Бумажная Компьютерра №41 (516 )

Тема номера: JAVA vs .NET
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 28 октября 2003 года
13-я КОМНАТА
Колыбель российского фото
Сергей Вильянов
Дней десять назад у меня в кабинете зазвонил телефон.
НОВОСТИ
Новости
В общем, все умерли - То ли еще будет! - Сокращенный рабочий день - На чужой каравай - И ждем не дождемся… - Таки подождите… - Осел и Старый Свет - Обойдетесь без DVD! - Безвозмездно, то есть даром - О пользе упорства - Ступени квантовой криптографии - Один компакт в секунду… - Страна с страною говорит - Стикер вместо кулера - ГолоСиДи - Выше только звезды! - Тычково-затрещинный интерфейс - Крылатые качели - Наследники графа Цеппелина
РЕПОРТАЖ
Бойцовский клуб
Игорь Тимерман
Во вторую декаду октября внимание геймеров всего мира было приковано к перипетиям самого престижного международного чемпионата по компьютерным играм . World Cyber Games 2003.
СОБЫТИЯ
Так говорит Бармаглот
Денис Коновальчик
В стенах британской alma mater шла борьба за престижнейшую премию Лёбнера, вот уже тринадцать лет вручаемую лучшей программе, имитирующей общение.
РЕПОРТАЖ
Падающие гигагерцы
Георгий Башилов
16 октября компания "Корбина Телеком" сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта по созданию мультисервисной сети связи, которая должна охватить все Подмосковье и некоторые города близлежащих областей: Рязанской, Тульской, Калужской, Ярославской и Владимирской.
СОБЫТИЯ
Активная жизнь пассивных радаров
Киви Берд
Главное достоинство технологии - способность обнаруживать самолеты и прочие объекты, оборудованные средствами противорадарной маскировки Stealth, самому оставаясь невидимым, так как для обнаружения целей не применяется собственный излучатель.
РЕПОРТАЖ
Невозможно? Нет такого слова…
Серж Скаут
Нет занятия более благодарного, чем проведение детских фестивалей. Очередной из них - Фестиваль юных журналистов "Цифровое перо Intel" - прошел со 2 по 30 октября во Всероссийском детском центре "Орленок".
НОВОСТИ
Дайте музыку, скорее музыку…
9–12 октября в "Сокольниках" прошла девятая ежегодная выставка "Музыка Москва", собравшая российских инсталляторов, производителей, поставщиков и разработчиков музыкального, светового, проекционного и т. п. оборудования, а также издателей тематических журналов, дизайнеров по свету, сценическим костюмам, декорациям, и прочая и прочая…
ТЕМА НОМЕРА
Кофе или чай
Владимир Гуриев
Задача веб-сервисов — облегчить коммуникацию между приложениями, а семантический веб призван решить гораздо более сложную проблему — с помощью механизмов метаданных повысить ценность информации, которую можно найти в Сети.
Java vs .NET
Андрей Драница
Начнем по порядку — с упрощения администрирования клиентского ПО. Самый логичный ответ: проще всего управлять тем, чего нет. Нет программы — нет проблемы. А как же тогда работать с нашей БД? Через браузер.
…плюс джаваизация всей страны
Борис Богданов
17 октября в Петербурге состоялась пресс-конференция, организованная российским представительством Sun Microsystems. Гвоздем мероприятия было выступление Марка Баухауса — ключевой фигуры Sun.
SOFTТЕРРА LITE
Темная лошадка "в яблоках"
Александр Пацай
Apple никогда не пренебрегала рынком серверов. Еще в 1985 году компания анонсировала продукт под названием The Macintosh Office. В принципе он позволял работать в сети, которая объединяла не только компьютеры Macintosh, но и лазерные принтеры LaserWriter, а обмен файлами был возложен на устройство, называвшееся файловым сервером.
События
Юлия Василькина
Вирусня
Сергей Голубицкий
Сейчас в моем компьютере поселилась зараза, которая буквально не давала житья: каждые десять минут включала счетчик и самовольно перегружала компьютер. В таких условиях даже свинский визг прозвучал бы апассионатой, лишь бы излечиться.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Два туза одной масти
Марат Зиннатов
Лет пять назад, отказавшись от услуг сторонних производителей видеокарт, канадская компания ATI Technologies совершила одну из самых больших ошибок в своей истории. Да, это решение значительно облегчило контроль за качеством конечных продуктов, но тягаться в количественных показателях с NVIDIA и ее бесчисленными "помощниками" было уже невозможно.
Алфавитный беспорядок
Георгий Башилов
PC-карты ORiNOCO 11a/b/g ComboCard были анонсированы компанией Proxim в конце апреля, а спустя три месяца появились на московском рынке. Пара карт, благодаря столичной компании Digital Nature, оказалась в распоряжении тестовой лаборатории TerraLab.
Ексель-Моксель
Долгое время на рынке ручных компьютеров со встроенными клавиатурами превалировала компания Psion PLC со своими устройствами. С тех пор как она ушла с него, выбор клавиатурных КПК оскудел.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Стр-рашная сила!
Евгений Козловский
В нынешнем "Огороде" речь пойдет о новой модели модема Omni ZyXEL . Omni 56 K Mini. Красота его для меня несомненна (хотя понимаю, что о вкусах не спорят), и, когда я извлекал его из коробочки, поймал себя на желании, чтобы он понравился и функционально, потому что, сами посудите, - обидно, когда внутри совершенной формы кроется менее совершенное содержание.
ПРОДУКТЫ
Говорит и показывает N-Gage
Владимир Гуриев
Nokia N-Gage работает под управлением Symbian, что объясняет схожесть ее интерфейса с интерфейсом таких моделей, как Nokia 3650 или 7250. Нет сюрпризов и с поддержкой Bluetooth - как и в случае с той же 3650, с N-Gage будет работать далеко не всякая Bluetooth-гарнитура.
Истина не в последней инстанции, или Что будет с N-Gage
Дмитрий Гориловский
В последнее время значительно вырос интерес к мобильным играм. Одни считают, что это следствие активной рекламной компании N-Gage, другие - что причиной стала зрелость рынка и рост популярности J2ME, Mophun и GPRS.
ОПЫТЫ
Привет воришке!
Валерий Кондаков
С тяжелым сердцем соглашаюсь на установку неизвестных файлов, и после непродолжительного ожидания запускается некий куцый проигрыватель со списком песен с альбома. Прямо скажу - плейер неудобный. Но это еще цветочки.
I think I’m paranoid
Алексей Самойлов
Изучение реестра, переустановка софта, жалостливые письма по конференциям (если Интернет остался жив), шаманские пляски с бубном. А курсовик, диплом, проект, программу и т. д. (нужное выделить и нажать Ctrl+U в MS Word) сдавать нужно было еще вчера. Ну, крайний срок завтра. И слышен стон в ночи о мастдае, Билли и прочей радости.
АНАЛИЗЫ
Священный челн Великого похода
Киви Берд
В прессе Китая, пребывающего ныне в состоянии вполне объяснимой эйфории от успешного запуска на орбиту собственного космонавта, промелькнула любопытная мысль.
BUSINESS@RUS
Первая патриотическая
Денис Викторов
Десять лет назад Японию было принято считать этакой Меккой новейшей электроники. В том, что касается производства и внедрения, — так и есть. И все-таки за свою недолгую историю российский рынок ИТ сделал одну очень важную вещь.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Что вы предпочитаете, кофе или чай, и почему?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Осеннее обострение
Сергей Вильянов
Телефоном Rolsen награждается Илья (не Студент). Специально для звонков в отдел рекламы.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.