Бумажная Компьютерра №42 (517 )

Тема номера: С обратной стороны прилавка
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 04 ноября 2003 года
13-я КОМНАТА
Опти-мистики
Александр Карабуто
Положительно, жить становится все интереснее, дамы и господа! Российский политический Олимп лихорадит, олигархов продолжают мочить в известных местах, поэтому лихорадит и рынок. Не грех морально подготовиться к очередному дефолту (или чему-то подобному). Вероятность его, конечно, мала, но просто чтобы потом не было, как ушатом по балде.
НОВОСТИ
Новости
Больной, примите таблетку! - Рога завезли? - Куда кривая вывезла - Красные не сдаются - Музыкарты - Правда о fps’ах - Плата за покойников - Nokia ставит на край - Мотор для мотороллера - Мой друг играет на трубе - Антилопа карманного формата - G3 всё - Дожить до рассвета - Возвращение блудного Ларри - Гори все синим пламенем! - Ищут пожарные, ищет милиция - Летучий голландец — 2 - Подайте «Нобелевку»! - Мне слышно все, ты так и знай - Вокруг света за 80 часов - Золото подешевеет
СОБЫТИЯ
Следить всегда, следить везде!
Киви Берд
Небольшая начальная школа в Буффало (штат Нью-Йорк), похоже, стала первым в США заведением, где всех детей снабдили чипами радиочастотной идентификации (RFID).
НОВОСТИ
Микрофишки
СОБЫТИЯ
Медали первооткрывателям Америки
Денис Коновальчик
В октябре ведущие деятели ученого мира Соединенных Штатов примеряют свои самые шикарные смокинги: не за горами визит в Белый дом, где ежегодно вручаются высшие награды Америки в области науки и технологий — Научная и Технологическая национальные медали, присуждаемые соответственно Национальным научным фондом и Министерством торговли.
ВЫСТАВКИ
Дорога в светлое будущее
Евгений Золотов
Забитое публикой, насыщенное вспышками фотоаппаратов, ослепляющее блеском сотен новых автопрототипов пространство — в пригороде Токио стартовала 37-я сессия автошоу Tokio Show Motor, крупнейшего в своем роде события на планете.
РЕПОРТАЖ
IDF Fall 2003: остановка в Москве
Александр Карабуто
28–29 октября в Москве в здании Президиума РАН состоялся уже второй в истории российский Форум Intel для разработчиков. Кому-то может показаться, что нынче он был "менее ярким", чем прошлый (тогда на открытии выступил сам Крейг Барретт; да и новых громких продуктов на сей раз объявлено тоже не было), однако на мой взгляд (а я пробыл там оба дня от начала до конца), все как раз наоборот.
ТЕМА НОМЕРА
Это — Работа!
Сергей Вильянов
Большинство российских торговцев компьютерами вышли из энтузиастов. Те, кто продолжал хлопать глазами и в ладоши, быстро вылетели в трубу; чрезмерно увлекавшихся внешними атрибутами успеха подкосил кризис 98-го, а выжившие имеют сегодня как минимум палатку на одном из известных на всю Москву рынков, а как максимум — торговую сеть, известную на всю страну.
Митинский рынок. Записки старожила
За долгое время работы на Митинском рынке я был свидетелем всяческих грустно-веселых курьезных историй и диалогов. С точки зрения технически грамотного человека — это полнейший бред, но этот бред изрекали вполне нормальные и симпатичные люди, на первый взгляд — не обделенные интеллектом.
Говорят профессионалы
Еще недавно вся торговля компьютерами в России (за редкими исключениями, лишь подтверждающими правило) замыкалась на Москве. Вся страна везла комплектующие из столицы, и на местах наибольшим доверием пользовались столичные брэнды. Как вы думаете, смогли ли регионы наладить прямые связи с брэндами или зарубежными поставщиками?
