Бумажная Компьютерра №39 (514 )

Тема номера: Компьютерра на высоте
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 14 октября 2003 года
13-я КОМНАТА
Домашняя бухгалтерия
Владимир Гуриев
Еще вчера я говорил Сергею Леонову, что собираюсь переустановить систему, а сегодня обнаружил на Slashdot любопытное обсуждение списка из десяти программ, которые должны быть на домашней машине.
НОВОСТИ
Новости
Силиконы вне закона - Полжизни утекло - Подайте полмиллиарда. На память! - Белковый петафлопс - Пишите глубже - Самостийная Корея - Зышщт форева! - Выше голову! - Где мобилы гнездятся - Не было у бабы хлопот… - Мой узел с краю, ничего не знаю… - Революционная синхронизация - Кубометр DVD - Война — это мир, паспорт — это свобода - Кто мешает Интерполу - Санитары полей - Поймай меня, если сможешь - Segway своими руками - Разговорчивый мотор - Галактический каннибализм - Точки любви - Мертвые с косами стоят. И тишина-а… - Пальцы веером
СОБЫТИЯ
К тайнам гидрокосмоса
Киви Берд
В США влиятельная комиссия ученых при Национальной академии наук только что приняла решение призвать правительство к постройке нового, управляемого человеком глубоководного батискафа.
РЕПОРТАЖ
Восточный Express
Георгий Башилов
2 октября Cisco анонсировала в Италии, на выставке SMAU, два новых приложения IP-телефонии: программный модуль Cisco CallManager Express (CME) и аппаратный модуль Cisco Unity Express.
СОБЫТИЯ
Что наша жизнь? Иг… Нобель!
Денис Коновальчик
Вечером 2 октября студенческий театр «Сэндерс» Гарвардского университета праздновал аншлаг.
Пройдусь по Абрикосовой…
В этом году Нобелевский комитет в сто второй раз объявил лауреатов самой престижной премии, присуждаемой за выдающиеся интеллектуальные достижения в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Принцип отвлечения
Василий Щепетнев
Есть люди ужасно решительные. Задумает решительный человек что-нибудь — и тут же непременно исполнит: станет министром, раздует мировой пожар или пойдет к стоматологу, — у каждого свой масштаб.
ТЕМА НОМЕРА
Унылая пора очей очарованье
Илья Хрупалов
Лучше поздно, чем никогда — очевидно, посчитали организаторы Computex и решили провести выставку во что бы то ни стало.
Вы — очевидец
Российские ИТ-менеджеры пишут о прошедшей в Тайпее выставке Computex 2003.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
GPRS: подступы к доступу
Мы уже неоднократно писали о способах подключения ПК к GPRS. Обратимся к этому вопросу еще раз. Есть ли альтернатива телефонным аппаратам, имеющим встроенные модемы?
Идеал недостижим?
Сергей Леонов
Разумеется, идеал недостижим, но стремиться к нему нужно, а иногда еще и возможно. Каким бы вам хотелось видеть идеальный корпус для компьютера? На вкус и цвет…
Конfeтти
Андрей Сокольников
SOFTТЕРРА LITE
Заметки на полях сражений. Часть 2
Илья Щуров Voyager
Второй день всероссийской антиспам-конференции был посвящен техническим методам борьбы со спамом, существующим технологиям противодействия, их сильным и слабым сторонам.
Профессиональная верстка в Linux
Петр Семилетов
Годом раньше, когда линуксоида спрашивали о состоянии дел на поприще настольно-издательских систем (DTP), он, будто кобра, яростно плюющая ядом, начинал вещать о такой хорошей штуке, как TeX/LaTex.
Ходка в жизнь и прогресс
Сергей Голубицкий
Пока "аборигены" собирают свою картошку, мы, виртуальные шельмецы, пожинаем щедрый урожай новых релизов.
ТЕХНОЛОГИИ
Стерео Х 5.1
Александр Радзишевский
Сегодня акустика формата 5.1 уже не является экзотикой. Эта статья посвящена практическим рецептам организации звучания обычного стерео во всех пяти колонках (не забудем, конечно, и сабвуфер) в отсутствие специального аппаратного декодера.
КАРАУЛ
Don’t Panic
Владимир Гуриев
В ноябре прошлого года наш журналист Дмитрий Коровин написал по заданию редакции статью, посвященную пиратству в России (www.computerra.ru/offline/2002/468/21638), пообещав вернуться к затронутой теме, если всплывут новые подробности.
РЫНКИ
Наводим резкость
Юрий Кузьмин
Любой, кто имеет отношение к рынку информационных технологий, скажет: никаких Америк здесь не откроешь — ситуация на российском рынке довольно прозрачная и не составляющая тайны ни для кого из участников.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
С кином в кармане…
Евгений Козловский
На первый взгляд DVD-проигрыватель можно принять за мини-мини-ноутбук (раза в полтора меньше моей малютки Fiva от Casio), так что, открывая крышку-экран, даже удивляешься отсутствию клавиатуры.
АНАЛИЗЫ
Жертвы аборта
Киви Берд
Компания Irvine Sensors сообщила о создании "полностью упакованного компьютера" объемом в половину кубического дюйма.В данном случае в комплект вошли интеловский 206-МГц StrongARM SA-1110 вместе с сопроцессором (SA-1111), чип Xilinx Coolrunner с перепрограммируемой логикой1, 256 Мбайт загрузочной флэш-памяти Intel StrataFlash.
Социализм с кибернетическим лицом
Юрий Ревич
В начале шестидесятых годов ХХ века разработку информационных аспектов системы преобразования экономики ("косыгинской реформы") поручили директору Киевского института кибернетики Виктору Михайловичу Глушкову.
КАФЕДРА ВАННАХА
Блистательные высоты коммерческой мифологии
Михаил Ваннах
Говорить о цифровых искусствах всерьез как-то даже неприлично. Особенно о коммерческих цифровых искусствах, обращающихся к многомиллионной аудитории.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Кролик кролику глаз не выклюет
Владимир Гуриев
Нам показалось целесообразным передать пакет Lingvo 8.0, предоставленный компанией ABBYY, автору первого письма Катремеру.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.