Бумажная Компьютерра №6 (530 )

Тема номера: Интернет нашего двора
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 17 февраля 2004 года
13-я КОМНАТА
Три в одном
Владимир Гуриев
Колонка на сей раз будет немного сумбурная, зато информативная. Поделиться хочется многим.
НОВОСТИ
Новости
Дэнги, дэнги давай!!! - Ставим заплатки, починяем софтвер! - Остекляем. Дешево - Ушла в народ и не вернулась - Музыка монет - Почем минута тишины? - Всё под контролем - Жить стало лучше… - Карман не резиновый - Считалочка - Следующий! - К стоматологу! - Нашествие двойных агентов - Не пишите на камнях! - Голосуй мегагерцем - Этот продажный Белый дом - Бремя славы - Из веба на Луну - Сколько весит вирус? - Крылья или хвост? - Нам больнее от мужчин - Купи себе подружку! - С песней по жизни
СОБЫТИЯ
Mydoom: вторая серия
Алексей Зернов
Как и предсказывали разные умные люди, 12 февраля эпопея с вирусом Mydoom не закончилась. Напомним, что по истечении этой даты червь прекращает собственное распространение и DoS-атаки на сайты SCO и Microsoft. Однако свято место пусто не бывает: уже 8 января в Сети появился наследник Mydoom — червь Doomjuice, предположительно написанный тем же автором.
Три шага назад
Киви Берд
Широко разрекламированные планы администрации президента Буша по скорому и масштабному внедрению в США чистых и эффективных топливных элементов на водороде многие эксперты назвали нереалистичными и популистскими.
Никто не хотел вымирать
Киви Берд
Есть ли что-то общее у технологического прогресса и биологической эволюции? Примерно таким вопросом задались сотрудники журнала Technology Review, исследуя судьбу технологий, по многим параметрам давно устаревших, однако вовсе не собирающихся уходить в небытие.
Mars> format c:
Справиться с засбоившим компьютером бывает непросто, даже когда он под рукой. Когда месяц назад повисла операционная система у марсохода Spirit, налаживать бортовой компьютер пришлось с расстояния в миллионы километров.
ТЕМА НОМЕРА
Убежать от паровоза
Александр Милицкий
Широкополосный доступ в России. Отсутствие в нашей стране современной инфраструктуры связи сослужило нам всем хорошую службу, дав шанс перешагнуть через устаревшие технологии. Будущее за тем, что раньше называлось домашними сетями, а теперь гордо именуется Metro Area Networks.
Домовые и барабашки домашних интернетов
Алекс Экслер
Не все так хорошо и гладко с домашними сетями. Мне приходилось тесно общаться с двумя разными и довольно типичными представителями локально-районных провайдеров. Надеюсь, что мой личный опыт поможет ответить на вопросы из серии - подключаться или не подключаться...
А вот и NET
Сергей Леонов
Интервью с руководством одной из московских районных локальных сетей.
SOFTТЕРРА LITE
Заряжаем мозги
Павел Протасов
Скорее всего эти программы у многих вызовут чувство недоверия — из-за напрашивающихся ассоциаций с паранаукой, двадцать пятым кадром, столоверчением и прочими малоаппетитными вещами.
Нас не догонят. Часть третья
Сергей Голубицкий
В какое же жалкое состояние приходят нервы человека после того, как его ограбят! Видимо долго еще будет мне аукаться упертый ноутбук «Наутилус».
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
16:9
Евгений Козловский
Как-то мы с Сережей Леоновым обсуждали темы моих следующих "Огородов". Я предложил написать про цифровую видеокамеру, с которой играюсь уже полгода. Он сказал, что это интересно, но начать хорошо бы с объяснений: как это я, неоднократно выступающий против домашних видеокамер, вдруг изменил своим принципам.
АНАЛИЗЫ
Количество сибиряков на км2 Марса
Алексей Шарафутдинов
Я сибиряк и вижу огромные безлюдные пространства. А ведь условия жизни в Сибири много лучше, чем на Марсе. Но сюда не едут, больше - отсюда. Кто же согласится жить на Марсе или Луне? Мой собственный проект марсохода лежит в столе. И лежать ему там до тех пор, пока плотность населения в Сибири не начнет расти.
Революция, которой не было
Владимир Гуриев
Само по себе увеличение бюджета на освоение космоса не может привести ни к появлению новых "гражданских" технологий, ни к ускорению исследований в тех областях знания, которые NASA не интересуют.
ИНТЕРНЕТ
Издержки карточной системы
Родион Насакин
Мысль написать статью пришла ко мне после посещения форума, на котором обсуждаются вопросы электронной коммерции. В одном из топиков начинающий бизнесмен жаловался и слезно молил опытных коллег помочь разобраться в проблемах, возникших после того, как его интернет-магазин стал принимать к оплате пластиковые карты.
ОПЫТЫ
Отчасти ваш
Мелениус
Довольно грустная история IT-специалиста, который работал, работал, да так и не привык к режиму "с девяти до пяти".
UNDOCUMENTED
Radeon: мы ищем таланты!
Сергей Вильянов
Периодически на рынке комплектующих появляются продукты из серии "халява для посвященных". Самой популярной забавой подобного рода уже не первый месяц считается переделка видеокарт ATI Radeon 9800SE в 9800 и даже 9800 Pro.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Хочешь похудеть? Спроси меня как!
Илья Хрупалов
Ноутбуки S1300N продолжают серию S1300, первого одношпиндельного семейства компании ASUSTeK, которое снискало самые лестные отзывы еще на процессоре Pentium III-M.
Тонкие материи
Илья Хрупалов
В истории развития портативных компьютеров можно проследить несколько характерных этапов. Первый — становление отрасли, когда по производительности лаптопы долгое время в подметки не годились настольным машинам, а по мобильности были сравнимы с современными barebone-системами.
КАФЕДРА ВАННАХА
Реальность процесса
Михаил Ваннах
У естествоиспытателей, преимущественно почвенно-патриотического направления, есть старинная забава — опровержение общей теории относительности.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Есть ли будущее у районных сетей?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Нужен ли CD в «Компьютерре»?
Владимир Гуриев
Словарь Lingvo от компании ABBYY получает Сергей Мерьков (за глубокое знание психологии распространителей).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.