Бумажная Компьютерра №21 (496 )

Тема номера: Crazy interface
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 10 июня 2003 года
13-я КОМНАТА
Устойчивое равновесие
Сергей Леонов
Вся история развития электронных систем тесно связана с проблемой устранения разброса параметров элементов.
НОВОСТИ
Новости
Заклятые друзья-Возвращение блудной Handspring -Не на ту лошадь -А Линукс не трожь!-Не покупайте легальное!-Кредит исчерпан -1, 2, 3… Продано!-Макинтош от кутюр -Крепче за джойстик держись, шофер-Себя любимого-Подписка о разглашении-Когда б вы знали, из какого сора… -Беру свои слова обратно-Голливуд на свалку! -Не плюй, страхуйся и плати налоги -Как вирусописатель стал спамером-Марс, мы идем! -И на Нептуне бывает лето-Ген вечной молодости-Току нет!-Мой дом — моя крепость
РЕПОРТАЖ
Главное сейчас — астероидная безопасность
Леонид Левкович-Маслюк
Выступление российских школьников на интеловском Всемирном смотре научно-технического творчества ISEF2003 (Intel International Science and Engineering Fair, 11–19 мая, Кливленд, шт. Огайо) оказалось необычайно успешным.
СОБЫТИЯ
SIDя на красивом холме
Киви Берд
SID представляет собой самый свежий срез происходящего в дисплейной промышленности, а потому ознакомиться с экспонатами балтиморской выставки — все равно что взглянуть на прилавки магазинов недалекого будущего.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Весна пингвина
Михаил Попов
В то прекрасное время, когда кончается весна и начинается лето, когда природа меняется с каждым днем, особенно хочется обнаруживать радость, любовь и другие лучшие чувства.
BUSINESS@RUS
На раз
Денис Викторов
Когда одноразовость становится базовой характеристикой всех окружающих нас материальных предметов, становится как-то не по себе. Вещи больше не в состоянии хранить тепло наших рук. Они умирают раньше, чем успевают нагреться.
ТЕМА НОМЕРА
Interface Crazy
Серж Скаут
Windows, поначалу создавалась путем не слишком вдумчивого копирования интерфейса Macintosh (с небольшими изменениями — так, чтобы не наступать на запатентованные грабли). На «пользу» этому пошло и уникальное соглашение между Apple и Microsoft.
MOD’ный интерьер
Сергей Токарев
Долгое время бытовало, да и сейчас бытует мнение, что интерфейс стандартных "Окон" скучен до безобразия. Можно увешать все стены иконками, переклеить обои, переставить мебель, но суть от этого не изменится — тот же набивший оскомину гарнитур.
Шашечки или ехать?
Сергей Токарев
Легкость смены оболочки и огромная армия программистов способствовали тому, что число заместителей "Проводника" переваливает за полусотню, и уделить внимание каждому из них в одной статье невозможно.
SOFTТЕРРА LITE
Предсказание погоды
Владимир Девятков
Способы управления современными системами разнообразны. На помощь приходит компьютерное имитационное моделирование, которое позволяет с высоким уровнем детализации и достоверности проанализировать поведение исследуемой системы.
Здравствуй, лето!
Сергей Голубицкий
С помощью WebCam Monitor пользователи могут эффективно использовать веб-камеру для дистанционного наблюдения за своим жилищем, имуществом, партнерами по браку, детьми и животными
События
Юлия Василькина
Как сделать свою программу быстрой
Андрей Гапанович
Нужна ли оптимизация кода? Конечно, приятно сознавать, что твой код совершенен, но если никто, кроме тебя самого, этого не оценит, стоит ли тратить время? Тем более что программист, как правило, работает в жесточайшем цейтноте.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Двойной стандарт
Алекс Карабуто
21 мая корпорация Intel представила три новых процессора линейки Pentium 4, поддерживающих технологию Hyper-Threading (HT), и три набора микросхем серии Intel 865 (а именно — 865G, 865PE и 865P), ранее известных под кодовым названием Springdale.
Конfетти
Андрей Сокольников
Экс-порт Serial ATA
Алекс Карабуто
Последовательный интерфейс Serial ATA медленно, но входит в повседневную жизнь. Отдельные PCI-карты контроллеров Serial ATA поступили в массовую продажу чуть позднее, но сейчас они есть почти в любом магазине.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Битва магов
Василий Щепетнев
Побуждения, заставляющие человека совершать те или иные поступки, зачастую остаются неизвестными даже ему самому. А уж окружающим — почти наверняка.
ТЕХНОЛОГИИ
Создание искусственного интеллекта
Родион Кудрин
Возможно ли создать искусственный разум, и если да, то как? Многочисленные попытки ответить на этот вопрос породили целое направление науки — искусственный интеллект (ИИ). Впрочем, в последнее время этот термин трактуют не столь широко, как раньше.
АНАЛИЗЫ
Рукопись продать
Сергей Задорожный
В конце мая известный российский фантаст Сергей Лукьяненко известил общественность о том, что убирает из Сети полные версии своих романов. Безусловно, автор имеет на это право. Гораздо интереснее не сам факт, а мотивы, двигавшие автором.
МЫСЛИ
Критика чистого разума
Warlus
Споры о том, что лучше — Windows или UNIX, давно уже перешли, на мой взгляд, из разряда технических в разряд религиозных, и выносить их на страницы журнала — бездарное занятие: аудитория спорящих поделится в соответствии со своей верой в ту или иную платформу или с опытом ее применения.
Досье
Илья Щуров Voyager
Странная, странная все-таки эта штука — Интернет. Бывает, общаешься с человеком много лет, а ничего кроме ника, асечного номера да емейл-адреса и не знаешь о нем — ни возраста, ни места жительства, ни профессии.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Засекреченное устройство
Сергей Леонов
Подписку на 3 месяца за лучшее письмо недели получает Kladbische
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.