Бумажная Компьютерра №47 (522 )

Тема номера: Видение
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 08 декабря 2003 года
13-я КОМНАТА
Прошу считать меня колумнистом
Владимир Гуриев
Когда выпускающему не о чем написать колонку, он пишет колонку о себе.
НОВОСТИ
Новости
Особенности стандартизации голубых - Брюки превращаются… - BIOS али ось? - Черви в банке - Отвори потихоньку калитку - Голубой спам и голубые воришки - Голливудский размах - Алло, прачечная? - Жмите, доктор, жмите! - Заграница им поможет - Две пинты бемолей - Под сенью летящих кенгуру - Лучше по-хорошему предъявите-ка ладоши - Смертельная хватка - Мульти-миллионы - Садовник Кремниевой Долины - Полцарства за коннект - Письма из прошлого - Не болтай! - Архивация по-английски - Смерть токарного станка - О пользе впуклости - Вечнозеленый - Кто там? - Чемпионы бьют в «десятку» - Не знаю — значит, мыслю - Чем дальше в лес, тем толще партизаны
СОБЫТИЯ
RFID многоликий
Киви Берд
Недавно в разных точках планеты состоялись два мероприятия, не имеющих друг к другу ни малейшего отношения, но, тем не менее, посвященных одной и той же теме.
Все четыре колеса
Киви Берд
В автомобильном мире грядут большие перемены, приводящие в восторг изготовителей чипов и покрышек, но повергающие в уныние собственно автокорпорации.
BUSINESS@RUS
Большая игра Оуэна Кемпа
Денис Викторов
С первого декабря российский офис Hewlett-Packard возглавляет Оуэн Кемп, один из ветеранов компании. Отныне бизнесом одного из крупнейших поставщиков ИТ в нашей стране будет руководить топ-менеджер в ранге вице-президента. И это кое-что значит.
ТЕМА НОМЕРА
Что мы мечтаем увидеть?
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера — визуализация данных. Если бы кто-нибудь захотел сегодня написать подробную книгу о визуализации, толщина такого тома была бы не ограничена ничем, кроме эрудиции и трудолюбия автора.
Представить непредставимое
Михаил Бурцев
Выдающемуся ученому визуализация данных не нужна. Он легко может вообразить траекторию движения сложной системы в многомерном фазовом пространстве или статистические параметры любого ряда данных.
SOFTТЕРРА LITE
Нефритовое оружие пролетариата
Павел Протасов
Каждый, кому приходилось собирать на одном сайте текстовые файлы в количестве, превышающем пару десятков, знает, что вскоре после начала процесс сайтостроительства стремится перерасти в позиционную войну: скрипты писать, особенно если вы гуманитарий, откровенно в лом (и уметь вдобавок надо), делать же все вручную — самоубийство.
Всем читать №2
Сергей Голубицкий
Продолжаю навязывать читателю субъективные восторги по поводу продуктов французской компании TWD Industries SAS.
Cобытия
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Матрица - 4
Александр Филонов
Камера Fujifilm FinePix F-700, любезно предоставленная нашей лаборатории на пробу столичной компанией Digital Nature (www.diginat.ru), — первая модель с матрицей четвертого поколения SuperCCD SR. Аббревиатура SR раскрывается как «Super Dynamic Range», то есть «расширенный динамический диапазон».
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Когда спящий проснется
Евгений Козловский
Заголовок взят у Герберта Уэллса. Есть у него роман с таким названием. Читал я его давно, в детстве, так что деталей не помню, — основной же смысл такой: некто каким-то случайным образом впал в анабиоз где-то не то в начале ХХ века, не то в конце XIX-го и спал, пока вокруг шел прогресс.
АНАЛИЗЫ
Философский камень в основании цивилизации
Михаил Ваннах
Бессмертие — одно из самых экзистенциальных понятий в коллективном разуме и в коллективном бессознательном человечества. Ничто иное так не притягивает и так не ужасает.
ПЕРЕПИСКА
Ещё раз вокруг колеса
Олег Ревинский
Статья представляет собой попытку обоснованной критики той позиции, которая была сформулирована в теме номера «Вокруг колеса» («КТ» #501–502).
ТЕХНОЛОГИИ
Мартышка и наушники
Филипп (Finar) Казаков
Любители мультимедиа-технологий наверняка знают, что на сегодняшний день существует немало различных форматов сжатия звука. У каждого их них есть свои преимущества.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Куда засаживают соджики
Владимир Гуриев
За оригинальную модель реальности Мария Рубинштейн получает диск Lingvo 8.0, предоставленный компанией ABBYY, и электронное ПСС Джона Р. Р. Толкиена от компании «Дискавери».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.