SOFTТЕРРА LITE
В отключке
Андрей Драница
Вопрос о том, нужны ли офлайновые браузеры, для Интернет-пользователей со стажем практически не стоит. Во-первых, иногда гораздо удобнее закачать интересующие разделы сайта (или весь целиком), а уж потом, "в отключке", не спеша их просматривать.
Загадочное семейство
Владимир Лидовский
Работая с Интернетом и электронной почтой, многие из вас наверняка не раз сталкивались с проблемой выбора кодировки для букв русского алфавита. Но что стоит за всеми этими малопонятными названиями типа cp866, koi-8r, UTF-8 или ISO 8859-5? И как вообще представляются символы в компьютере?
События
Юлия Василькина
Эдем
Сергей Голубицкий
В моей софтверно-хардверной жизни Эдем случался не так уж часто: пару-тройку раз от силы. Навскидку: программа Ниндзя, посвящение в Пальмоводы, первая установка спутникового Интернета. Больше и не припомню.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК
Андрей Сокольников
Line Out
Андрей Волов
Судьбу Sound Blaster Extigy, довольно сильного продукта, простой не назовешь. Внешний звуковой контроллер на шине USB способен, кажется, на все и даже не имеет конкурентов, но... продается слабо (ситуацию не поправляет даже то, что цена в российской рознице упала до 130 долларов).
Ваша карта абита
Александр Карабуто
С момента выхода нашего большого обзора материнских плат на чипсетах Intel 875/865 для Pentium 4 минуло уже два месяца. И хотя сами чипсеты вышли еще весной, новые модели системных плат на них до сих пор появляются. О двух таких платах мы и расскажем.
Совершенство №1670
Сергей Леонов
Сканировать цветные негативы на планшетнике я всегда считал извращением: во-первых, ни один из ранее опробованных сканеров не позволял этого делать с приемлемым даже для любителя качеством, а во-вторых, на то есть специальные слайд-сканеры.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Птица-тройка, или Половинка VGA
Евгений Козловский
Я уж и не помню, когда чем-нибудь увлекался настолько, чтобы просидеть всю ночь и понять это только по странному изменению цвета света в комнате, когда к электрическому примешивается дневной. Тем более . чем-то компьютерным. А тут на, тебе: принесли мне новую игрушку около шести вечера, а оглянулся я вокруг в половине восьмого утра.
КНИГИ
Ваш босс должен быть параноиком. А вы?
Александр Карабуто
"Плохая новость заключается в том, что никто не обязан помогать вам делать карьеру. Это исключительно ваша забота… Вы должны принять факт ответственности за вашу карьеру и научиться точно рассчитывать ваши поступки. Именно вы должны защищать собственный бизнес и извлекать пользу из перемен, происходящих в окружающей обстановке. Никто не сделает этого за вас".
СПЫТЫ
Как надуть Интернет
Максим Казанцев
Любой опытный пользователь Интернета пробовал заработать в Сети деньги. У кого-то это получилось и прекрасно получается сейчас, а кому-то это не принесло ничего, кроме немалых счетов от провайдера. Но есть еще и люди, которые только готовятся начать свою деятельность, дабы улучшить свое материальное положение.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Принцип отвлечения в действии
Василий Щепетнев
Сколько людей занимается пустяками в ущерб даже личному благополучию, подчас полностью сознавая неэффективность, нерациональность собственных действий? Большинство.
РЫНКИ
Даешь русский Gartner
Элеонора Кузьминская
Продолжаем знакомство с результатами исследования "Анализ тенденций развития ИКТ и их применения в социально-экономической сфере", проведенного специалистами аналитической службы ИД "Компьютерра" по заказу Минэкономразвития.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Где вы покупаете компьютеры?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Песси-мистики
Александр Карабуто
Приз (телефон Rolsen RC550L, на фото) получает В. А. Макарова — за оптимизм на фоне повального пессимизма и стойкое желание не зависеть от компьютера. Как мы вас понимаем!..
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.