Бумажная Компьютерра №9 (533 )

Тема номера: Ничего лишнего
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 09 марта 2004 года
13-я КОМНАТА
Записки после праздников
Сергей Вильянов
Этот номер выходит аккурат на следующий день после «профессионального» женского праздника — и прекрасная одна шестнадцатая нашей редакции намекнула: неплохо бы сие событие отразить в редакторской статье. Что не без удовольствия и делаю, ибо без женщин жить нельзя на свете. Да!
НОВОСТИ
Новости
Настоящее волшебство - Windows 2004 - Гюльчатай — открой! - Все дороги ведут к Linux - Любовь и кольца - Подмена реальности - Все на борьбу - Чипы в тумане - Просто добавь воды - Битва за карманы - Забей на знакомство -Трудности перевода - Гоу хоум! - Два-двенадцать-восемьдесят пять… - Где NASA не пропадала? - Прокурор на прокурора пошел - Свет в плену у чипа
СОБЫТИЯ
Шпионские страсти
Киви Берд
В марте американское издательство Ballantine Books выпускает примечательную книгу воспоминаний под названием "Над бездной. История холодной войны глазами инсайдера".
SUMMA TECHNOLOGIAE
Очень эффективная частота
Михаил Попов
В первый день второго месяца четвертого года разверзлись каналы Интернета, и хлынули оттуда потоки TCP-пакетов, и стали заливать сайт компании SCO, пока тот совершенно не скрылся из виду: Интернет-потоп в рамках отдельно взятой компании удался на славу.
НОВОСТИ
Микрофишки
ТЕМА НОМЕРА
Из слона муху: теория
Тарас Бризицкий
Как ни жаль, но российские пользователи на протяжении многих лет были практически лишены достоверной информации о возможностях психоакустической компрессии аудиоданных.
Из слона муху: практика
Тарас Бризицкий
Подводя итоги, мы решили провести небольшой слепой тест, призванный отобразить текущее положение дел среди аудиоформатов.
SOFTТЕРРА LITE
Лирическое отступление
Родион Насакин
Однажды у меня возникла крамольная мысль попробовать обратиться к услугам программ-"рифмоплетов" (а их, как ни странно, не так уж мало). И вот что из этого вышло...
Trip и «майканье»
Сергей Голубицкий
Удивительное это слово — английское trip. «Путешествие» и отдаленно не передает эмоциональные оттенки, не говоря о семантической полноте.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Планшеты EzPAD и MidasPAD
Год назад мне довелось тестировать планшетные компьютеры Skeye.pad. Они произвели на меня неплохое впечатление, но цена показалась завышенной. И вот в мои руки снова попали четыре планшетника: Skeye.pad, Yellow.pad, EzPAD и MidasPAD. Что изменилось за год?
СОБЫТИЯ
Не надо грязи
Александр Яковлев
Компьютеры, - впрочем, как и любые вещи, которые используются повседневно, - обладают досадным свойством: они загрязняются.
ОПЫТЫ
Опять тройка!
Николай Болотов
Красные ковровые дорожки и пальмы не являются прерогативой кинозвезд. С 23 по 26 февраля на Лазурном берегу, в Каннах, прошел Всемирный конгресс 3GSM — крупнейшее событие в мире мобильной связи.
Смартфон Motorola MPx200
Александр Певницкий
Это не тест и не обзор, а скорее вытяжка некоторого количества плюсов и минусов, знание которых, возможно, пригодится вам при выборе аппарата.
Карманный картежник
Михаил Шадрин
Впервые услышав о системе, определяющей текущее местоположение в пространстве, я решил разузнать о ней побольше. А поскольку к этому времени я уже был счастливым обладателем Palm m130, у меня родилась идея: а нельзя ли GPS-приемник подключить к Palm?
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Я, Вань, такую же хочу!
Евгений Козловский
Объединить два эти устройства, вероятно, велел сам бог (кажется, именно Он курирует язык и словообразование?): и то и другое называется одинаково - клавиатура. И на русском языке, и на английском.
ИНТЕРНЕТ
История одного предложения
Александр Карпов
24 февраля организация Electronic Frontier Foundation от имени всех "пиратов" предложила звукозаписывающими компаниями мировую. В EFF считают, что мира можно достичь за скромную сумму в три миллиарда долларов. Если выплачивать ее каждый год.
Электронного осла хвостик
Александр Красоткин
Пиринговая технология BitTorrent имеет совсем другие принципы работы, чем обыкновенные файлообменные сети, и лишена их недостатков.
КНИГИ
С праздником…
Сергей Леонов
Получив очередной список новинок издательства «Питер», я не смог удержаться и тут же, еще не дочитав письмо, затребовал на рецензию вышеуказанный шедевр в надежде сделать маленький подарок читательницам.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Какое будущее у сжатых музыкальных форматов?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Правда о Голубицком
Сергей Вильянов
Мышью Logitech Cordless Click!, специально разработанной для тонких ценительниц прекрасного и обладательниц тонких пальчиков, награждается Наталия Векшина — в честь праздника, от имени и по поручению.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.