Бумажная Компьютерра №48 (523 )

Тема номера: Кина не будет
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 16 декабря 2003 года
13-я КОМНАТА
Закон сохранения
Сергей Леонов
Забежавший сегодня в редакцию преподобный Михаил Ваннах произнес при виде моей заспанной физиономии фразу, не согласиться с которой не могу: 90% работы всегда делается в последние 10% времени.
НОВОСТИ
Новости
Попытка номер пять - Распишитесь в отправлении - Запатчены посмертно - Уловка-419 - Путь Красного Дракона - Нам не страшен серый волк - Аналоговый закат - Хаба-хаба - Пишите-пишите - Обгоним и перегоним - Ну посиди еще чуток! - Трогать ее не моги! - Не молчи как рыба! - В ожидании чуда - Музыка навеяла - Неожиданный конфуз - Глюкало насдаковое - Тянитолкай по кличке Стрекоза - Риск — неблагодарное дело - Безобразия — не нарушать - Тайна скрипок Страдивари - А ключик-то вот! - Лотерея славы - Женский взгляд Элин Оксенхейм
СОБЫТИЯ
Не навреди
Георгий Башилов
Первого декабря Федеральная комиссия по телекоммуникациям США (FCC) сформировала рабочую группу по IP-телефонии (www.fcc.gov/voip).
Совершенно новое преступление
Киви Берд
Популярная телепередача Dateline американской медиа-сети NBC, опираясь на информацию от спецслужбы США Secret Service и собственное расследование, открыла общественности ужасную тайну.
ТЕМА НОМЕРА
Недостаточное разрешение
Владимир Гуриев
Время от времени в редакцию и лично редакторам приходят письма о фактических ошибках в статьях. Как правило, гневные и раздраженные. Иногда — очень корректные (что удивительно, список найденных неточностей в таких письмах обычно шире, чем в эмоциональных посланиях).
12 вопросов про 24p
Сергей Степнов
Существует ли цифровой кинематограф? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, кто именно отвечает.
Цифровое кино грязное но симпатичное
Мария Белиловская
На российские экраны выходит фильм "28 дней спустя" британского режиссера Дэнни Бойла. От других премьер января картину отличает одно важное обстоятельство: она снята на цифровую камеру, а не на кинопленку.
High Definition по-русски
Владимир Гуриев
Чтобы выяснить, что происходит с цифровым кинематографом в России, мы решили побеседовать с Павлом Платовым, экспертом из компании «Tivionica Broadcast Systems».
SOFTТЕРРА LITE
Что держать в кармане?
Федор Черепанов
Исторически сложилось так, что подавляющее большинство редакции «КТ» примкнуло к секте палмоводов, а посему публикаций о Palm’е и софте к нему у нас было уже немало.
Моль не пройдет
Андрей Драница
Сегодня мы все чаще читаем с экрана. А делать это без программы для комфортной работы с электронными текстами абсолютно неудобно.
Голубятня: Бабки и бритва (часть первая)
Сергей Голубицкий
В последнее время меня все чаще и чаще посещают мысли об одушевленной природе компьютерных программ.
Cобытия
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Вводная гладь
Андрей Попков
Кажется, еще год, от силы два, и мы разучимся печатать на обычной клавиатуре, как почти уже разучились писать шариковыми ручками, — речевой ввод, аккордные технологии, слежение за хрусталиком глаза ворвутся в нашу жизнь…
Сeло щепетневка
Прицельное метание шоколада
Василий Щепетнев
Счастлив народ, за который кто-нибудь думает — вождь, фабрикант кухонной утвари или ум, честь и совесть всех эпох разом. Пусть живет он подчас и грязно и голодно, а все же душа безмятежна и смирна. Кто не думает, тот не решает, а не решающий — да не отвечает.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Видеофон
Евгений Козловский
Когда я был совсем маленьким, меня, помнится, занимал один философский вопрос: кто купил первый телефон???
ОПЫТЫ
Фанатское пиратство
ElenaS
Вы хотите изучить современный английский язык? Я не буду предлагать вам варианты с двадцать пятым кадром, унылой зубрежкой, обучение за рубежом или попросту эмиграцию — это либо сомнительно, либо скучно, либо дорого, либо слишком кардинально.
ИГРЫ
«Милитаризм». Кратко о PBEM-игре изнутри
Александр (gen) Перевощиков
Многие из тех, кто часами работает за компьютером и настолько сжился с ним, что даже «настоящий» отдых не представляет себе без, на худой конец, ноутбука, рано или поздно сталкиваются с проблемой — проблемой этого самого отдыха.
АНАЛИЗЫ
К выбору систем автоматизации документооборота
Андрей Акопянц
С того самого 1999 года, когда я всерьез заинтересовался системами документооборота и делопроизводства, я как минимум четыре раза наблюдал попытки провести сравнительный анализ систем, имеющихся на рынке, и составить сводную табличку.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Когда кинематограф станет цифровым?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Отдел Опытных Пользователей
Сергей Леонов
Приз (словарь ABBYY Lingvo), в качестве компенсации за влияние нашего «зеркального» текста на его мозг, получает Anvar.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.