Бумажная Компьютерра №3 (575 )

Тема номера: Наноэлектроника / Спинтроника
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 25 января 2005 года
13-я КОМНАТА
Дошло!
Леонид Левкович-Маслюк
Незадолго до старта новогоднего алкогольного марафона признанный лидер рынка так называемых политтехнологий Глеб Павловский сказал в интервью «Эксперту», что массовые коммуникации уже стали более мощным инструментом воздействия на «массы», чем традиционные средства массовой же информации.
НОВОСТИ
Новости
Солнечный удар - О наблюдении за наблюдающим наблюдателей - И никуда нам не деться от этого… - Живее всех живых - Эй, «яхнем»! - Конец Mystерии - Могучие книжки пятого поколения - Не мышонок, не лягушка - Бой с тенью - Эмоционально ваш - Без патента — никуда - Новая жизнь старого кремния - Метановые реки, ледяные берега… - Месье, вы сбиваете с ритма весь квартал! - Цифровое пиво -
СОБЫТИЯ
Наука с открытыми исходниками
Киви Берд
По мере того как информация все больше становится главной ценностью современной цивилизации, базовые модели работы инфотехнологической отрасли все чаще проявляются совсем в других областях бизнеса, индустрии и науки.
ВЫСТАВКИ
Американская мечта позеленела
Алексей Аронов
Раздача слонов на недавно закончившемся ежегодном автошоу в Детройте (NAIAS-2005) не принесла сюрпризов — фаворитами года, как и ожидалось, стали американцы: лучшим внедорожником был признан гибрид Ford Escape с бензиново-электрическим двигателем, а лучшим легковым автомобилем — седан Chrysler-300.
СОБЫТИЯ
Вскрытие сейфов глазами хакера
Киви Берд
Американец Мэтт Блэйз (Matt Blaze) — хорошо известный в компьютерном и криптографическом сообществе исследователь-практик, а в последние годы еще и профессор информатики Пенсильванского университета — с некоторых пор сосредоточил свои профессиональные интересы на весьма любопытной и малоизученной области.
ТЕМА НОМЕРА
Continued!
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера посвящена очередному рубежу на пути к «бархатной революции» в технологиях устройств обработки информации.
Нанотранзисторы
Георгий Жувикин
Датой рождения транзистора, полупроводникового устройства переключения электрических сигналов, считается 1947 г. (Дж. Бардин, У. Браттейн и У. Шокли из Bell Laboratories в США получили за эту работу Нобелевскую премию по физике в 1958 г.).
Спинтроника
Георгий Жувикин
Спинтроника (spintronics) — это область квантовой электроники, в которой для физического представления информации наряду с зарядом используется спин частиц, связанный с наличием у них собственного механического момента.
Нано- компьютеры
Георгий Жувикин
Достижения современных информационных технологий и очевидная неизбежность появления в ближайшем будущем принципиально новых разработок порой тесно переплетаются со вчерашней фантастикой.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Остаться в живых!
Андрей Волов
Если у вас трех-четырехгодовалый компьютер, то, как пить дать, встроенная аудиокарта всего лишь двухканальная, причем весьма посредственная.
SOFTТЕРРА LITE
Твое личное радио
Илья Полищук
Организация потокового аудиовещания (попросту говоря, сетевого радио) — весьма популярная сегодня народная забава.
События
Юлия Василькина
КАФЕДРА ВАННАХА
Занимательные измерения математики
Михаил Ваннах
Общество (не отдельные дельцы и бюрократы, а социум) может хорошо жить в современном мире, только превратив науку в производительную силу.
ГОЛУБЯТНЯ
За стеклом. Часть первая
Сергей Голубицкий
Apropos, отличный повод снабдить читателя ориентирами для выявления этого гиперпопулярного феномена.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Раз дощечка, два дощечка…
Евгений Козловский
С Palm’ом происходит что-то не слишком приятное — во всяком случае, для меня.
АНАЛИЗЫ
Человек и власть: одно-оконный интерфейс
Давид Горелишвили
Задача — переработать для бумажного издания сетевую публикацию (www.hro.org/ngo/2004/11/window.php) о «принципе одного окна» — показалась мне несложной.
Город и его анархитекторы
Олег Киреев
Локативные медиа — это новый тренд на арене тактических медиа: художественно-активистские проекты, работающие с мобильными устройствами, которые задействуют технологии Wi-Fi и GPRS, позволяющие локализовать абонента.
Open Source
«Не–кола для Николы»
Денис Коновальчик
Мы уже рассказывали о случаях, когда идеология открытых исходников применяется для распространения продуктов, отличных от программного обеспечения. Однако, как правило, эта тема затрагивалась нами походя и должного внимания ей не уделялось.
ОПЫТЫ
Минус тридцать
Владимир Гуриев
Год начался весело. Компания Allume (более известная по названию семейства продуктов StuffIT) объявила, что научилась сжимать файлы в формате JPEG на тридцать процентов.
ПИСЬМОНОСЕЦ
13182, и да здравствует точность.
Леонид Левкович-Маслюк
Приз — цифровую 3-мегапиксельную камеру G-shot — получает Сергей Хартиков за внимательное чтение «КТ» и компетентные комментарии.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.