Бумажная Компьютерра №37 (561 )

Тема номера: Как делают микросхемы
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 05 октября 2004 года
13-я КОМНАТА
Театр одного компьютера
Александр Карабуто
Писателем вообще быть нелегко. Хорошим — тем более. А писателем-фантастом? Труднее или легче? Ну это смотря что под словом «фантаст» понимать…
НОВОСТИ
Новости
Денежно-поисковая система - Хинди руси пхай-пхай - Линух++ - Есть такой формат! - Свежий взгляд на саунд - Хорошо прожаренный RAW - Закройте глаза, откройте кошельки - Лучше перебдеть - Дыхни, приятель! - Материализация фантомов откладывается - Позвони мне, позвони! - Игры с роботом на деньги - Кто последний на орбиту? - Буран в пустыне - Океаны сдулись? - Любит, не любит - Правила игры без правил
СОБЫТИЯ
Непослушные слушатели
Владимир Николаевич
Трудно жить музыкальным гигантам. Продажи все падают и падают, файлы в сетях бегают и бегают, а каждый месяц приносит новости, от которых хочется продать все свои права вместе с музыкантами и заняться чем-нибудь более спокойным.
Руки мыли? Не надо было
Киви Берд
Нравится это кому-то или нет, но биометрические системы опознания входят в нашу жизнь всерьез и, похоже, надолго. Вот и в России уже объявили о создании специальной межведомственной рабочей группы, которая займется подготовкой введения в стране «паспортно-визовых документов нового поколения».
Лиса Алиса
Денис Коновальчик
В мире «говорящих ботов» сменился лидер. На состоявшемся в Нью-Йорке розыгрыше приза Лёбнера (Loebner Prize, награда за лучшую имитацию чата с живым собеседником; www.loebner.net/Prizef/loebner-prize.html ) чемпионом стала программа A.L.I.C.E., впервые добившаяся подобного успеха еще в XX веке.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Осенний спринт
Михаил Попов
Набор сентябрьских компьютерных фактов был на удивление разношерстным и отчасти даже смешным.
СОБЫТИЯ
IDF 2004: интерфейсы, безопасность и новый Интернет
Александр Карабуто
Продолжаем рассказ о новинках осеннего Форума Intel для разработчиков (IDF), начатый в двух прошлых номерах журнала. В этой части репортажа мы расскажем о PCI Express, CE-ATA и Serial ATA, IAM и виртуализации, DTCP-IP и PlanetLab.
ТЕМА НОМЕРА
Как делают микросхемы
Александр Карабуто
Сегодня мы расскажем о том, как производятся современные компьютерные микросхемы.
Транзисторы, микросхемы, миниатюризация
Александр Карабуто
Производство кремниевых кристаллов интегральных микросхем — это незыблемый фундамент не только всей современной индустрии информационных и компьютерных технологий, но и очень многих смежных отраслей — бытовой электроники, индустрии развлечений (включая музыку и видео), медицины, военной и автомобильной промышленности и многого другого.
Как производятся микропроцессоры
Александр Карабуто
Вам не приходилось бывать в сердце полупроводниковой индустрии — на фабрике по производству микросхем?
Отладка кристаллов микросхем
Александр Карабуто
Одно из важнейших условий стабильности работы системы — надежность и качество ее комплектующих.
SOFTТЕРРА LITE
Мальчик-с-пальчик, Самба и Левша
Андрей Драница
«Студенческая» организация сети типична для десятков тысяч небольших компаний нашей родины: одноранговая сеть на десяток ПК с общими папками для совместно используемых документов, ADSL-канал в Интернет и единственный почтовый ящик у провайдера, у которого же размещается и домашняя страничка.
Жизнь вне контекста
Сергей Голубицкий
В 1989 году, на заре перестройки, в СССР приезжала писательница Нина Николаевна Берберова, яркая представительница первой волны русской эмиграции (с 1922 года) и самых влиятельных масонских лож (о коих и поведала читателям в книге «Люди и ложи.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
В воскресенье завершилось кёльнское фотобиеннале Photokina 2004, и, разумеется, мы уже изо всех сил гребем в потоке новостей и анонсов, составляя подробный отчет.
Акустическая система Defender Volcano-1 (SPK-750)
Андрей Волов
Мы уже не раз отмечали, что грань между аудиотехникой класса Hi-Fi и компьютерными мультимедиа-устройствами, благодаря производителям последних (в первую очередь компаниям Altec Lansing, Creative и JBL), размывается снизу.
Умозрительная труба
Иван Гагнидзе
«Если ты такой умный, то почему ты не смартфон?» Этот вопрос пару месяцев назад я заочно адресовал сразу двум аппаратам — SonyEricsson K700 и Motorola E398.
Кулер «в юбке»: Gigabyte 3D Rocket Cooler-Pro GH-PCU22-VG
Алевтина Шепетина
Кулер — это Он. Мужчина. И всякие юбочки-рюшечки-финтифлюшечки ему, казалось бы, иметь не пристало. Если он не шотландец, конечно.
Видеокарты ATI Radeon X700
Александр Карабуто
Соперничество ATI Technologies и Nvidia Corporation едва ли не более остро, чем «сладкой процессорной парочки» — Intel и AMD. Едва Nvidia явила свету удачные решения для среднего сегмента рынка на базе GeForce 6600 с шиной PCI Express, как канадский конкурент анонсировал свою линейку видеокарт для мэйнстрима — ATI Radeon X700 (кодовое имя чипа — RV410).
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Два P.S.
Евгений Козловский
В позапрошлом «Огороде» («Профессиональная мыльница») я рассказывал о любительской камере от Casio — EX-P600 и в конце упомянул о том, что видел новую модель Exilim EX-S100 с первым в мире керамическим объективом, — и пообещал, что о ней речь пойдет отдельно.
xTERRA
Пари Стивена Хоукинга
Александр Малиновский
Черные дыры — одни из популярнейших астрофизических объектов. Редкая научно-фантастическая книжка, хотя бы краешком затрагивающая космические проблемы, обходится без их упоминания.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Мельчаем…
Александр Карабуто
Двухтомник Сергея Голубицкого «Как зовут вашего бога?» получает Сергей Суслов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.