решили купить автомобиль, и вот одна из известных автомобильных фирм предложила вам модернизированный вариант «Форда Т»: та же внешность, те же антикварные примочки, — зато внутри — современный мощный мотор с инжектором.
Мнение
Как вырастить армию хороших программистов и поднять объем экспорта ПО? Взгляд «от сохи»
Сергей Науменко
Люблю начинать с фактов. В Индии действует программа ITEX-50, согласно которой объем IT-экспорта к 2008 году должен достигнуть $50 млрд. Индусы последовательно идут к цели, предоставляя налоговые льготы, развивая исследовательские центры и коммуникационную инфраструктуру.
КНОПКИ
Старые игры на Гугловый лад
АЛЕКСЕЙ ДЕМАКОВ
В те времена, когда пишущих машинок было больше, чем компьютеров, а информацию приходилось искать в библиотеках, а не в поисковиках, собираясь теплой компанией, любили мы играть во всякие игры, для которых требовались только ручка и бумага.
Космос
Тайны шестой планеты-2
Александр Бумагин
В моем школьном учебнике по астрономии Воронцова-Вельяминова 1987 года издания в таблице тел Солнечной системы на пересечении граф «Сатурн» и «Число известных спутников» значится «не менее 17».
ПИСЬМОНОСЕЦ
СЭС и грызуны: языковой барьер…
Константин Курбатов
Цифровой фотокамерой Genius G-Shot P510 награждается «Обычный Студент, Каких Много».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.