Бумажная Компьютерра №11 (535 )

Тема номера: Моя XPепость
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 марта 2004 года
13-я КОМНАТА
Бегство капитала
Владимир Гуриев
В дни, когда страна почти в едином порыве высказалась за удвоение ВВП, я принял трудное, но верное решение. Я решил вывести свои капиталы за границу, благо капиталов у меня не много и вывести их легко.
НОВОСТИ
Новости
Не судимы будете! - Двойной эспрессо и музыки! - Это кто здесь «не прав»? - Ворон ворону… - Тату по лицензии - Японская масленица - Enlarge your drive! - И на трубе игрец - Война людей и машин - Расслабься и получи удовольствие - Cкелет моториста - Береги природу, мать твою… - Гибриды Toyota и Ford - Компьютер как улика - Полотна цвета «хакинг» - В лабиринтах мозга - Десятой будешь? - Физики обиделись - Холодно, еще холоднее…
СОБЫТИЯ
Недолгая дорога в дюнах
Денис Коновальчик
Grand Challenge - первое уникальное состязание автономных роботов, устроенное Пентагоном. Цель: преодолеть в пустыне путь длиной 228 километров. Награда: миллион долларов. Что из этого вышло - читайте в статье.
Плюс: галерея фотографий роботов-участников и подробности о победителях.
ТЕМА НОМЕРА
Моя ХРепость
Владимир Гуриев
Глючность и дырявость Windows уже давно стала притчей во языцех. На любом Интернет-форуме обязательно найдется с десяток «специалистов», которые талдычат, что жить и работать можно только под Linux (OS/2, BeOS или еще под чем-нибудь).
Объяснительная записка
Андрей Соколов
Самый простой и очевидный способ получения несанкционированного доступа к чужому компьютеру — лобовые атаки уязвимых сервисов ОС
Трое в лодке (не считая эксплойта)
Владимир Гуриев
Дано: на редакционную машину установлена чистая, без первого сервис-пака, Windows XP Pro, Microsoft Office и ICQ. Задача: любым способом прочитать файл extra1.txt в нерасшаренной папке Extra на диске C.
Internet Exploiter
Андрей Соколов
Нескольких несложных манипуляций с настройками безопасности ОС Windows XP достаточно, чтобы уберечь систему от лобовых атак. В случае установки файрволла и запрета доставки данных на порты, занятые сервисами системы, о лобовых атаках можно забыть.
Hacker-friendly-авторизация
Андрей Васильков
Рано или поздно рядовому пользователю приходится заниматься взломом. Причины различны: от банального склероза (забыл пароль) до желания нормально работать в какой-нибудь локальной сети, не ограничиваясь правами гостя. На большинстве компьютеров сейчас установлена та или иная версия Windows N, что делает задачу довольно легкой.
SOFTТЕРРА LITE
А счастье было так возможно
Илья Щуров Voyager
Как известно, сложные проблемы частенько имеют простые и очевидные неправильные решения. Благодаря простоте такие решения - при грамотном маркетинге - неплохо продаются и приносят своим создателям определенные дивиденды. По причине неправильности они не могут полностью удовлетворить потребностей клиента, что оставляет им широкое пространство для дальнейшего развития. Дабы клиент чувствовал, что платит деньги не зря.
Cобытия
Юлия Василькина
Непонятка с посвящением Николаю Яковлевичу Марру
Сергей Голубицкий
В 1997 году в «Компьютерре» вышли две мои статьи о Фидо («Фидо и ночь», #192, и «Фидо и день», #196).
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Мне синенький, пожалуйста!
Сергей Леонов
Пара DVD-рекордеров появилась в редакции давно, но предложения потестировать их не воспламеняли глаза тестировщиков: "Скучно". Многие уже считают DVD-рекордеры сугубо утилитарными устройствами. Но, в отличие от них, мы с вами не избалованы экзотическими овощами с грядок.
Creative GigaWorks S750
Андрей Волов
Эту модель ждали с нетерпением. На осенней презентации в Москве Creative много рассказывала о GigaWorks S750 (и показывала, но только виртуально, в картинках и без звука).
КАФЕДРА ВАННАХА
Пролегомены будущих войн
Михаил Ваннах
На фоне привычных новостей — катастроф, терактов, выборов, показов мод — этот довольно компактный и написанный сухим языком документ буквально прогремел похоронным колоколом по сегодняшнему мироустройству.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Разделяй и властвуй
Евгений Козловский
Новая "огородная" проблема: практическое отсутствие материала для опусов из цикла "Борьба Человека с Машиной". Берешь новую "железку", подключаешь, устанавливаешь драйверы - и всё работает. Ну и как тут полноценный "Огород" напишешь?
ИНТЕРНЕТ
Электронная Камбоджа
Елена Афрамова
Вот уникальный пример того, как еще менее богатая страна успешно решает проблемы интернетизации. В подключенных к интернету деревнях полностью разрушенной каких-то тридцать лет назад Камбоджи побывала Елена Афрамова.
DakNet
Владимир Гуриев
В опубликованной недавно статье "Электронная Камбоджа" рассказывалось, как в ещё более бедной, чем Россия, стране решают проблему доступности интернета и подключают к глобальной Сети камбоджийские деревни. Но увлекшись красотами Камбоджи, автор статьи почти ничего не рассказал о технологии DakNet, которая положена в основу описанных в статье проектов.
ТЕХНОЛОГИИ
Фонтаны рая
Лев Никитин
В последнее время технологии поиска в Интернете привлекают к себе немало внимания. Не так давно Yahoo! отказалась от использования движка Google в пользу разработок приобретенных за прошедшие полтора года компаний Inktomi и Overture.
ОПЫТЫ
Размер имеет звучание
Владимир Гуриев
Тестировать MP3-плеер Archos GMini 200 я вызвался добровольно, но больше от скуки — экзотикой от таких устройств давно уже не пахнет, а одна модель отличается от другой главным образом дизайном, емкостью жесткого диска и габаритами.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Насколько хорошо защищена Windows ХР?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Молчание ягнят
Владимир Гуриев
(Реплика в сторону.) «Мы можем дать приз Голубицкому?»
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.