Бумажная Компьютерра №38 (562 )

Тема номера: Кадровая политика 2004-2005
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 12 октября 2004 года
13-я КОМНАТА
Заметки на полях
Сергей Леонов
Сегодня мне не хочется придумывать серьезную тему для редакторской колонки. Вернее (наверное, все-таки «честнее») — лень.
НОВОСТИ
Новости
Гены взяли свое - Тайна сия велика есть - Великое объединение DRM - И чтобы музыка для всех! - Корона на «молотке» - А пингвины в Мюнхене во-от такие! - Xamlon против XAML’а - Тетю Асю — просто даром - Нарисуют — будет жить! - Вольфраму на всех не напасешься! - Угол записи - ТВ-парк по японски - Рука, качающая колыбель - Мухи отдельно, котлеты отдельно - Большой и стабильный приплод - Застенных дел мастера - Что-то Антарктида беспокоит - Потренируемся на собаках?
СОБЫТИЯ
Гориллу я и не приметил
Денис Коновальчик
Среди мероприятий, проводимых в роскошном зале театра Сэндерс Гарвардского университета, есть одно, билетики на которое разлетаются мгновенно.
Антисиняя сила
Изобретатель динамита Альфред Нобель рассчитывал, что основанная им премия будет вручаться за самые крупные достижения истекшего года.
До звезд рукой подать
Евгений Золотов
4 октября уже отмечено красным в космической летописи: в этот день в 1957 году на орбиту вокруг Земли вышел первый рукотворный объект — «Спутник-1».
ТЕМА НОМЕРА
Цифро week
Илья Хрупалов
1589 компаний из 50 стран, 61 процент участников из-за границы, 200 тыс. квадратных метров выставочных площадей, в том числе 4 тыс. квадратных метров фотогалерей более чем пятнадцати конкурсов, около 160 тыс. посетителей из 128 стран мира, свыше 5500 аккредитованных журналистов, — такова кёльнская Photokina 2004 в цифрах.
SOFTТЕРРА LITE
Кодируй да радуйся
Дмитрий Кириллов
Именно так можно перевести официальный слоган «Develop with pleasure» среды разработки Java-приложений IntelliJ IDEA 4.5. Возникает вопрос: сколько «pleasure» можно получить от «develop» на практике? Оказывается, много.
Визуализация зеленых человечков
Тимур Садыков
3D-редактору Blender, хорошо известному линуксоидам, видимо, нет достойной альтернативы (в смысле — GPL-альтернативы).
De tabulis1
Сергей Голубицкий
Помните фразу Нины Берберовой из прошлой «Голубятни»: «Вы ничего тут не знаете про настоящую историю»? Не подумайте, что речь шла об истории современной, о закулисных интригах, сокрытых от советского человека идеологическими шорами. Отнюдь!
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Видеорекордер Archos AV400
Владимир Гуриев
Я не хотел брать на тестирование ни новый видеорекордер Archos AV400, ни MP3-плейер Gmini этой же фирмы. С предыдущими версиями обоих продуктов я уже игрался (см. «КТ» ##541 и 535 соответственно), а из прессы знал, что Archos AV400 является переходной моделью, на смену которой придет революционный Archos AV500.
Память DDR400 с минимальной латентностью
Александр Карабуто
Память DDR400 (то есть PC3200) начала использоваться в качестве системной для ПК года два назад, однако по-настоящему она расцвела на рынке лишь с утверждением спецификаций в JEDEC и выпуском двухканальных чипсетов Intel серии 875/865 и Nvidia nForce 2 Ultra 400 чуть более года назад.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Поздно! Мне любить тебя поздно…
Евгений Козловский
Sony — удивительная фирма. Она привлекает оригинальными изобретениями (вроде, например, PlayStation или форматов CD и SACD), обязательно запакованными в изящную обертку.
ОКНО ДИАЛОГА
У shareware тяжкое будущее
Илья Щуров Voyager
Знакомьтесь: Владимир Романов, автор первого в истории download-менеджера — программы ReGet.
Мультимедиа
Музыкальная картография
Владимир Николаевич
Видимо, есть еще люди, не считающие Google венцом творения и пробующие конкурировать с ним.
ИНТЕРНЕТ
Идеальный спам
Илья Слонский
Большая часть публикаций о спаме посвящена борьбе с ним. На втором месте — статьи, описывающие эмоции журналиста, получающего спам (тут, на самом деле, Америку открыть трудно, но статьи такие появляются с завидным постоянством).
ПИСЬМОНОСЕЦ
Не женитесь на курсистках…
Сергей Леонов
Книгой Бёрда Киви «Гигабайты власти» награждается автор последнего письма — бедняга, которому не повезло с профессией подруги.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.