Бумажная Компьютерра №1 (476 )

Тема номера: Ловись, рыбка...
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 21 января 2003 года
13-я КОМНАТА
День и ночь
Сергей Леонов
Перебирая в почте письма читателей, ловлю себя на мысли, что компьютерная тусовка среднего уровня в большинстве своем предпочитает ночной образ жизни. Что это, сдвигающая нас во времени привычка делать все в последний момент или диктуемый профессией режим работы?
НОВОСТИ
Новости
МикроФишки
Двадцать лет назад, в январе 1983 года, произошло событие, которое с чистой совестью можно назвать днем рождения Интернета. Именно тогда сеть ARPANET, в которую в то время входило всего около четырехсот компьютеров, была переведена на коммуникационный протокол TCP/IP.
Час от часу не легче
Тимофей Бахвалов
Судя по бесконечной череде судебных процессов, в которых Microsoft выступает ответчиком, затраты на юридическую службу корпорации должны быть сопоставимы с суммами, выделяемыми отделам разработки программного обеспечения и развития бизнеса вместе взятым.
Вот такой ширины
Евгений Золотов
Выставка-конференция «MacWorld», открывшаяся в Сан-Франциско 7 января, стала первым крупным хайтек-шоу наступившего года. Чаяния фанатов, по старой доброй традиции ждавших чуда от ее главного участника, компании Apple, традиционно не сбылись, но даже без мифических iPod с поддержкой видео и MacTablet PC выставка принесла немало «стратегических» новинок.
Жажда биометрии
Киви Берд
Как показали результаты недавнего социологического опроса в США, предупреждения экспертов о недостаточной надежности и небезопасности биометрических систем идентификации (см. «КТ» #472) явно не доходят до сознания американских граждан.
ТЕМА НОМЕРА
Особенности национальной рыбалки
Юлия Василькина
Количество товаров и услуг в современном мире давно превысило количество тех, кто готов их покупать. Многочисленные компании и брэнды ведут активную охоту за потребителями, и концепция систем CRM берет свое начало именно в этом «охотничьем» подходе.
Как вытащить рыбку из пруда
Андрей Драница
В условиях жесткой конкуренции на пределе рентабельности, когда ценовые войны уже невозможны, а количественные и качественные показатели продукции у всех поставщиков примерно одинаковы, выходом может стать одно: сделать своих клиентов лояльными. Именно эту цель и преследует CRM.
CRM
Круглый стол «Системы CRM: современная стратегия работы с рынком», совместно проведенный в начале минувшего декабря компаниями «Коминфо Консалтинг» и Abercade Consulting, собрал ведущих игроков в этой области. Участники дискуссии представили позиции наиболее влиятельных компаний. Любопытно, что по некоторым вопросам мнения разошлись кардинально.
Внедрение CRM: вам помочь или не мешать?
Андрей Драница
Большинство современных CRM-систем базируются на клиент-серверной архитектуре и состоят из трех основных звеньев: программы-клиента, ПО хранилища данных и ПО собственно CRM. Клиентским ПО может быть отдельная специализированная программа («толстый» клиент), обеспечивающая максимум комфорта и производительности, но, как и любая программа такого типа, требующая инсталляции, обновления и сопровождения.
SOFTТЕРРА LITE
Повелитель картинок
Евгений Яворских
Не так давно, разбирая свой древний, пожелтевший школьный архив, я наткнулся на пару цветных картинок, вырезанных из зарубежных журналов, с нашими кумирами тех лет — командой Deep Purple.
Огненная стена для ПК
Андрей Васильков
Основная заслуга в обеспечении сетевой безопасности принадлежит программно-аппаратным комплексам с интересным названием — файрволлы.
Совершенство и простота. Часть первая
Сергей Голубицкий
Каждый, наверное, натыкался в общественных местах, всяких там зеленых зонах и ЦПКиО на пожилых дуралеев, которые сжимают в руках банальность типа цветочка или кузнечика и с умилением пускают слюни, с улыбкой от уха до уха разглядывая часами свое «открытие».
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Последыш
Алекс Карабуто
Пару месяцев назад мы познакомили вас с новым диском Seagate Barracuda ATA V, пришедшим на смену удачной и популярной серии Seagate Barracuda ATA IV (см. «KT» #470 и www.ferra.ru/online/storage/20795). Однако серия винчестеров Barracuda ATA V включает в себя не только четыре модели на 40, 60, 80 и 120 Гбайт с традиционным параллельным интерфейсом UltraATA/100, но и две старшие модели емкостью 80 и 120 Гбайт, оснащенные наисовременнейшим интерфейсом Serial ATA.
Небесная механика. 5-я передача
Георгий Башилов
С момента появления устройств стандарта 802.11a, позволяющего передавать данные без проводов со скоростью до 54 Мбит/с, прошло чуть больше года. от предложения компании Digital Nature «взять попробовать» двухстандартную точку доступа WAB102 производства Netgear, обеспечивающую работу сразу в двух стандартах, 802.11a и 802.11b (или Wi-Fi и Wi-Fi5), отказаться было трудно.
В моей смерти прошу винить Клаву…
Денис Марков
Новейшая клавиатура от Thrustmaster, любезно предоставленная нам на пробу компанией «Алион» (www.alion.ru), — устройство весьма необычное и в корне меняющее всякое представление о клавиатурах как о вытянутых досках с сотней клавиш.
Ваттное одеяло
Андрей Волов
Когда на ринге тяжеловесы, это всегда привлекает интерес: тут и техника своя, и удары бескомпромиссные, — если попал, это почти наверняка нокаут. Сегодня в синем углу — акустическая система Altec Lansing ACS641, в красном — Creative MegaWorks 510D. Гонг.
UNDOCUMENTED
Запас карман не тянет
Сергей Леонов
Периодически мне приходится закупать комплектующие для сборки компьютеров и заниматься собственно сборкой (скорее из соображений поддержания квалификации), и при этом постоянно сталкиваться с безграмотностью менеджеров и консультантов компьютерных салонов.
АНАЛИЗЫ
Повесть о настоящем хакере
Александр Карпов
20 января 2003 года Кевин Митник (Kevin Mitnick) сможет сесть за компьютер и выйти в Интернет. То, что для большинства из нас обыденность, для известнейшего хакера современности — самая настоящая экзотика. Еще осенью 1994 года Митник и понятия не имел, что такое WWW (парадоксально, но факт), а в феврале 1995 года его уже посадили.
СОБЫТИЯ
Национальная Интернет Статья
Владимир Гуриев
Дух соперничества — неотъемлемое свойство человеческой натуры. Желание упорядочить окружающий мир превращается в стремление создать иерархическую структуру, и это нормально. Вряд ли могло быть иначе.
КНОПКИ
Компьютеррный гороскоп
Даниил Огненный
Итоги новогоднего конкурса
Владимир Пинаев
Редакция поздравляет победителей и награждает каждого из них трехмесячной подпиской.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Тот самый коридор
Сергей Леонов
Думаю, обычный приз в данном случае не катит. Предлагаю Alex X: 1) отправлять письма — обсудим, 2) обращаться ко мне, если нет какого-либо номера — постараюсь найти и выслать.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.