Бумажная Компьютерра №40 (515 )

Тема номера: Артефакты
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 21 октября 2003 года
13-я КОМНАТА
Некоторые туши оставляют комочки
Александр Карабуто
Большинство из нас до сих пор весьма серьезно относится к компьютеру и всему, что с ним связано. А как иначе?
НОВОСТИ
Новости
Третий пошел! - T-38: Арнольд всемогущий - Napster-перерожденец -Не нажимай, убью! - Зиц-председатель SlySoft - Увядшие монстры - Тряхнем стариной! - Черные дыры - Усы и хвост - Танки байтов не боятся - Доктор в твоих трусах - Аэроплан на лазерном ходу - А может, и без света?.. - Футбол, ты — мир! - Близкие контакты 2003 года - Картина ясная - Какое небо голубое
РЕПОРТАЖ
Минсвязьлинукс
Михаил Попов
8 октября стало известно про соглашение о намерениях по созданию в Москве Центра компетенции Linux. В качестве "намеревающихся сторон" выступили Министерство Российской Федерации по связи и информатизации и корпорация IBM.
СОБЫТИЯ
Дела сердечные
Евгений Золотов
Очередная сессия ежегодной конференции производителей микропроцессоров Microprocessor Forum, открывшаяся 13 октября в Сан-Хосе, началась сенсационно. Технический директор Sun Microsystems Грег Пападопулос (Greg Papadopoulos, на фото) возвестил с трибуны о скорой смерти микропроцессоров как класса.
Российские начала Высокого Конца
В начале октября в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялась девятая Межрегиональная выставка высококачественной бытовой аудиоаппаратуры или попросту ''Российский Hi-End 2003".
Пусть всегда будет солнце
Георгий Башилов
Крупный франко-итальянский полупроводниковый производитель STMicroelectronics сообщил о планах создания новых солнечных элементов с очень привлекательной ценой и меньшим, чем у большинства современных устройств, коэффициентом полезного действия.
НОВОСТИ
Конfети
Андрей Сокольников
ТЕМА НОМЕРА
Артефакты
Юлия Василькина
История, как известно, помнит только победителей. Компьютерная история не исключение: для большинства людей давно уже не существует другого компьютера, нежели PC.
Империя Commodore
Олег Чебенеев
В 1947 году двадцатилетний польский паренек Джек Тремиэл (Jack Tramiel) решил оставить свои скромные пожитки на родине и двинуться в Америку. Вскоре он заключил контракт с крупной фирмой на сборку и продажу ее пишущих машинок в Канаде.
Русский народный компьютер
Сергей Токарев
Благородная цель создать доступный для широких масс компьютер по сходной цене давно будоражит умы инженеров. Почему же она до сих пор остается недостижимой? Почему многие годы цена хорошего рабочего компьютера фактически не изменяется и колеблется около пресловутой тысячи долларов?
История аутсайдера
Александр Мачуговский
Рассказывая об "альтернативных" платформах и возникших вокруг них сообществах, нельзя не упомянуть об отечественной разработке — компьютере БК-0010.
Консервирование фруктов
Наташа Персиянова
Коллекционировать старые Маки, наверняка, целесообразнее, чем большинство других старых машин. По крайней мере, любая модель Apple хотя бы украсит интерьер: все-таки Apple Design Group недаром ест свой хлеб и получает каждый год престижные награды на конкурсах промдизайна.
SOFTТЕРРА LITE
В поисках свежатинки
Андрей Драница
RSS-файлы можно открыть в обычном браузере, но читать их содержимое таким образом несподручно. Для этих целей существуют специальные программы — агрегаторы (подозреваю, что в недалеком будущем они будут встраиваться в почтовые клиенты или браузеры).
Потрошители
Сергей Голубицкий
Особенность компьютерного мира в том, что он диктует пользователям правила игры, а не наоборот.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Пламенеющий Провод на службе человека
Евгений Козловский
Человек — это, конечно же, я сам. Или, если угодно, лирический герой моих «Огородов». А «Пламенеющий Провод», — правильно! — FireWire. Он же — IEEE 1394.
АНАЛИЗЫ
Office 2003: системный софт
Борис Богданов
В сентябре произошло традиционное событие: еще до официального выхода Microsoft Office System (именно так теперь официально называется Office 2003) комплект Office 2003 VLK (Volume-License Key Edition), не требующий активации, был украден и появился в Сети.
Штрихи к портрету
Владимир Гуриев
Еще одно заметное дополнение к Microsoft Office — панель Research, реализованная во всех приложениях Office. Правда, в разных приложениях она работает по-разному.
ТЕХНОЛОГИИ
Первый российский робот-гуманоид
Петр Соболев
Все мы хоть раз видели в теленовостях короткий сюжет об очередном прорыве какой-нибудь японской фирмы в разработке похожих на человека роботов — роботов-гуманоидов.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Жесткие принципы
Александр Карабуто
С момента выхода прошлого большого обзора жестких дисков в нашем журнале прошло уже больше года. Фактически сменилось целое поколение (а то и два) настольных накопителей с интерфейсом ATA.
Тенденция, однако
Александр Карабуто
За почти полувековую историю накопители на жестких дисках увеличили свою емкость почти в 100 тысяч раз, причем оказалось, что рост плотности записи на магнитные пластины неплохо описывается эмпирическим законом Мура для числа транзисторов в интегральных микросхемах.
От винта!
Александр Карабуто
Сравнение быстродействия популярных моделей винчестеров форм-фактора 3,5 дюйма с интерфейсами Serial ATA и UltraATA.В испытаниях участвовали представители основных современных серий накопителей со скоростью вращения 7200 об/мин.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Каким был ваш первый компьютер?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Преодолевая геморрой
Александр Карабуто
Приз получает Евгений Козловский — как главный ге(мор)рой писем последних недель. Но он может «проблютусить» его кому-то еще.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.