Бумажная Компьютерра №8 (532 )

Тема номера: Народный космос
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 02 марта 2004 года
13-я КОМНАТА
Podpolje
Леонид Левкович-Маслюк
В последние месяцы развитие инновационной экономики в России стало одной из самых популярных тем СМИ.
НОВОСТИ
Новости
ФБР спешит на помощь - Пейте, дети, пепси-колу - Вопросы доверия - Одна сатана - Ищу тебя - Идет охота на ослов - Развод по-английски - Колпак отдай, палочку брось! - Java vs .NET: угроза с Востока - Чуешь, чем пахнет?! - И кирпичи худеют - Поворотись-ка, сынку - Алло… Это Интернет-магазин? - Последнее китайское предупреждение - Террористов не обслуживаем - Как бледнолицые «Команчей» замочили - Одна на всех, мы за ценой не постоим! - Big Fish
СОБЫТИЯ
Google Upgrade
Сергей Синица
Компания Google старательно пытается оправдать свое название (происходящее от математического термина «гугол» — 10 в степени 100) — количество документов, проиндексированных самой популярной в мире поисковой системой, в середине февраля перевалило за 6 миллиардов.
Гигагерцы кусачие
Киви Берд
На прошедшей в Сан-Франциско Международной конференции по интегральным схемам (International Solid State Circuits Conference, ISSCC) одной из главных тем дискуссий по-прежнему были пути дальнейшего повышения производительности процессоров.
ВЫСТАВКИ
Возвращение Бэтмена
Денис Коновальчик
На четыре дня, с 15 по 18 февраля, Манхэттен «впал в детство»: воротилы бизнеса возились с игрушечными лимузинами и солдатиками, а также обсуждали преимущества и недостатки очередных реинкарнаций Бэтмена и Барби.
Форум голубого цвета
Александр Карабуто
Во второй половине февраля в скандальном нынче Сан-Франциско фактически одновременно с началом «эпидемии» однополых браков состоялся традиционный Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF).
ТЕМА НОМЕРА
Хлеб, могущество и зрелища
Дмитрий Пайсон
14 января президент США Дж. Буш-младший, выступая в штаб-квартире НАСА, огласил ключевые положения новой американской космической программы; с учетом некоторых обстоятельств нынешней картины мира «доктрина Буша» определит и основные направления развития космонавтики мировой.
Народный космос
Дмитрий Пайсон
Известно, что некоторые области человеческой деятельности народу нужны и понятны, другие - нужны, но непонятны. Освоение космоса периодически причисляется к занятиям непонятным и ненужным.
Космическое поколение
Дмитрий Пайсон
Недавно в отряды космонавтов РКК "Энергия" и Центра подготовки космонавтов пришло пополнение. Многие из тех, кто через несколько лет будет работать на МКС, родились после 1969 года. Они не застали в живых Гагарина. "Не присутствовали" при запуске первого спутника. Скоро за пределами Земли будут работать представители поколения, рожденного в разгар космической эры. А вот кто будет следующим?
SOFTТЕРРА LITE
Прыткая ящерица
Константин Лепихов
В мире чисел и логических выражений, где высшей формой жизни являются программы, тоже действуют законы животного мира — выживает не самый крупный и сильный, а самый приспособленный. Это в полной мере относится и к проекту Mozilla.
События
Юлия Василькина
После командировки: пеан1 «си-эйч-эму»
Сергей Голубицкий
Как в воду глядел! Четыре «Голубятни», посвященные таинствам DCC, таки растеребили ханжеский гадюшник: закопошились, заползали, зашипели проклятия из своих высоконравственных закутков.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Терралаб
Смартфоны Nokia 3660 и 6600
Иван Гагнидзе
После сравнения этих смартфонов с другими терминалами Nokia на базе Nokia Series 60 кажется, что производитель минимально модифицировал продукт и пытается продать его как что-то свежее. Мои подозрения полностью подтвердились лишь в отношении первого образца.
Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS
Андрей Волов
Очередной флагманской линейке звуковых карт Creative Labs посвящено уже целое море статей, и ни один из трудов не может претендовать на полноту. Предлагаем вашему вниманию очередное, не претендующее на полноту, собрание мыслей и наблюдений.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Собирала на разбой бабушка пирата...
Евгений Козловский
Ох и трудная это работа - еженедельный "Огород"! Особенно во времена технологического застоя: мегагерцы растут, гигабайты растут, мегапиксели растут, интерфейсы прирастают и толстеют, в том числе беспроводные, доллары же за все это, напротив, уменьшаются, однако...
СОБЫТИЯ
Вся наша жизнь - мгновенья...
Тимофей Бахвалов
Международная фотомаркетинговая ассоциация в очередной раз собрала лучших из лучших на ежегодную выставку фотопромышленности.
ОКНО ДИАЛОГА
Ни цифры, ни буквы
Кори Доктороу
Впервые эта речь прозвучала на технологической конференции, проводимой издательством О’Рейли (O’Reilly Emerging Technologies Conference; conferences.oreillynet.com/et2004), и сопровождалась слайдами.
АНАЛИЗЫ
Скованные одной сетью
Олег Киреев
Я остановился на последней странице книги "Медиавирус!". Что-то подсказывало мне: оставить последний абзац недочитанным. Я закрыл книгу, но потом все же открыл и прочитал: "Конечно, вы можете проигнорировать медиавирусы, но, по правде говоря, теперь уже слишком поздно. Если вы дочитали до этого места, считайте, что вы заражены"
КАФЕДРА ВАННАХА
Случай как основание философии
Михаил Ваннах
История о том, как размышления над сутью азартных игр и лотерей легли в основу теории вероятностей, хорошо известна. Гораздо менее известно, что теория случая, изучение вероятностей легли в основу одной весьма оригинальной философской системы.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Нужен ли России космос?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
«Солнышко, не глючь!»
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Дениса телефоном Rolsen. Проверим, работает ли он (телефон) в виртуале.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.