Бумажная Компьютерра №38 (513 )

Тема номера: Психмат
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 07 октября 2003 года
13-я КОМНАТА
Набор неточных цитат
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера во многом посвящена прогнозированию «нечетких» процессов, для которых нет точной математической модели, — в том числе прогнозированию экономики и даже истории.
НОВОСТИ
Новости
XP с пультом дистанционного управления -Окна в море-Почти как Ленин -GRIDущий супервычислитель -Т3: октябрьская эволюция -И мы туда же!-Дизайнеры рамок -Китайский кубизм -Паяльничком их! -Сам дурак!-Как ни крути-DOOM 3 дубль 2? -NFS — нелегальный рэйсинг-Критическая уязвимость-Казнить нельзя помиловать-Из-под земли достанем! -Поговорили — и хватит!-Равнение на Китай -Спамер должен сидеть!-Европа — плюс?-Ионы оседлав -Премьера в шекспировском театре-Я б в метеорологи пошел… -Один в поле воин-10 секунд смерти -Скажи мне, как ты спишь, и я скажу тебе…
СОБЫТИЯ
Третий гость
Георгий Башилов
Когда вы будете читать эти строки, дистрибутив не большого, но и не маленького приложения Skype, весящий 2,7 Мбайт и не достигший даже первого официального релиза, скачает более миллиона пользователей Интернета.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Праздник урожая
Михаил Попов
Традиционные осенние занятия — жатва посеянного, подсчет цыплят и погоня за зайцами — замечательно проецируются на компьютерную отрасль.
СОБЫТИЯ
Гибрид собаки с автомобилем
Сергей Леонов
Полку семейства роботизированной бытовой техники прибыло. Вслед за роботом-пылесосом Trilobite от компании Electrolux, о котором мы уже писали ("КТ"#421), корейская фирма LG сделала свой вариант, назвав его Roboking.
BUSINESS@RUS
Рестарт
Денис Викторов
В последнее время так и тянет на воспоминания. То ли всё поводы такие попадаются, то ли пресловутое природы умиранье виновато.
ТЕМА НОМЕРА
Психоисторический материализм
Юрий Романов
Да, были времена, когда я искренне соглашался с теми, кто считал, что «из всех наук реальна только физика, а все остальное — коллекционирование марок».
Выбор стратегии
Георгий Малинецкий
Разумно было бы для начала задать себе несколько простых вопросов. Какой вариант будущего из доступного нам набора мы желали бы выбрать? Какие средства мы готовы использовать, чтобы достичь поставленных целей?
Математика, компьютер и модели общества
Александр Гуц
В какой-то момент, к сожалению, слово "наука" стало употребляться с прилагательными "гуманитарная", "историческая", "общественная" и т. д. Это связано с тем, что ее успехи в XVIII–XIX веках обеспечили финансовую поддержку со стороны государства.
К истории статистических методов в экономике. Ранняя эпоха
Олег Басов
Статистика — столь естественный инструмент экономики, что мало кому придет в голову задаться вопросом: а может ли существовать экономика без статистики?
ЭКСКЛЮЗИВ
IDF Fall 2003: «...И на платформе шоуз 2»
Александр Карабуто
Продолжаем рассказ об основных продуктах и технологиях, представленных в рамках прошедшего в середине сентября в Сан-Хосе Форума Intel для разработчиков. Сегодня речь пойдет о вещах, имеющих отношение к настольным компьютерам и cерверам будущего.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Azalia: спой, светик, не стыдись
Павел Данилов
К азалии (azalea) — красивому растению семейства вересковых — интеловская Azalia не имеет никакого отношения. Все гораздо прозаичнее. Подобно AC’97, это спецификация PC-аудиоустройства, состоящего из цифрового контроллера, кодека и связывающего их интерфейса (линка).
Конfeтти
Андрей Сокольников
SOFTТЕРРА LITE
Заметки на полях сражений. Часть 1
Илья Щуров Voyager
Процессы, происходившие в русскоязычной части Сети в последние несколько месяцев, напоминали приготовления к войне: заключались союзы, закупалось вооружение, планировались совместные акции, определялась расстановка сил.
Слово Божие for Windows
Павел Протасов
Несмотря на то что при распространении этих программ соблюдается библейский принцип "Даром получили, даром давайте", тем не менее, они умудряются приносить своим авторам (и не только им) прибыль.
События
Юлия Василькина
Логика
Сергей Голубицкий
История связана с моим вторичным погружением в файлообменную систему Р2Р (peer-to-peer). Года три назад я писал о печальном опыте установки Напстера, в результате чего у меня завелись какие-то мистические вирусы.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
SmartLegoPhone
Евгений Козловский
Я опять про Bluetooth. На сей раз не про ноутбучно-писишный, а, так сказать, гаджетный. Встроенный в Palm, в мобильник, в его гарнитуру.
ТЕХНОЛОГИИ
Сегодня просто не день NVIDIA…
Дмитрий Захаров
В софтверном подразделении американской компании NVIDIA стоит пыль столбом.
СОБЫТИЯ
Будет ли нанесен империи ответный удар?
Олег Киреев
Амстердамский фестиваль next5minutes (www.next5minutes.org) завершил годовую серию Лабораторий тактических медиа и сетевых публикаций, о которой я подробно рассказал в «КТ» #511.
Слет компьютерных эволюционистов
Михаил Бурцев
Основную массу участников Европейской конференции по искусственной жизни составляли компьютерщики, что характерно для этого научного направления. Биологи и химики, впрочем, были в меньшинстве количественно, но никак не качественно.
Свобода слова в Интернете
Михаил Ваннах
Российская Федерация вваливается в череду федеральных выборов 2003–04 годов.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Хакер секретарши и еще пятеро мужчин
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция отмечает отрадный факт — нам стали чаще и больше писать женщины. Несмотря на это призов снова никто не заслужил.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.