Бумажная Компьютерра №22 (497 )

Тема номера: Путь наверх
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 17 июня 2003 года
13-я КОМНАТА
Огрызения совести
Владимир Гуриев
Срок отправки журнала в типографию неумолимо приближается, и на то, чтобы написать колонку в этот номер у меня есть полчаса.
НОВОСТИ
Микрофишки
Новости
Назвался груздем — полезай-И Сережа тоже -Power Mac G5 — что же внутри?-А теперь — прогноз погоды -Дешево, да мило -Позвонить не смог — солярка кончилась-Дальнобойная квантовая криптография-О, «Времена»! О, нравы! -И так — семь раз!-Врач сказал — в морг… -Полный драйв! -Время денег-Освободители…-Марсианские хроники Цифровой нотариус-Процессор на лапу -79 электронов -Фундаментальный недовес-Потрясная штука-American life -Игры разума?
СОБЫТИЯ
Webby уходит в Web
Денис Коновальчик
В нынешнем году церемония вручения Webby впервые перекочевала в виртуальное пространство, при этом застрельщики шоу приложили немало усилий, чтобы обеспечить своим онлайновым зрителям ощущение присутствия на торжественном событии, организовав видеотрансляцию в Сети.
Все тайное становится явным
Киви Берд
Словно гигантское художественное полотно, картины исторических событий нередко становятся тем понятней, чем дальше от них удаляешься.
РЕПОРТАЖ
Инновациями — по бездорожью
Алекс Карабуто
По сути, инновации — двигатель технического прогресса. Чтобы вовремя обнаружить и отделить зерна изобретательской мысли от плевел, и был, в частности, затеян Конкурс русских инноваций — своеобразный "Оскар" для отечественных изобретателей.
BUSINESS@RUS
Разговоры
Денис Викторов
Никто не в состоянии объяснить феномен "Русского Дня". Организаторы других форумов лезут из кожи вон, привозят иностранных визионеров, расписывают мероприятие по секундам. И даже проводят репетиции. Не помогает.
ТЕМА НОМЕРА
Приказано выжить
Владимир Гуриев
Мы заострили внимание на честной раскрутке не только из соображений этики. Дело в том, что "нечестная" раскрутка — клик-клубы, нагон порнотрафика и т. п. — никакого отношения к увеличению популярности сайта не имеет. Она создает лишь видимость популярности.
Как раскрутить сайт?
Сергей Петренко
Никаких особых премудростей в раскрутке сайта нет и не предвидится. Вспомните: как вы обнаружили новый для себя сайт? Правильно, нашли в поисковиках. Кликнули по баннеру. Кликнули по ссылке на уже знакомом сайте. Прочитали в рассылке. Ничто не ново.
Оптимизация сайта для поисковых систем
Сергей Петренко
Почему оптимизация сайта для поисковых систем — в ряде случаев называемая поисковым маркетингом — так популярна в последнее время? Какую выгоду она может принести? В чем она заключается? Что можно делать и чего лучше не делать?
История одного сайта (дневник вебмастера)
Андрей Бугаев
Меня уже давно подмывало написать "новейшую" историю какого-нибудь сайта, да все что-нибудь мешало. В конце концов я решил оформить свои соображения в виде дневника.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Сеансы практической магии
Василий Щепетнев
Введение цензуры, закрытие оппозиционных газет — действо магическое, поскольку направлено против слова. Отныне правильной считается только одна операционная система, только под нее можно писать программы.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Средний —класс!
Рынок карманных компьютеров сегментирован не хуже других: производитель мечтает продать свой товар максимально возможному количеству покупателей по максимально возможной цене и пытается достичь этой цели, выпуская широкий спектр продукции.
Конfетти
Андрей Сокольников
Ветряная мельница
Сергей Бучин
Фирма Thermaltake, проектируя свой новый продукт, корпус под названием Xaser III Super Tower V1000D, как всегда, помнила о моддерах.
SOFTТЕРРА LITE
Демиурги инкорпорейтед
Максим Тарасов
Трехмерные интерфейсы, голосовое управление, виртуальная реальность — пренепременнейшие атрибуты компьютера самого ближайшего будущего, по мнению большинства голливудских сценаристов.
Матрица: загрузка
Сергей Токарев
Скачав тридцатимегабайтный пакет 3DNA за неполных два часа (с помощью модема!), я стал обладателем виртуального двухуровневого коттеджа на берегу горного озера.
Папик, а у тебя есть пятизнак?
Сергей Голубицкий
Последняя версия — ICQ 2003a build 3800. Хоть я и проскочил, похоже, пару тысяч "бильдов", никаких качественных изменений с того момента, как израильские хлопцы из Мирабилис впарили свою игрушку AOL за 287 миллионов долларов наличными, не стряслось.
События
Юлия Василькина
Обновилась Drive Image — утилита для резервного копирования информации с жесткого диска на различные съемные носители.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Любая OS — не вопрос
Сергей Токарев
 Если, владея скромной Windows 95\98\ME, вы с завистью поглядываете на сверкающие побрякушки интерфейса Windows XP или какой-нибудь другой операционной системы, не отчаивайтесь.
ОПЫТЫ
Как мы фото цифровое ставили…
Родион Насакин
Однажды меня и моего приятеля жизнь так приперла к стенке, что пришлось выбирать, каким образом зарабатывать на хлеб насущный. В одной из дискуссий родилась идея создать цифровой фотосервис.
РЫНКИ
Прозрачная история
Владимир Гуриев
В конце мая стало известно, что практически подготовленный к продаже «Связьинвест» достанется своему новому хозяину в самом лучшем виде.
ТЕХНОЛОГИИ
Вторая водородная бомба
Александр Селезнев
В самих топливных элементах ничего кардинально нового нет. Это химические источники тока, превращающие "топливо" в электричество без горения. Иногда этот процесс называют холодным горением.
UNDOCUMENTED
Полный интернационал
Сергей Леонов
Эта история началась с давно назревшей для меня необходимости сменить сотовый телефон: прослуживший верой и правдой пару лет Siemens SL45.
СОЧИНЕНИЯ
Сенсорная кома человечества
Казалось бы, только вчера мир стал свидетелем чрезвычайного открытия: группа азиатских исследователей создала вживляемый в мозг биосенсор, предназначенный для избирательной трансляции сознания от донора к реципиенту.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Интеграл Ваннаха
Владимир Гуриев
Подпиской награждается Кот Василий Алексеевич за защиту Фейнмана и Беркли от Михаила Ваннаха.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.