Бумажная Компьютерра №46 (521 )

Тема номера: Обратная связь
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 02 декабря 2003 года
13-я КОМНАТА
Ода мыши
Александр Карабуто
Некоторые люди панически боятся мышей. Странно. С чего это нам их бояться? По-моему, очень симпатичные серые создания (впрочем, бывают и другие окрасы), весело попискивают, бегают быстро, бескорыстно приносят себя в жертву науке, исполняя бредовые фантазии биологов…
НОВОСТИ
Новости
Мадонна утекла - Сами, без Усамы - А папа — юрист - Федорино горе - Гулять так гулять! - Все гениальное просто - Спасибо зарядке, с мозгами в порядке - В одно ухо влетело… - Предъявите ваши капилляры - Ты меня рассердил - Высокое искусство пиара - Голодный край - Глобус Интернета - Ах ты, редиска! - Последняя надежда - Глаз небесный - Жженая память - Лазерное шоу Стоунхенджа - О соединении спирта с водой
СОБЫТИЯ
Роботы меняют профессию
Николай Болотов
Крупнейший выставочный центр японской столицы Tokyo Big Sight с 17 по 22 ноября принимал выставку International Robot Exhibition (IRE), проходящую ныне уже в 15-й раз.
ВЫСТАВКИ
The Year One
Тимофей Бахвалов
За долгие годы своего существования Comdex превратилась в своеобразное зеркало IT-индустрии. Компании приурочивают к выставке годовые рапорты и щедро разбрасывают по страницам пресс-релизов и рекламных буклетов обещания показать "революционные", "доселе невиданные" и "самые-самые" новинки.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Сезон размножения слонов
Михаил Попов
Подошедший deadline подачи заявок в список суперкомпьютеров Top500 и традиционная ноябрьская конференция Supercomputing 2003 привели к неслыханному напряжению сил инженеров, проектирующих тяжелые вычислительные системы, и технических специалистов, эти системы собирающих.
ТЕМА НОМЕРА
Образ жизни в кибер пространстве
Родион Кудрин
В наше время влияние информационных технологий на отдельно взятого человека и общество в целом постоянно усиливается. Сущность этого влияния неоднозначна: с одной стороны, бесспорны преимущества, привносимые компьютером в нашу жизнь, но с другой — существует множество побочных эффектов компьютеризации, которые затрагивают различные сферы жизни человека.
СОБЫТИЯ
Пассив в активе
Георгий Башилов
Компания Verizon сообщила о выборе четырех поставщиков оборудования для новой национальной оптической сети США. Ими станут AFC, Pirelli, Sumitomo и FONS.
ТЕМА НОМЕРА
Что день прошедший нам принес, или жизнь в постреволюционный период
Алексей Долецкий
В ходе развития цивилизации произошло несколько информационных революций (ИР) — преобразований общественных отношений из-за изменений в сфере обработки данных. Последняя четверть XX века — эпоха компьютеров и Интернета — считается временем развития четвертой из них.
Абстрактные требования (чисто) конкретных людей
Юрий Румянцев
Как программисту мне приходится ежедневно общаться с людьми, которых начальство усадило за ПК. При этом большинство из них имеют не просто поверхностное, а порой совершенно фантастическое представление об устройстве компьютера и его возможностях.
Слово в защиту компьютерных игр
Андрей Васильков
Внутренний мир человека всегда был труден для понимания. Те, кто в силу профессии должны его постичь, радуются, когда находят козла отпущения, действиями которого можно объяснить хотя бы часть бед. Стало модным винить компьютерные игры в том, что люди сходят с ума и ведут себя более агрессивно, а также в других болячках современного общества.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Андрей Сокольников
Шумелка-мышь
Александр Карабуто
Кампания по созданию бесшумных компьютеров, развернувшаяся года четыре назад уверенно набирает обороты. В нашем безумном мире всем хочется иметь свой тихий уголок дома, меньше страдать от громких звуков на работе (особенно если это отрицательно сказывается на трудоспособности), получать больше удовольствия от мультимедиа-развлечений, частью которых в последнее время все чаще становится ПК…
SOFTТЕРРА LITE
iMusic
Александр Пацай
Весной 1976 года Стив Джобс и Стив Возняк ехали по шоссе и пытались придумать название для фирмы, которую они собирались зарегистрировать. Когда Джобс выдал "Apple Computer", оба согласились, что лучше названия, пожалуй, не найти.
Голубятня: Всем читать №1
Сергей Голубицкий
Года три назад я написал пару "Голубятен" о программах дистанционного управления компьютерами — PC Anywhere, WinVNC и Remote Administrator. Тогда явным фаворитом смотрелась последняя утилита.
События
Юлия Василькина
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Лучше, чем ‘гусский ца’гь, или в графитовом цвете
Евгений Козловский
Phototainer PT-300P кроме того, что может служить компактным, носимым в кармане, еще и немножко шьет: показывает на встроенном девятисантиметровом LCD-экранчике фотографии в формате JPEG, GIF (?) и BMP и снятые рядом цифровых фотоаппаратов видеоролики.
ТЕХНОЛОГИИ
Тихая революция в микроэлектронике
Александр Карабуто
17 ноября в Москве состоялся брифинг под претенциозным названием «Второе дыхание закона Мура», на котором вице-президент подразделения Intel Corporate Technology Group Фрэнк Спиндлер (Frank E. Spindler) рассказал о последних достижениях корпорации в разработке новых технологий производства микросхем.
Первый чип, изготовленный по технологии 65 нм
Александр Карабуто
Корпорация Intel сообщила еще одну поразительную новость: изготовлена первая в мире микросхема с использованием техпроцесса 65 нм.
АНАЛИЗЫ
Избирательные технологии — наука или шарлатанство?
Владимир Гухман
Мало нам стихийных бедствий, так еще периодически на нас обрушиваются выборы, все больше и больше напоминающие рынок, на котором продается живой товар — кандидаты в депутаты (мэры, губернаторы и т. п.).
КНИГИ
Все под контролем
Предлагаем читателям отрывки из книги Симсона Гарфинкеля "Все под контролем", которая выйдет в ближайшее время в серии "Киберtime/non-fiction"
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Как ПК повлиял на ваше мышление?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Бред Вики
Александр Карабуто
Lingvo 8.0 получает Елизавета Власова — просто так кости выпали.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.