Бумажная Компьютерра №10 (534 )

Тема номера: Железный занавес
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 16 марта 2004 года
13-я КОМНАТА
Даешь стране металл!
Александр Карабуто
Когда вы читаете эти строки, наш президент уже фактически стал Нашим Президентом, поэтому разводить демагогию о выборах и устраивать прочие политэсы мы на сей раз не станем
НОВОСТИ
Новости
Не у Dell - Пекин, ты не прав! - Вирус вирусу волк - Официальный бутлег - Не пустой звук - Не лают, не кусают… - Весенний звон - Шутка-с! - Сам себе звукорежиссер - Реальность подождет - Дорогая, я отсканировал детей - Что вы смотрите, пока бреетесь? - Эх, молодость, молодость… - Коннектилась ли на ночь, Дездемона? - Спокойной ночи, малыши! - Чип и Дэйл…
СОБЫТИЯ
SCOльзкое это дело...
Тимофей Бахвалов
В начале марта судебному разбирательству SCO Group с IBM исполнился год. По этому поводу гонители Linux решили устроить громкую PR-акцию и подытожить свои достижения за "отчетный период".
Ваша SIM-карта бита
Киви Берд
Интересные технические подробности истории о том, как в пакистанском городе Карачи год назад был пойман Халид Шейх Мохаммед, один из главарей Аль-Каиды.
Кванты становятся ближе
Киви Берд
Вот уже целый век, с самого рождения квантовой теории, физики изо всех сил пытаются постичь пределы применимости квантовых эффектов в макромире нашей реальности. Реальности, в которой по неясным причинам у материи совершенно иные свойства, нежели у частиц, ее образующих.
Алхимия безопасности
Словосочетание "AMD Alchemy" пока знакомо, пожалуй, лишь специалистам и узкому кругу просвещенных любителей. Вместе с тем это семейство микропроцессоров обладает многими качествами, способными вывести его в лидеры некоторых сегментов рынка. Речь пойдет о Security Engine недавно появившегося процессора AMD Alchemy Au1550 как об одном из удачных аппаратных решений в области защиты компьютеров.
ТЕМА НОМЕРА
Стена
В этой теме номера мы поговорим о грядущих технологиях аппаратной защиты, которые нынче у всех на слуху и которые с нетерпением ожидает индустрия. Вашему вниманию предлагаются три статьи.
Экзекуция по протекции
После такого огромного и сложного проекта, как LaGrande, пара скромных строчек в технической документации по технологии AMD64, посвященных улучшению аппаратной защиты виртуальной памяти, осталась практически незамеченной.
«Эльбрус» — пик безопасности?
Александр Карабуто
В заключительной статье темы мы познакомимся с еще одним оригинальным взглядом на защиту информационных систем, которого придерживается известный российский разработчик микропроцессоров семейства «Эльбрус» Борис Бабаян.
SOFTТЕРРА LITE
Читаю и говорю
Тимофей Бахвалов
О выходе Lingvo версии 9 компания ABBYY объявила прошлой осенью. Немного подумав, я воспользовался редакционными связями и попросил новинку на тест-драйв. Внутри упаковки оказался DVD-бокс с традиционным комплектом - краткое руководство пользователя, установочная дискета и два (!) компакт-диска.
События
Юлия Василькина
Ausbildung
Сергей Голубицкий
Сегодня по случаю недавно прошедшего большого и теплого праздника имени женственной Клары Ивановны Цеткин состоится добрая, почти материнская «Голубятня».
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Ультразвуховая диагностика, или Есть ли жизнь выше 20 кГц?
Андрей Волов
Среднестатистический человек "в самом расцвете сил" слышит звук в частотном диапазоне от 16 до 20000 Гц.
Ультракомпактный MP3-плейер EMP-Z от Beatsounds
Александр Карабуто
Все мы с детства слышали о музыкальных шкатулках, а кто-то даже видел их — небольшие коробочки с пружинным механизмом, играющие какую-нибудь незамысловатую мелодию
Gigabyte 3D-Cooler-PRO GH-PCU21-VG
Александр Карабуто
У большинства пользователей Gigabyte Technology ассоциируется прежде всего с материнскими платами для настольных ПК. Мало кто знает, что Gigabyte выпускает оригинальные и мощные кулеры для настольных процессоров.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
До зарядки первой пленки...
Евгений Козловский
Очень хороший фотоаппарат. Называется Pentax, модель *ist D. Если б это была первая однообъективная цифровая зеркалка со сменной оптикой, попавшая в мои руки, я бы, наверное, написал вполне панегирический "Огород". И стал бы копить деньги. Но она - нет, не первая.
ТЕХНОЛОГИИ
Карта восстановления сил
Если условно разделить все компьютерное «железо» на обычное, профессиональное и экзотическое, то плату LanSeal ResQ Card (карта восстановления данных), любезно предоставленную для испытаний компанией «Инновационные Технологии ЛанСил» (www.lanseal.ru), следовало бы отнести к последней категории.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Король научпопа, или Поток сознания
Александр Карабуто
Lingvo 9.0 и книгу Бёрда Киви получает Mysha (Мыша, Майша?) за «выдающиеся» оверклокерские достижения. Отгадавшему в течение месяца модель процессора и плату, с которыми был получен этот скриншот, — такой же приз!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.