Бумажная Компьютерра №36 (511 )

Тема номера: Перекодировка
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 23 сентября 2003 года
13-я КОМНАТА
Тринадцатый ГрафиКон
Леонид Левкович-Маслюк
Ежегодная конференция «ГрафиКон», прошедшая в Москве, очень точно позиционируется организаторами как (цитирую) «крупнейшая международная конференция по компьютерной графике на пространстве между Европой и Азией».
НОВОСТИ
Новости
Битва гигантов -Продано!-Яблоко раздора -Все дороги ведут в VeriSign-Пиратский офис -Осенний аутсорсинг-Мышиная возня -Чертово колесо -Зона пониженного внимания-Развод и девичья фамилия-От синего экрана — к белому-Перемены в GосPоSиции -Наколенники -Лихо закручено -Первый блин с икрой-Клип отцов сюрреализма-Эксгибиционизм для чайников-Что елка новогодняя! -Молилась ли ты на ночь, Дездемона? -Трещина, которая поет-Яркая жизнь дисплея -Уронили спутник на пол… -Прощайте, доктор! -Волосатое солнце-Заплатите спамеру-Съезд ветеранов «Яблока»-Винтажный фрукт-Опять приглашают поконкурировать
СОБЫТИЯ
Вам на какой?..
Денис Коновальчик
В ходе оживленных дискуссий на прошедшей 12–15 сентября в Санта-Фе второй ежегодной конференции по подъемным устройствам в космосе группа из семидесяти экспертов всерьез обсудила технические детали проекта лифта для вывода грузов на околоземную орбиту.
Осенние заготовки
Дмитрий Захаров
Чехарда с новенькими бюджетными процессорами от AMD была та еще. В конце июня пошли слухи, будто появятся недорогие варианты Атлонов на ядре Barton с уменьшенным вдвое, до 256 Кбайт, кэшем второго уровня и пониженной до 266 МГц частотой внутренней шины.
РЕПОРТАЖ
Первые новости
Александр Карабуто
С 16 по 18 сентября в Сан-Хосе (Калифорния) прошел очередной Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum). Сейчас кратко осветим лишь самые интересные события.
BUSINESS@RUS
Руководство по выживанию
Денис Викторов
Еще несколько лет назад руководство российскими представительствами крупных зарубежных компаний могло считаться чем угодно, но только не поощрением. Нередко в Россию ссылали проштрафившихся управляющих.
ТЕМА НОМЕРА
Патент на жизнь
Дмитрий Булатов
Технология становится больше похожей на садоводство, чем на производство, и, как в садоводстве, урожай не будет полностью нам подконтролен. Чтобы войти в струю этого развития, мы должны меньше полагаться на количественный анализ и прогностические модели.
Сияющие высоты геномных технологий
Светлана Боринская
К успехам биологии конца ХХ века, символизирующим прогресс науки, относятся открытия, ставшие научными сенсациями, и разработанные на их основе технологии, которые позволяют манипулировать генным материалом всех живых существ — от бактерий до человека.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Швабода выбора
Александр Карабуто
Одним из самых универсальных и законченных решений для подключения внешних накопителей является линейка продуктов компании ViPowER, известного производителя мобайл-рэков
Конfeтти
Андрей Сокольников
fермата над лазерным принтером Samsung ML2151N
Сергей Бучин
Что интересного умеет этот принтер и насколько быстро и эффективно он делает то, что умеет? Во-первых, он самостоятельно переворачивает листы и печатает на двух сторонах. Во-вторых, печатает довольно быстро — до 20 страниц в минуту.
Promiseкуитет
Александр Карабуто
В активе компании Promise Technology четыре модели Serial ATA среднего и начального уровня: две без поддержки функций RAID — Promise SATA150 TX4 и Promise SATA150 TX2plus, и две с поддержкой простейших RAID-массивов — Promise FastTrak S150 TX4 и Promise FastTrak S150 TX2plus
SOFTТЕРРА LITE
Все выше и выше
Дмитрий Шарапенко
Когда я вижу пресс-релиз об очередной версии какой-либо программы, то каждый раз с большим интересом изучаю приведенные в нем цифры. Потому что практика показывает — чем больше цифр в тексте, тем меньше в них смысла.
Славный малый
Сергей Токарев
Этот графический редактор широким массам, мягко говоря, почти не известен. Зато те, кому доводится познакомиться с ним, становятся его горячими поклонниками.
Береги честь смолоду, даже если "багато мяса"
Сергей Голубицкий
Вопрос стал ребром: срочно найти такой редактор под Windows, который позволяет легко и быстро менять систему ввода каретки, будь она неладна.
События
Юлия Василькина
ОКНО ДИАЛОГА
Госсекретарь Microsoft
Владимир Гуриев
В сентябре нашу страну посетил Крэйг Манди (Craig Mundie), старший вице-президент и CTO (chief technical officer) корпорации Microsoft.
АНАЛИЗЫ
Стаффорд Бир и перспективы ИТ
Леонид Отоцкий
Бир знал всю подноготную промышленного предприятия, так как начинал свою деятельность на заводах United Steel в Великобритании. Примеры гомеостатического регулирования иллюстрируют проблемы взаимодействия сбытовых и производственных служб.
Лаборатории тактических медиа: парни, парни, это в наших силах…
Олег Киреев
Фестиваль next5minutes, о котором мы уже писали ("КТ" #498, с. 50–51), был задуман в начале 90-х, когда некоммерческий Интернет победоносно шагал по планете, а Линус Торвальдс только-только открыл континент с известным теперь каждому названием.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Слон сильнее. Но кит еще сильнее!
Леонид Левкович-Маслюк
За смелую попытку ответить на вечный вопрос о слоне обещанную годовую подписку получает… Андрей!!!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.