Бумажная Компьютерра №23-24 (498-499 )

Тема номера: Нео-ню
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 24 июня 2003 года
13-я КОМНАТА
Ellowen Deeowen
Леонид Левкович-Маслюк
Заголовок колонки может показаться странным — но только на первый взгляд. Поклонники творчества Салмана Рушди расшифруют его мгновенно, остальные — лишь немного медленнее. Скажите по буквам — L-o-n-d-o-n, — вот и все.
НОВОСТИ
Новости
Насильно мил не будешь-Microsoft Antivirus-Трайдент сделал свое дело-Забирай свои игрушки…-Вкус настоящего кофе -Ася разболталась-Быстрее, выше, дороже!-Американский пирог-Overclock is over…-С той стороны зеркального стекла Искрометные игры -А еще можно в песочнице ковыряться…-Наш друг Смотри-Читай-Жадность фраера сгубила!-Тайны компьютерного шпионажа -В Инете секса нет!-Мы из Лос-Анджелеса-Время готовить сани-Вой атомных движков -Кирпич на связи-Паукам на зависть-Канарейка-на-чипе -Сапер ошибается только раз -Трепещи, дантист-На том же месте, в тот же час-Ерзай или будешь замечен-О ловле рыбы и птицы
СОБЫТИЯ
Скоро сказка сказывается…
Евгений Золотов
В пятницу 13 июня истек срок трехмесячного ультиматума, предъявленного компанией SCO Group корпорации IBM.
Оптимальная реконфигурация
Киви Берд
Калифорнийская компания QuickSilver Technology продемонстрировала в работе новую конструкцию экспериментального чипа для мобильного телефона.
Не срослось?
Георгий Башилов
Наблюдение за развитием VDSL — технологии, заявленной как более экономичная и скоростная альтернатива ADSL на небольших расстояниях: в офисных комплексах, группах зданий и многоквартирных домах, — до сих пор порождало какие-то странные выводы — ну не получался каменный цветок у заморских мастеров, как ни крути.
РЕПОРТАЖ
«Russians go home»
Владислав Бирюков
Этот лозунг стал, пожалуй, центральной темой пресс-конференции, проведенной 11 июня корпорацией Boeing совместно с российским партнером — фирмой ParallelGraphics (более известной как «Параграф»).
BUSINESS@RUS
У малого проблемы
Денис Викторов
C целью повышения узнаваемости своей торговой марки, а также наращивания продаж серверного оборудования в сегменте малого и среднего бизнеса, Kraftway взяли да и объявили все используемые потребителями такого рода серверы "ненастоящими".
КАФЕДРА ВАННАХА
Молитва наблюдателя
Михаил Ваннах
Задолго до оформления современных монотеистических культов, преимущественно аврамического корня, практически у всех известных антропологам и культурологам народов оформился институт молитвы.
ТЕМА НОМЕРА
Нео-ню
Сергей Вильянов
На одной из центральных улиц в доме с высокими потолками жил мужчина средних лет. Каждые выходные, приняв утром душ, он надевал старый шелковый халат и садился у окна. Он ждал, пока на балкон дома напротив выйдет особа противоположного пола. И когда долготерпение мужчины вознаграждалось, его глаза загорались страстью, он взлетал на мраморный подоконник и распахивал халат, обнажая волосатую грудь.
Дневники, которые не горят
Георгий Киселев
Ненавижу термин "блог" — корявый, иностранный и несимпатичный. Не буду даже пытаться вспомнить, как он расшифровывается. Желающие могут спросить у Яндекса.
«Живой Журнал»
Алекс Экслер
Все как с ума посходили с этим Живым Журналом! Куда ни плюнь — всюду сплошной «Живой Журнал» как средство сетевого эксгибиционизма, зеркало ментальной сущности, отражение мучительной рефлексии, вопль души и просто возможность поведать миру, что ты ел на завтрак и какие матерные слова умеешь употреблять без ошибок или с оными!
Большое Заключение
Сергей Вильянов
Пять лет назад, когда о полудохлых сетевых журналах и прочих блогах еще и слыхом не слыхивали и когда доллар стоил шесть с небольшим рублей — я стал первым русскоязычным сетевым эксгибиционистом.
Некоторые любят вживую
Алекс (Израиль) Хаим-Харим (Израиль)
Чем народ на страницу завлечем — и чтоб каждый день, да побольше? Идея есть. Несвежая, но очень эффективная. Задействуем непреодолимую тягу народа к подсматриванию. Подсматривать нехорошо, знаю.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Холодный расчет
Алекс Карабуто
Пытаясь соответствовать законам Мура и Меткалфа, кристаллы и частоты современных процессоров для ПК растут, что закономерно приводит к увеличению энергопотребления процессоров и к повышению требований к охлаждению новейших систем.
Конfетти
Андрей Сокольников
Над принтером Hewlett-Packard LaserJet 2500L
Сергей Бучин
Цветной лазерный принтер столь скромного веса и габаритов (коробка его имеет примерно те же размеры, что и упаковка 19-дюймового монитора) стал сюрпризом.
SOFTТЕРРА LITE
Сага о найденных мегагерцах
Илья Щуров Voyager
Речь пойдет о программах под PalmOS, предположительно полезных тем, кто не испытывает страха перед числами, формулами, алгоритмами и прочими атрибутами технического мышления.
Чужое мнение
Сергей Голубицкий
На сайте iNetAdvisor манифест программы изложен в виде тезисов. Чтобы не нарушать преемственность партийной линии, я отвечу на эти тезисы в чисто ленинском ключе (в натуре): отпишу псевдогегелевские "антитезисы" на эти самые тезисы.
События
Юлия Василькина
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Видеозапись без видеомагнитофона
Филипп (Finar) Казаков
Прежде чем приступать к описанию премудростей оцифровки видео на PC, имеет смысл ввести читателя в курс дела и рассказать об основных этапах захвата.
АНАЛИЗЫ
Стратегия — это тактика, глобализация — это локализация
Олег Киреев
В Италии прошел фестиваль тактического телевидения, использующего технологию streaming media, «текучие медиа» — теленовости можно одновременно и смотреть, и скачивать по сети.
КАРАУЛ
Бег по кругу
В конце прошлого года компания "Тройка сталь" внезапно обнаружила информацию о себе в черном списке сайта MetalTorg.Ru. После того как администрация сайта отказалась удалить компрометирующие компанию материалы, та подала в суд. И… проиграла его.
ОПЫТЫ
Повтор. Ускорено
Алексей Климов
Компьютер плюс численные методы в руках средней умелости заменяют пару кубометров логарифмических линеек эпохи раннего ракетостроения. Было бы что считать.
СОЧИНЕНИЯ
Сенсорная кома человечества
Теперь, когда у читателя сформировалась общее видение того, в каком направлении развивается биосенсорика человеческих эмоций, ему будет нетрудно вспомнить, что, кроме секса, людей всегда привлекали насилие и наркотики
МЫСЛИ
Большое маленькое кино
Борис Поляк
Карьера против Я, Современные Технологии против Детства, Мода и Вкус — вечные соперники, Темный и Светлый ангелы за правым и левым плечом взрослого человека.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Высокий уровень низких цен
Леонид Левкович-Маслюк
Трехмесячной подпиской на «КТ» награждается Маргарита — просто так.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.