Бумажная Компьютерра №25 (549 )

Тема номера: Там внизу много места?
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 06 июля 2004 года
13-я КОМНАТА
Мозаика
Владимир Гуриев

Честно говоря, я хотел устроить покаянный «Письмоносец», опубликовав в нем самые жесткие критические письма, которые нет-нет да и приходят в редакцию. Затея накрылась, когда я понял, что ни одного пригодного к публикации письма на тему «Храм и наука» у меня нет.

НОВОСТИ
Новости
Wal-Mart на скаку остановит… - Comdex off - К черту пленку - Трейдеры ставят на Буша - Дотком возвращается? - Патент от жадности - Правосудие по-американски - Контрабандный успех - Копирка вне закона - Заводи! - Телефонный ящер - Сони в черном - Жизнь под пленкой - Тепловая связь на скорую руку - Мечта симулянта - Телепортация на марше - Музыка слов - Материализация кошмаров - Суслик с IR-портом - Большие по семь, маленькие по три…
СОБЫТИЯ
Алло! Червя примите!
Евгений Золотов
Эксперты, давно твердившие об опасности бесконтрольного использования технологий мобильной связи, таки напророчили — нынешнее лето открыло новую страницу в летописи вирусописательских изысков.
Накануне больших перемен
Киви Берд
Дважды в год весь народ, занимающийся или просто интересующийся суперкомпьютерами, дружно устремляется на сайт www.top500.org, где публикуется очередная редакция всемирного рейтинга, ранжирующего полтысячи самых быстрых вычислительных систем планеты.
Первая ласточка
Денис Коновальчик
Бьюсь об заклад, что люди, оказавшиеся 21 июня в калифорнийской пустыне Мохаве в 160 километрах к северу от Лос-Анджелеса, не пожалели о потраченном времени.
ТЕМА НОМЕРА
Там внизу много места? Примечания редактора
Владимир Гуриев
Как правило, редактор может влиять на содержание статей до публикации, а если ему что-то не нравится, он имеет полное право выразить свое никому не интересное мнение в сносках.
Нанотехнологии сегодня
Юрий Свидиненко
Многие думают, что нанотехнологии — дело далекого будущего. Конечно, такие устройства, как механокомпьютеры и нанороботы, еще не скоро появятся в нашей жизни.
Страшно, аж жуть…
Киви Берд
Все два десятка лет, сколько существует нанотехнология — если отсчитывать ее историю от первых статей и книги Дрекслера «Машины созидания» (1986) — вокруг идеи не затихают жаркие дебаты.
Безопасные нанотехнологии
Юрий Свидиненко
Читатель вправе спросить: зачем развивать технологии, от которых обязательно надо защищаться? Но почти любая технология несет в себе потенциальную угрозу.
SOFTТЕРРА LITE
Редкая птица
Петр Каньковски
Хорошие редакторы диска под Windows, с подробной справкой и удачным интерфейсом, встречаются редко, а для NTFS — и того реже.
Танк в миниатюре
Сергей Голубицкий
Свою трудовую биографию я начинал в 1980 году переводчиком с румынского языка в Союзе кинематографистов СССР.
События
Юлия Василькина
Terralab.ru
У Intel вышла "LаGA" 775
Александр Карабуто
Недавно Intel явила миру целый ворох продуктов для настольных компьютеров. Попутно все ведущие производители системных плат объявили изделия на этих чипсетах с разъемом LGA775, а ATI и Nvidia - представили видеокарты для шины PCI Express x16.
Кармагеддон
Попытка сравнить Palm OS 6 с Windows Mobile 2003 в статье "Ревизия vs версия" спровоцировала бурную реакцию читателей. В этом материале будет дан более широкий взгляд на индустрию КПК и наиболее яркие тенденции.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Кожа да кости
Евгений Козловский
Получив текст этого «Огорода», я был несколько удивлен: в нашем частном сельском хозяйстве наметилась новая тенденция — описание устройства без его включения, а только с использованием внешнего осмотра.
ИНТЕРНЕТ
Как бы осужден как бы спамер
Павел Протасов
Вступил в силу приговор, вынесенный 10 июня судьей одного из районов Челябинска, в соответствии с которым некто Дмитрий Андросов получил год свободы условно плюс штраф в три тысячи рублей.
ОКНО ДИАЛОГА
Интервью в трех частях
Владимир Гуриев
Отправляясь в компанию Dr.PICTURE, мы не думали, что задержимся там надолго. О визуальных эффектах «Компьютерра» писала не раз и не два; удивить зрителя, избалованного такими фильмами, как «Послезавтра» и «Властелин колец», российский кинематограф тоже вряд ли сможет…
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Опасны ли нанотехнологии, и если да, то чем?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Не применяйте клей «Момент» для склейки страниц!
Владимир Гуриев
Конечно, подарить приз тому, кто нас ругает, — благородно. Но лучшее письмо в этой подборке написал Слоник. Он и получает DVD+R-диски Plextor, предоставленные компанией «Теле-Сервис МС».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.