Бумажная Компьютерра №17 (492 )

Тема номера: Imagery Intelligence
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 13 мая 2003 года
13-я КОМНАТА
Свобода — слово?
Леонид Левкович-Маслюк
День Победы 9 мая — совсем не компьютерная дата, но, оказывается, и она косвенно связана с нашей тематикой. В сегодняшнем номере публикуется материал Александра Литого о борьбе с нацистскими сайтами в Рунете.
НОВОСТИ
Новости
Сообразим на восьмерых? -Откуда дровишки?-Почти как в Греции -Вулканическая бомба -Офис вызревает к осени-Последний герой -Новое имя — новая жизнь?-Если Linux — это бомба, то Торвальдс — ее Оппенгеймер-Не уверен — не разгоняй!-Слово — воробей! -Две версии одной Матрицы-Белая гвардия -Алло, такси? -Никуда не деться-Кто сказал мяу?-Мы с Шаляпиным вдвоем замечательно поем-Артрит старика Хаббла -По заветам Эйнштейна-Если копнуть поглубже -Остается расслабиться…-Как насолить ближнему-ВоСПАМинания-Мягкой посадки!
СОБЫТИЯ
Отвязная Казаа
Тимофей Бахвалов
Несмотря на жесткое давление, оказываемое гигантами кино- и звукозаписывающей индустрии, справедливость все-таки восторжествовала: суд постановил, что владельцы файлообменных сетей не несут ответственности за "пиратские" действия пользователей
Когда бестактность приветствуется
Киви Берд
Японские ученые выдвинули собственную концепцию асинхронного нанокомпьютера на основе клеточного автомата.
Разделяй и властвуй
Георгий Башилов
Свое толкование известного изречения предложила корпорация Lantronix, интегрировав в обыкновенный и видом и размерами разъем (или, вернее, соединитель) RJ-45 физику и логику Ethernet-интерфейса (включая согласующие трансформаторы), операционную систему реального времени и встроенный Web-сервер, а также добавив средства шифрования по протоколу AES, защищенный доступ, немного памяти и последовательный интерфейс.
РЕПОРТАЖ
Интернет на тарелочке
Владимир Гуриев
LG представила свое видение концепции домашней сети, в которую объединены многочисленные "разумные" бытовые устройства. Центральное место в ней занимает не ПК, а... холодильник
SUMMA TECHNOLOGIAE
Четыре апрельских слова
Михаил Попов
Да, я, конечно, знаю, что бывают 32- и 64-битные слова, но все-таки по старинке хочется считать слово 16-битным.
BUSINESS@RUS
Они выросли?
Денис Викторов
Не смотря на все утверждения о том, что процесс собирания земли русской после очередного периода феодальной раздробленности идет чуть ли не семимильными шагами, регионы продолжают жить своей, все более загадочной для столицы жизнью.
КАФЕДРА ВАННАХА
Бей своих — чужие бояться будут
Михаил Ваннах
Обидно, дамы и господа. Обидно. Аналитики самых уважаемых американских «мозговых танков» облыжно обзывают российских специалистов некомпетентными.
ТЕМА НОМЕРА
Imagery Intelligence
Вадим Иванченко
Впервые увидев собственными глазами высокодетальные космические и аэрофотоснимки, я поначалу недоумевал, почему специалистов, работающих с этими красивыми изображениями, называют дешифровщиками?
История и кризис
Вадим Иванченко
Впервые аэрофотосъемка была использована в военных целях аж в 1862 году, во время Гражданской войны в США. В дальнейшем ее роль выросла во много раз.
На что нацелены спутники-шпионы
Вадим Иванченко
Искусство дешифрования и интерпретации фотографий не слишком изменилось со времен Второй мировой войны. Зато технологии получения снимков из космоса и доставки их на Землю изменились кардинально.
Нефть за Ирак
Киви Берд
В подготовке и проведении войны в Ираке спутникам-шпионам отводилась особая роль.
SOFTТЕРРА LITE
2000+XP=2003
Сергей Леонов
С выпуском операционной системы Windows XP компания Microsoft нарушила свою традицию практически одновременных поставок версий новой ОС для рабочих станций и серверов.
Маленький уход в большой отрыв
Алексей Кальян
Вот, наконец, и потеплело. В душных домашне-офисных помещениях не сидится — тянет на волю, на лоно матушки-природы.
Революция № 9
Сергей Голубицкий
Есть, наверное, одна-единственная тема, к которой я никогда не устану возвращаться. Тема называется — Web Money. Причин такой настойчивости две.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Ребус Rambus
Павел Данилов
Память DRDRAM не оправдала надежд Intel и Rambus. Тем не менее, она нашла применение во многих областях и до сих пор способна обеспечить пропускную способность, перекрывающую потребности шины любого современного 32-разрядного процессора Intel.
Японский бог…
По всей видимости, первым карманным компьютером на операционной системе Linux, дошедшим до конечных покупателей, был Helio компании Vtech.
Проба лазерных принтеров HP LaserJet 1300 и LaserJet 1150
Сергей Бучин
В линейке "персональных" (а по сути — мелкоофисных) лазерных принтеров Hewlett-Packard прибавление — смена популярным офисным моделям HP LaserJet 1100 и 1200.
ОПЫТЫ
Искания виртуального безработного
Родион Насакин
Все когда-нибудь где-нибудь слышали о том, что с помощью интернета люди зарабатывают солидные деньги. Автор этих строк решил проверить это на собственном опыте.
Что это было?
Леонид Левкович-Маслюк
На всякий случай замечу — эта публикация не означает, что автор проходил у нас тест на «профпригодность».
АНАЛИЗЫ
Быстрая заморозка
Сергей Задорожный
RIAA разрабатывает новые методы борьбы с пиратами. Практически все меры, которые планирует предпринять эта уважаемая организация по отношению к интернетчикам, незаконны, но вряд ли это кого-то остановит.
Атипичная истерия
Александр Карпов
Представители ВОЗ отметили, что ущерб экономике наносит не столько атипичная пневмония сама по себе, сколько преувеличенный страх перед SARS. Высокие технологии пока что отделались легким испугом, но что будет дальше...
ИНТЕРНЕТ
Интернет и расистская пропаганда
Александр Литой
Сегодня, когда военные конфликты и огромная разница в уровне жизни заставили миллионы людей покинуть страны "третьего" мира и переселиться в страны "первого", проблема межнациональной напряженности стала актуальна не только для Европы, но и для России.
КНОПКИ
Пи-клуб, питомник пижонов
Евгений Скляревский
Большинство из нас будут удивлены, узнав, сколько людей интересуетется числом Пи.
ЛИБЕРТАРИУМ
Высокий конец аналогового аудио
Леонид Левкович-Маслюк
Евгений Козловский, страстный аудиофил и меломан в одном лице, продемонстрировал нам с Романом Косячковым у себя дома единственный на сегодня в мире комплект, где хороший звук передается от плейера к ресиверу не пятью аналоговыми кабелями, а одним цифровым.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Месяц просит апгрейда
Леонид Левкович-Маслюк
Трехмесячной подпиской на «КТ» награждается Nekto-iz-vozduha — за хорошее отношение к друзьям.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.