Бумажная Компьютерра №19 (494 )

Тема номера: Сверху и снизу
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 27 мая 2003 года
13-я КОМНАТА
Антилопа и/или гепард
Леонид Левкович-Маслюк
Пару лет назад мне на глаза то и дело попадался рекламный щит одной страховой компании. В рекламном искусстве я мало понимаю, но это был шедевр, без всяких шуток. Сюжет простой. Саванна, по ней несется стремительный гепард, преследуя столь же стремительную антилопу. Надпись: всякое бывает.
НОВОСТИ
Новости
Миру — ком! -Линукс вне закона -Реинкарнация Napster?-Льется музыка, музыка, музыка… -DаVиDы и Голиафы -Курочка по зернышку-Сто там, сто там?-Опять 135 -Мафия бессмертна -Клин клином-Патч для агента Смита -Что драйвер новый нам подгонит?-Потому что без воды…-Что-то в горле пересохло… не пора ли в Интернет? -Ace of Sun -17 баллов весны-Наш паровоз вперед летит -С дырочкой в правом боку… -И у стен есть уши -Японская соль -Катать не перекатать! Рыбам тоже больно? -Эйнштейн-онлайн -Береги имя смолоду -Работает? Не трогай!
СОБЫТИЯ
Матрицу поимели
Тимофей Бахвалов
Строжайшие меры предосторожности, принятые на премьерных показах (КТ N 493), не помогли уберечь "Матрицу" от пиратов
НОВОСТИ
Микрофишки
СОБЫТИЯ
Веления ритма и запаха
Киви Берд
Самые свежие результаты и открытия Деборы Гордон, посвятившей двадцать лет исследованию жизни муравьиных колоний в пустыне Аризоны
BUSINESS@RUS
И для кого-то жареным запахнет
Денис Викторов
Недавний пожар под пересечением Беговой улицы и Ленинградского проспекта высветил с неподдельной яркостью смысл существования проекта холдинга IBS, называющегося Data Fort.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
конfетти
Андрей Сокольников
КАФЕДРА ВАННАХА
Потерянное измерение киберпанка
Михаил Ваннах
Гибель космического челнока Columbia дает серьезный повод для размышлений о путях технологического развития, о судьбах человеческой цивилизации
ТЕМА НОМЕРА
Обеспечение свободой
Леонид Левкович-Маслюк
В 478-м номере «КТ», посвященном свободному программному обеспечению («Свободный софт в трех мирах»), наши авторы рассмотрели множество вопросов из этой области — от стратегии латиноамериканских сторонников свободного софта до перспектив украинского законопроекта о программном обеспечении для госструктур.
Снизу
Павел Протасов
Написание свободного софта — процесс децентрализованный, в нем участвует множество не связанных друг с другом людей. Идеалом в такой ситуации был бы разработчик, максимально приближенный к пользователю и программирующий конкретно его задачу.
Культ добра и программное обеспечение
Максим Отставнов
Свободный софт — это серьезный шанс не только вернуть технологическую перспективу большим корпоративным системам, но и снизить стоимость решений для малого бизнеса (а также для всех небольших организаций, включая госсектор).
SOFTТЕРРА LITE
Возвращение блудного сына
Сергей Токарев
 «Программа, о которой думали, что она умерла», — вот краткая характеристика Freehand. Этот графический редактор от компании Macromedia входил в тройку признанных лидеров векторной графики.
TrustBay на сорок копеек
Сергей Голубицкий
TrustBay не принадлежит системе WebMoney. Однако сервис целиком и полностью интегрирован в WebMoney, поэтому вполне может рассматриваться как органическая составляющая всего комплекса единой системы электронных платежей.
События
Юлия Василькина
АНАЛИЗЫ
После глобализации
Борис Кагарлицкий
Давайте называть вещи своими именами, — заявил экономист Уолден Беллоу. — То, с чем мы сейчас сталкиваемся, уже имеет название в истории. Это империализм.
Соцобеспечение
Александр Карпов
Social software — это программное обеспечение, главная цель которого — реализация эффективного взаимодействия нескольких пользователей между собой.
Закат солнца вручную
Павел Линючев
В настоящее время правовая ситуация с GPS-приемниками неопределенная. Как известно, в нашей стране существуют ограничения на точность определения координат.
СОЧИНЕНИЯ
Паб на углу
Сьюлетт Дрейфус
Мы публикуем отрывок из выходящей в издательстве У-ФАКТОРИЯ в серии "Киберtime/non-fiction" книги Сьюлетт Дрейфус "Компьютерный андеграунд: Истории о хакинге, безумии и одержимости".
UNDOCUMENTED
Защита от защиты
Сергей Леонов
Те, кому приходилось заниматься защитой данных в сетях, наверняка помнят, что во времена Windows NT любые изощрения были бессильны против примитивного метода получения физического доступа к носителю.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Как вы понимаете термин «свободный софт»?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Десять типов пьяного фэнтези
Леонид Левкович-Маслюк
Подпиской на «КТ» в этот раз никто не награждается (и не наказывается).
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Повелители FPS
Марат Зиннатов
Электронные развлечения в последние годы стали сильнейшим стимулом развития видеочипов. Иллюстрацией тому служит опережение функциональных возможностей лучших ускорителей над запросами игрового софта.
Графо построители
Марат Зиннатов
Сегодня на рынке видеоускорителей главенствуют две компании — ATI и NVIDIA. Впрочем, справедливости ради можно упомянуть еще двух потенциально сильных игроков: Matrox и SiS.
Графиле
Марат Зиннатов
Прежде чем анализировать производительность графических ускорителей, посмотрим, каковы их наряды и что сейчас в моде.
Кадры решают все
Марат Зиннатов
Обнажение очаровательной бабочки-феи из известного демо-ролика NVIDIA не монтаж, а трюк, доступный с помощью специального патча каждому владельцу GeForce GX.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.